Устройство для регистрации перемещений (колебаний) узлов и деталей машин

 

,М 137677

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру ппа .Ч 166

А. Д. Абрамов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ (КОЛЕБАНИЙ) УЗЛОВ И ДЕТАЛЕЙ МАШИН

Заявлено 2() июня 1960 г, за ¹ 67078;/26 в 1 омитет по делаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оиубликовано в «Бюллетене изобретений» 1¹ 8 за 1961 г, Устройства, предназначенные для регистрации перемещений узлов и деталей машин, известны.

Однако применяющиеся B настоящее время устройства обладают (ех(недостатком, что последующая обработка их записей очень трудоемка.

Предложенное устройство отличается тем, что заг(исывает последовательно (по заданным интервалам) на ленте цифрами или условными знаками экстремальные значения измеряемых величин, Это повышает производительность работ, связàнèblх с расшифровкой записи.

На чертеже схематически изображено пред, !Оженное устроЙство длл регистрации перемен(еиий узлов и деталей машин.

Устройство состоит из качающегося сектора 1, соединенного приводом с исследуемой деталью, фрикционпого механизма 2 и 3 с датчиком, отметчика 4 и лентопротяжного механизма 6 и 6.

При изменении направления вращения сектора фрикционный механизм замыкает контакты 7 датчика, приводящие в действие печатающий механизм, который записывает на ленте цифру или условньш знак, обозначающие тот из интервалов, к которому относится данньш угол r(oBQрота сектора от нулевого положения.

В устройстве с фотозаписью лента 8 отделяется от сектора перегородкой 9 с прорезью, перекрываемой цилиндрической частью сектора, на которой нанесены цифры и деления. При замыкании контактов ог источника 10 загорается лампочка и цифры, находящиеся в данный момент над прорезью, отпечатываются»а ленте.

Протлгивание ленты осуществллетсл с помощью пружины, храповоХо 137677

Предмет изобретения

Устройство для регистрации перемещений (колебаний) узлов и деталей машин, содержащее лентопротяжный механизм и контактный датчик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью распределения записи измеряемых величин по интервалам, соответствующим экстремальным значениям параметра и облегчения последу|ошей расшифровки записи, н нем применена закрепленная на поворотном секторе шкала с условнымн знаками, которая для воспроизведения последних, например на фотобумаге, освещена источником света, соединенным с датчиком. т едантвр М. П. Золотарев Тскред А. М. Токер

Коррект р А, Горшунова 1одп, к печ. 25П Ql r

1 Д

Формат áI.м 70Х 108 /1

Тираж I050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Обьем 0, l7 уел. п, л.

Цена 3 кэп.

Киржа:.скал гнпография отдела издательств и полиграфическои промышленности

Владимирского областного Управления культуры. го механизма б и соленоида, цепь которого замыкается контактами датчика. Лента начинает перемещаться после записи.

Наличие в устройстве реле и храпового механизма об>словливает возможность записи величин, частота, изменения которых не превышает 2 гц.

Устройство для регистрации перемещений (колебаний) узлов и деталей машин Устройство для регистрации перемещений (колебаний) узлов и деталей машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для сигнализации, в том числе тревожной, в технологических процессах, робототехнике, в системах охраны и других областях науки и техники

Изобретение относится к способам измерения среднего значения поля параметра, а именно к способам измерения среднего значения температуры участков среды с неоднородным температурным полем, и предназначен для использования в системах контроля окружающей среды и технологических процессов

Кыл-кубыз // 2126138
Наверх