Способ обработки полиамидов

 

Kzacc 394, 22о4 № 138025 ссср 1". 1 Ижд

QllPICAHHE PI306PETEHt4R

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 159

В. А. Берестнев, В. А. Каргин, И, П. Нагдасева и А. H. Погорелко

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПОЛИАМИДОВ

Заявлено 22 декабря 1959 r. за № 648103/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» ¹ 9 за 196! г.

Известен способ обработки полиамидов, с целью повышения их теплостойкости, солями и другими соединениями металлов, в том числе и соединениями меди.

Предлагаемый способ обработки отличается от известного тем, что готовые изделия из полиамидов помещают в раствор смеси хлоридов меди и кадмия.

При этом способе обработка готового волокна может быть совмещена с операциями пропитки или окрашивания (применяемые вещества бесцветны), если пропитывающий или окрашивающий состав имеет кислый характер.

Благодаря этому в ряде случаев отпадает необходимость проведения производственных операций для придания волокну (изделиям) повышенной теплостойкости.

Если среда (пропиточный раствор, красильная ванна и т. п.), в которой производится обработка полиамидных изделий, щелочная, то модификацию изделий для придания им повышенной теплостойкости выделяют в отдельную операцию. В остальном технологический процесс остается без изменений.

Пример. Изделия макают в ванну с раствором предлагаемого модификатора, затем сушат при 120 — 140 . Время выдерживания в ванне и в сушилке определяется кинетикой диффузионных процессов.

Например, при обработке кордной ткани был использован агрегат, применяемый для пропитки ткани латексной эмульсией, без переналадки режима работы этого агрегата.

Обработка волокон производится в водном растворе смеси солей хлористой меди и хлористого кадмия. Таким образом, применяемые вещества доступны, нетоксичны, растворяются в воде. В смесь могут входить и другие хлориды металлов с атомным номером, близким к номерам меди и кадмия. Однако, усложнение смеси лишь несколько повышает эффект увеличения теплостойкости, но удорожает обработку. № 138025

Предмет изобретения

Способ обработки полиамидов хлоридами металлов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения теплостойкости, готовые изделия из полиамидов помещают в раствор смеси хлоридов меди и кадмия.

Техред А. А. Камышникова Корректор Г, Кудрявцева

Редактор Н. И. Мосин

Формат бум. 70Х108 /i6

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 12Х1-61 r

Зак. 5596

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Проведенные опыты показали, что после обработки полиамидных кордных тканей описанным способом их теплостойкость повышается, примерно, в четыре раза.

Следует также отметить, что при обработке волокна предлагаемой смесью хлоридов металлов перед пропиткой латексными составами адгезия резины к волокну не изменяется по сравнению с исходным необработанным волокном.

Способ обработки полиамидов Способ обработки полиамидов 

 

Похожие патенты:

Батометр // 112674

Изобретение относится к способу одноступенчатой вторичной конденсации поликонденсатов, в частности гранулята полиамида 6.6, в реакторе с вихревым слоем при использовании азота (N2) в качестве газа-носителя

Изобретение относится к новому способу получения полиамидов из аминонитрилов и воды при повышенной температуре и повышенном давлении и к полиамиду, получаемому им
Изобретение относится к способу получения ароматического полиамида, к ароматическому полиамиду, включающему звенья пара-фенилентерефталамида и 2-(п-фенилен)бензимидазолтерефталамида, а также к способу получения очищенного ароматического полиамида, пригодного для получения прядильного раствора, применяемого для изготовления волокон и пленок

Изобретение относится к способу получения полиамида 6 или сополиамидов согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также устройству для получения полиамида 6 или сополиамидов согласно ограничительной части пункта 9 формулы изобретения

 // 154399

Изобретение относится к технологии получения композиций из арамидных волокон и полимера, используемых для армирования эластомерных и термопластичных полимерных материалов
Наверх