Реторта для восстановления металлов

 

Л. 137942

К асс 13а, 13оз

ССср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М бб

А. Н. Спектор, А. Г. Дубровинский, Е. H. Ярхо, Н. В. Молочников, В. М. Петров, Х. Д. Зыбин, И. Е. Кожевников, И. Л. Лурье, Н. Ф. Пашков, Н. С. Дьяконова, Л. Х. Строковский, Е. М. Каменский, А. И. Майоров, l0. В. Тихомиров, А. Н. Сизов и А. Х. Мушкин

РЕТОРТА ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 15 октября 1960 г. за л7е 682257/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 9 за .1961 г.

Известны способы и агрегаты, выполненные в виде шахтных печей и применяемые для прямого восстановления железа с использованием твердого, жидкого и газообразного топлива.

Особенность отсчитываемой реторты заключается в том, что она состоит из неподвижной крышки, жестко скрепленной с газовыми коммуникациями, и чаши, перемещающейся в горизонтальной плоскости к месту загрузки и разгрузки при помощи тележки, оборудованной двумя приводами и тормозом. Крышка и чаша футерованы жароупорным Ч тоном.

Реторта такой конструкции обеспечивает герметизацию процессГн сжигание топлива над слоем шихты с просасыванием или продувкой под давлением продуктов горения через слой шихты.

На фиг. 1 изображена реторта в разрезе; на фиг. 2 — реторзав общем виде и контейнеры в момент загрузки и выгрузки материала.

Реторта состоит из неподвижной крышки 1, жестко соединенной с газовыми коммуникациями, и чаши 2, перемещающейся при помощи самоходной тележки 8 в горизонтальной плоскости к месту загрузки и раз грузки. Крышка и чаша реторты, а также газопроводы подвода конвертированного газа и отвода отработанных газов футерованы жароупорным бетоном с хромитовым заполнителем, применяемым при 1300 — 1600 .

Крышка реторты состоит из трех секций, что позволяет регулировать ее высоту для обеспечения равномерного распределения потока восстановительного или окислительного газа. Общая высота крышки больше высоты чаши реторты. В крышке реторты установлены три горелки, которые обеспечивают два технологи- сски. режима работы установки.

Первый — восстановление рудных комков при помощи конвертированного газа с температурой 1100, получаемого в горелках посредством кислородной конверсии природного газа, просасываемого или продуваемого под давлением через слой комков. Второй — восстановление руд№ 137942 но-угольных комков в процессе нагрева продуктами горения жидкого или газообразного топлива над слоем материала с прососом продуктов горения или их продувкой под давлением через слой шихты. Отработан ный конвертированный газ может быть использован как топливо или возвращен в цикл процесса после регенерации.

Чаша реторты оборудована колосниковой решеткой 4 и для обеспечения полной выгрузки материала имеет коническую форму, Загрузка материала в чашу реторты производится при помощи саморазгружающегося контейнера 5, установленного на отдельном стенде. После загрузки материала в реторту самоходная тележка перг-.двигается к неподI ижной крышке 1.

Тележка оборудована двумя приводами 6 с тормозом, Т гчная остановка реторты перед упорами осуществляется при помощи конечного выключателя и фиксируется тормозом. После остановки реторты включается; еханизм подъема отводящего газопровода, которы:1 состоит и". грех гидроцилиндров 7. Подвижная часть отводящего газопровода К перемещаясь в вертикальной плоскости, снимает чашу pe-,îðòû с тележки и прижимает се к неподвижной крышке, при этом тележка остается на месте. Плотный прижим чаши к крышке и необходимая герметизация производятся посредством механизма прижима реторты, состоящего из шести гидравлических цилиндров 9 поворота и шести гидравлических цилиндров 10 подъема.

После окончания процесса восстановления убираются захваты механизма прижима реторты, и чаша освобождается. Затем включается ме: анизм подъема отводящего газопровода. Отводящий газопровод вместе с чашей плавно под действием собственного веса опускается на тележку и направляется к месту выгрузки готового продукта.

Для выгрузки продукта включают планетарный привод 11 механизма поворота чаши на предельный угол (140 ) и готовый продукт перегружается в контейнер 12. После окончания выгрузки готовой продукции чаша возвращается в вертикальное положение под загрузку для повтопного цикла работы установки.

Для управления технологическим процессом на установке применены контрольно-измерительные приборы автоматического регулирования и контроля тепловой работы реторты, г также необходимые блокировки, обеспечивающие безопасность работы установки. Управление ретортой — - дистанционное, с пульта управления.

Прп восстановлении руд цветных металлов, магнетизирующем обжиге железных руд или окислительном обжиге нерудных материалов все механизмы реторты работают в том же порядке и в той же последовательности, а необходимый технологический и тепловой режим в реторте создают посредством регулирования работы горелок.

Предмет изобретен ия

1. Реторта для восстановления металлов и получения губчатого железа из рудных, рудно-топливных или рудно-флюсотопливных комков с использованием в качестве восстановителя конвертированного природного газа, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения герметизации и сжигания газообразного или жидкого топлива над слоем шихгы с просасыванием или продувкой под давлением продуктов горения через слой шихты, реторта состоит из футерованных жароупорным бетоном неподвижной крышки, жестко скрепленной с газовыми коммуникациями, и чаши, перемещающейся в горизонтальной плоскости к месту загрузки и разгрузки при помощи тележки, оборудованной двумя приводами и тормозом. № 137942

Фиг 1

Фиг Г

Редактор Л. М Струве

Техред Л. А Дороднова

Корректор Л. Якубовская

Поди. и пеи. 3

:>ак. 8579

I VIII 6! г Формат бум. 70Х!08 /„

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете ио делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 ко и

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

2. Реторта по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью регулирования высоты и обеспечения равномерного распределения потока восстановительных газов, крышка реторты выполнена в виде трех секций общей высотой больше чаши, причем в своде крышки установлены три горелки для получения восстановительного или окислительного газа.

3, Реторта по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что. с целью обеспечения полной выгрузки продукта восстановления, чаша реторты выполнена конической формы и снабжена в донной части колосниковой ршеткой.

4. Реторта по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что, с целью с чаши с тележки и подъема ее вместе с отводным газопроводом в вертикальной плоскости к неподвижной крышке, реторта оборудована механизмом подъема, состоящим из трех гидравлических цилиндров.

5. Реторта по пп. 1 — 4, отличающа я с я тем, что, с целью обепечения плотного прижатия чаши к крышке и создания необходимой герметизации, реторта снабжена механизмом прижима, состоящим из шести гидравлических цилиндров поворота и шести гидравлических цилиндров подъема.

Реторта для восстановления металлов Реторта для восстановления металлов Реторта для восстановления металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению металлов методом твердофазного восстановления твердым углеродистым восстановителем

 // 168744

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для прямого восстановления элементов из рудных материалов
Наверх