Устройство для направления железобетонного шпунта

 

I № 125511>

Класс 8фа; 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. П. Константинов, Д. П. Семи „H. Я. Куницин, Б. A. Александровский, H. И. Зайцев и К. К. Иванов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ >КЕЛЕЗОБЕТОННОГО

ШПУНТА, ПОГРУЖАЕМОГО В ПОДВОДНЫЙ ГРУНТ

Заявлено 21 августа !958 г. за ¹ 606266/99 в Комитет ио делам изоврстсний и открь;тий ири Совете Министров СССР

Опуоликоваио в «Г>юллстене изо>>ретснии» Xo l и:1 l960 г.

Изобретение касается устройств для направления железобетонного шпунта, погру>каемого в подводный грунт, с применением понтона, снаб>кенпого выдвижными анкерными сваями.

Известные такого рода устройства с направляющими, расположенными в один-два ряда по высоте, перемещаемыми по мере возведения шпунтовой стенки, связаны с затратой большого количества времени на наводку шпунта и на обеспечение падле>кащей точности направления при погружении.

Применение описываемого устройства в 3Hачительной мере устраняет указанные недостатки.

Достигается это использованием перемещаемых над прорезью в понтоне и расположенных одна над другой тележек с подвижными упорами, снабженными ходовыми винтами, фиксирующими положение погру?каемого шпунта.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в плане; на фпг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид с торца; на фиг. 4 — тележка в плане; на фиг. 5 — то же, в разрезе по АЛ на фиг. 4; на фиг, 6 — то же, в разрезе по ББ на фиг. 4.

Описываемое устройство для направления шпунта, погружаемого в подводный грунт, состоит из следующих основных узлов. плавучего кор11) сВ 1, фермы 2, QB)>x тележек 8 с подвижными % пор ам11> H так>не IIIBHpтового и якорного приспособлений.

Плавучий корпус 1, имеющий в плане П-образную форму, составЛЕННУЮ ИЗ ИНВЕНтаРНЫХ ПОНТОНОВ, ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВа1гИЕМ, На КОТОРОМ УСт»новлено все оборудование устройства.

Ферма 2 является несущей конструкцией для направляющих. Она состоит из двух пространственных решетчатых- блоков, установленных — 2— № 125515 на палубе по обеим сторонам прорези в корпусе. По верхнему поясу ферMbI уложены рельсовые пути 4 для верхней тележки с упорами. Такие же пути о уложены на корпусе 1 для нижней тележки. Обе тележки 3 перемещаются над прорезью в корпусе.

Каждая тележка 3 имест сварную решетчатую конструкцик1, снабженную четырьмя роликами, с помощью которых она перемещается по рельсам. Фиксация и закрепление тележки в нижнем положении производится посредством штырей 6, вставляемых через отверстия опор 7 тележки в отверстия рельс. Ка>кда11 тележка оборудована четырьмя упорами 8, снабженными выдвижными винтами 9 для фиксирования положения погружаемого шпунта 10 вдоль оси шпунтового ряда и в поперечном направлении.

Для наводки устройства на створ III!I HTB и швартовки оно имсег швартовыс и якорные приспособления, Закрепление устройства в створе производится с помощью анкерных свай 11, проходящих через корпус 1. Для этого 13 корпусе 11меются сквозные вертикальные отверстия 12.

Погружение шпунта в подводный грунт производится вибропогр1жателем или подмывом, для чего на корпусе 1 устройства установлены высокон апорпые центробежные и а со сы 1«3.

Погру>кение железобетонного шпунта с помощью описываемог<1 устройства производится в следующем порядке.

Устройство устанавливается в створе шпунтового ряда с помощью, например, шпилей и закрепляется сваями 11. Плавучим краном заводится шпунт, подкатыва1отся тележки и закрспля1отся штырями в нужном положении, Подвижп1,1ми упорами на обеих тележках фиксирует":. положение шпунта, после чего шпунт погружается, прн этом применяется вибратор или подмыв.

Подобным образо;1 с одно i установки устройства погружается в грунт несколько шпунтин (в зависимости от ширины шпунта и длинь1 прорези устройства). После этого устройство опять передвигается вдоль створа с помощью шпилей !I закрепляется в новом поло>кении сваями.

Затем производится заоивка cëåäóþøåé партии шпунтин.

Предмет изобретения

Устройство для направления железобетонного шпунта, погружаемого и подводный грунт, с применением понтона, снабженного выдвижпь1ми анксрными сваями, от л и ч 1 ю!II с с с я тем, что, с целью ускорени>1 паводки и обеспечения надлежащей точности направления погружаемо10 шпунта, в нем использованы перемещаемые над прорезью B понтоне и расположенные одна над другой тележки с подвижными упорами, которые снабжены выдвижньп1и ви1ггами и предназначены для фиксирования положения погружаемого п111у1па.

¹ 1255l5

Разрез по с7Ф

Разрез по ББ

AU? O

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 27II

Типография Комитета но делам изобретений и открытий при Совсге Минн тров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 и. л. Зак. 10736

Подп, к пея. 21.XII-59 г.

Тирани 470 Цена 75 коп.

Устройство для направления железобетонного шпунта Устройство для направления железобетонного шпунта Устройство для направления железобетонного шпунта Устройство для направления железобетонного шпунта Устройство для направления железобетонного шпунта Устройство для направления железобетонного шпунта 

 

Похожие патенты:

Копер // 99923

Изобретение относится к области бурения скважин на акваториях, а именно к трубчатым одноколонным основаниям свайного типа для бурения с них на море
Наверх