Способ получения препарата для борьбы с болезнями растений

 

Класс 45l Зо. № 138113

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 198

H. Н. Мельников, M Ф. Зубов, М, А. Морозова, С. Н. Иванова, И. Б. Мазурова и Н. С. Украинец

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕПАРАТА ДЛЯ БОРЬБЫ

С БОЛЕЗНЯМИ, РАСТЕНИИ

Заявлено 12 сентября 1960 г. за № 678944/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1961 г.

Для борьбы с болезнями растений в настоящее время широко применяют различные соединения меди, как, например, бордоскую жидкость, хлорокись меди, оксисульфат меди и др.

Однако, несмотря на высокую эффективность, соединения меди обладают рядом существенных недостатков, важнейшими из которых являются большая дефицитность меди и фитоцидность некоторых медных препаратов для ряда культур.

Одним из интересных заменителей меди является цинксалициланилид, который дает удовлетворительные результаты при применении его в форме смачивающегося порошка и раствора в аммиаке. Однако цинксалициланилид обладает и рядом недостатков.

С целью улучшения фунгицидных свойств цинксалициланилида, уменьшения его расхода и создания препарата, обладающего одновременно фунгицидным и акарицидным действием предложен новый способ получения препарата для борьбы с болезнями растений, заключающийся в том, что препарат готовят смешением и совместным размолом цинксалициланилида с коллоидной серой, обладающей акарицидными свойствами. Этот препарат применяют в виде водных суспензий, содержащих от 0,3 до 0,1% описанного продукта.

Использование такой комбинации позволяет резко сократить расход цинксалициланилида и улучшить качество препарата, В состав препарата входит 25% цинксалициланилида и 75% порошкообразной коллоидной серы; в состав последней входят смачиватели и, по мере необходимости, наполнители, Препарат получают посредством одновременного смешения и размола обеих составных частей.

Такой препарат при размешивании с водой образует устойчивую, удобную для применения суспензию. № 138113

Предмет изобретения

1. Способ получения препарата для борьбы с болезнями растений на основе коллоидной серы и смачивателя, отличающийся тем, что препарат готовят совместным размолом коллоидной серы с цинксалициланилидом.

2. Применение препарата по п. в виде водных суспензий

0,3 — 1 % -ной концентрации по препарату.

Редактор С. А. Барсуков Текред А. Л. Сосина Корректор И. П. Бронштейн

Г!одп. к пеи. 14Х-61

Зак. 4па8

Формат оу». 70) 108 /i6

Тира к 450

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 усл. и.

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14.

25%-ную суспензию описанного препарата подвергают сравнительным испытаниям с хлорокисью меди по борьбе с паршей на яблонях и грушах, в различных концентрациях по препарату. Путем многокрагных опытов, при трех последовательных опрыскиваниях устанавливают, что цинксалициланилид на коллоидной сере в 0,5%-нои концентрации по препарату или в 0,125%-ной концентрации по цинксалициланилид равноценен хлорокиси меди в той же концентрации или 0,145% по медному купоросу. В отличие от хлорокиси меди препарат цинксалициланилида на коллоидной сере совершенно не сжигает листьев и плодов.

Способ получения препарата для борьбы с болезнями растений Способ получения препарата для борьбы с болезнями растений 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к вододиспергируемому органическому гелю, содержащему опасное вещество или материал и достаточно водорастворимое поверхностно-активное вещество для выполнения следующего опыта: опасное вещество в органическом растворителе, если органической растворитель используют в геле (50 г) в общем и поверхностно-активный адъювант (5 г) добавляют к количеству воды при 50oC, достаточному для получения объема смеси, равного 100 мл; смесь взбалтывают, чтобы получить гомогенную эмульсию и оставляют на 30 мин при 50oC в градуированном цилиндре; количество маслянистого слоя, который может быть отделен (и таким образом получена отчетливая жидкая фаза) должен быть менее 20 мл

Изобретение относится к новому диспергируемому органическому гелю и емкости, содержащей этот гель

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с сорной растительностью в посевах зерновых культур, а именно к составам, содержащим производные сульфонилмочевин, обладающие гербицидной активностью, или их соли в смеси с имеющими гербицидное действие производными органических кислот или их солей, а именно к гербицидному составу на основе смеси аммониевой соли 2-хлор-N-/(4-метокси-6-метил-1,3,5-триазин-2-ил) аминокарбонил/-бензосульфамида (хлорсульфурона) формулы , и аммониевой соли 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты(дикамбы) формулы , где R1 - CH3 или C2H5; R2 - H или CH2CH2OH
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано, в частности, при сортировке, расфасовке и транспортировании инсектицидных препаратов, преимущественно пиретроидов

Изобретение относится к средствам и способам борьбы с синантропными насекомыми, имеющими эпидемиологическое значение и может быть использовано в сельском хозяйстве, при дезинсекции жилых или животноводческих помещений

Изобретение относится к химическим средствам контактного действия для уничтожения бытовых насекомых - кератофагов (моли и кожееда)
Наверх