Патент ссср 168744

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

I68744

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.VII.1962 (№ 787808/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 18Ь, 20

18Ь, 22о

МПК С 21b

С 21b

УДК 669.184.13.002.52 (088.8) Государственный комитет по делам изобретении и открытий СССР

Опубликовано 26.11,1965. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 9.III.1965

СПОСОБ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ

МАТЕРИАЛОВ!

7одписная группа у0 Ь7

Известно производство металла во вращающихся агрегатах-конвертерах и в роторных печах. Известны также подача сыпучих материалов во вращающийся газовый поток и использование электромагнитных установок для перемешивания металла в электромагнитном поле.

Сущность описываемого способа заключается в сочетании вращения агрегата со скоростью, обеспечивающей создание сплошного слоя расплава на внутренней части агрегата и одновременное закручивание газового потока. Это интенсифицирует процесс физикохимической и тепловой обработки материалов и обеспечивает высокую стойкость футеровки агрегата.

Вращение агрегата и крутка газового потока могут быть в одном или противоположных направлениях.

Крутка газового потока обеспечивается таким устройством осевой горелки (форсунки, фурмы), при котором несколько газовых потоков направлены к поверхности расплава под различными углами к оси агрегата или тангенциальным подводом горелок к агрегату. Крутка газового потока может также выполняться закручиванием его в специальной неподвижной камере циклонного типа, 5 расположенной соосно ротору у его торца.

При использовании мелкой сыпучей руды, флюса, топлива, восстановителя и других материалов, они подаются в закрученный газовый поток, где происходит их интенсивная

10 предварительная физико-химическая и тепловая обработка. В случае электропроводного расплава вращение агрегата заменяется вращением расплава электромагнитным полем.

Предмет изобретения

Способ физико-химической и тепловой обработки материалов, например сталеплавильный передел чугуна, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса и обеспе20 чения высокой стойкости футеровки, одновременно осуществляют крутку газового потока и вращение агрегата со скоростью, обеспечивающей создание сплошного слоя расплава на внутренней части агрегата.

Патент ссср 168744 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению металлов методом твердофазного восстановления твердым углеродистым восстановителем
Наверх