Механизм для одновременного завинчивания нескольких свай

 

МЗ109718

Класс 84с, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Горбачев и Г. С. Шпиро

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ЗАВИНЧИВАНИЯ

НЕСКОЛЬКИХ СВАЙ

Заявлено 6 октября 1955 г. За М 249 >5699 в Министерство транспортного строительства СССР

Осиовиос авт, св. М 95052 от 29 гяая 1952 г. на игяя тек вке лии

В основном авт. св. М 95052 описан механизм для одновременного погружения (завинчивания) нескольких свай, одна часть которых вращается в одном, а другая в противоположном направлении, с применением дифференциала, выравнивающего суммарные крутящие моменты каждой группы свай, с муфтами, передающими вращение сваям и снабженными приспособлениями, допускающими продольное перемещение каждой сваи относительно завинчивающего механизма. Этот механизм це может быть использован для завинчивания свай при расстояниях между сваями, отличных от тех, для которых механизм изготовлен.

Механизм, согласно изобретению, свободен от этого недостатка, так как он может одновременно погружать вращением несколько параллельных друг другу свай при различных расстояниях между ними.

Достигается это тем, что муфты, передающие вращение сваям, закреплены Hcl малых рамах, установленных на основной раме с возможностью перемешения вдоль нее при помощи винтов, а шестерни, сообщающие вращение муфтам, могут перемещаться вдоль полуосей дифференциала совместно с. малыми рамами.

На фиг. 1 изображен вид сбоку механизма для одновременного погружения двух свай с частичным разрезом муфты; на фиг. 2 — вид устройства в плане.

Устройство имеет раму 1, иа которой установлен электродвигатель 2 и дифференциал 3. Полуоси 4 дифференциала имеют шлицы, концы полуосей поддерживаются подшипниками 5, установленными на раме

1. Конические передачи 6 и 7, большие цилиндрические шестерни о и сцепленные с ними малые цилиндрические шестерни 9 расположены на двух малых рамах 10, которые могут перемещаться внутри рамы 1 с помощью винтов 11.

Конические шестерни 6 насажены на втулки 12 с внутренними шпонками и могут перемешаться вдоль полуосей 4 дифференциала вместе с малыми рамами 10. Крутяшие моменты от шестерен 8 передаются сваям 18 через муфты, допускающие продольное перемещение каждой сваи относительно завинчивающего механизма.

В случае необходимости аналогично могут быть устроены механизмы для одновременного погружения вращением четырех, шести или другого парного числа свай.

11редмет изобретения

Механизм для одновременного завинчивания нескольких свай, одна часть которых вращается в одном направлении, а другая в противоположном, по авт. св. № 95052, отли и ющи йся тем, что, в целях возможности изменения расстояния между осями свай, муфты, передающие вращение сваям, закреплены на малых рамах, установленных на основной раме, с возможностью перемещения вдоль нее при помощи винтов, и шестерни, сообщающие вращение муфтам, могут перемещаться вдоль полуосей дифференциала совместно с малыми рамами. № 109718

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгпз. Подп. к печ. 14/ill 1958 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 450. Цена 50 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 1236

Механизм для одновременного завинчивания нескольких свай Механизм для одновременного завинчивания нескольких свай Механизм для одновременного завинчивания нескольких свай Механизм для одновременного завинчивания нескольких свай 

 

Похожие патенты:

Копер // 99923

Изобретение относится к области бурения скважин на акваториях, а именно к трубчатым одноколонным основаниям свайного типа для бурения с них на море
Наверх