Герметический вентиль

 

№ 138116

Класс 47g, 4503

СССР

В(f 1 Q4 з ч « ° 1 ИЬЛИОТБ1Д

0llVICAHHE Н306РЕЕТЕ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 206

А. Д. Крючков

ГЕРМЕТИЧЕСКИЙ ВЕИТИДЬ

Заявлено 6 июня 1960 г. за М 669056/25 в Комитет по делам изобретений и открь. тпй при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бю.плетене изобретений» XE 9 за 196! г.

Изобретение касается герметических вентилей для трубопроводов с находящимся в герметически закрытой коробке запорным органом.

Перемещение в осевом направлении запорного органа в этих вентилях происходит при поворачивании соединенного с ним резьбой и опирающегося на шарикоподшипники ротора, вращающегося под действием магнитного поля расположенных снаружи обмоток.

В известных вентилях такого типа пе ооеспечивается достаточно плавная дистанционная регулиров ка проходного сечения.

Предлагаемый герметический вентиль свободен от указанного. недостатка. Достигается это тем, что расположенные снаружи обмотки питаются постоянным током по схеме шагового электродвигателя.

На фиг. 1 изображен герметический вентиль, продольнь|й разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Герметический вентиль состоит из следующих основных частей: корпуса 1, штока 2 с клапаном 3, сердечников 4а, 4б, 4в и 4г из мягкого железа с обмотками 5а, 5б, 5в и 5г, крестовины 6, цилиндра 7 с вкладышами 8 и ротора 9.

При подаче постоянного тока на две противоположные обмотки, например на 5а и 5б, возникает магнитный поток, замыкающийся, главным образом, через сердечники 4à, 4б, 4в и 4г, крестовину 6, вкладыши 8 и ротор 9, поскольку все остальные части выполнены из немагнитного материала. Под действием магнитного поля вкладыши 8 цилиндра 7 притягиваются к сердечникам 4а и 46, преодолевая усилие пружины 10.

При этом зубцы вкладышей 8 устанавливаются против впадин на роторе 9, что приводит к увеличению сопротивления магнитному потоку.

Вследствие этого ротор 9 перемещается так, что его зубцы и зубцы вкладыша сказываются на кратчайшем расстоянии друг от друга. При указанном на фиг. 2 расположении вкладышей 8 относительно сердечников 4а и 4б ротор перемещается по часовой стрелке.

При отключении тока вкладыши 8 вместе с цилиндром 7 возвращаются в исходное положение, а ротор остается на месте. Перемещение ротора 9 в результате прерывистого включения постоянного тока вызывает навинчивание резьбы штока 2 на резьбу в обойме 11, при этом происхо¹ 138116 дпт плавное открытие вентиля. Проворачиванию штока 2 препятствует шпонка 1 2.

Закрытие вентиля происходит аналогичным образом при подаче импульсов тока в обмотки бв и 5г. Ротор 9 защищается от агрессивного действия среды обоймой 11 из нержавеющей стали. Вентиль подсоединяется к трубопроводу с помощью штуцеров (на чертежах не показаны), Все подвижные детали вентиля установлены на шариковые опоры 13.

Предмет изобретения

Герметический вентиль для трубопроводов с находящимся в герметически закрытой коробке запорным органом, перемещаемым в осевом направлении при поворачивании соединенного с ним резьбой и опирающегося на шарикоподшипники ротора, вращающегося под действием магнитного поля расположенных снаружи обмоток, о т л и ч à Io шийся тем, что, с цель!и дистанционной плавной регулировки пооходного се1 ч ения Вентиля, Оомотки пита 10тся постоянным тОкОм по схеме шагОВОГО электродвигателя.

Фце 2

Фиг..1

Редактор В. В. Бердюги:a Текред T. Г. Курилко

Корпсглор В. В. Люоимова.

Поди. к печ. 31/"ч 11 — 61 г. Формат бмм 70)i 108 / .-.

Зак. 1810/18. Тирани 1100.

ЦБТ11 i:ðï Комитете го делам изобретений и при Совете Мин11стров СССР .Чосква, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0 18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

2/5

Типография, пр. Сапунова, 2,

Герметический вентиль Герметический вентиль 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в вакуумной технике, в гидро- и пневмосистемах различных отраслей промышленности

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности, к системам автоматического управления быстропротекающими процессами (миллисекундного диапазона), и преимущественно предназначено для управления клапанами топливной аппаратуры (дизельной) непосредственного дозирования на насосном ходе

Изобретение относится к машиностроению, более узко - к арматуре, устанавливаемой на различных магистралях, трубопроводах и других коммуникациях, а еще более конкретно - к электромагнитным клапанам

Изобретение относится к области арматуростроения, в частности к конструкциям клапанных узлов насосов, применяющихся, например, в нефтеперерабатывающей и строительных отраслях промышленности, т.е

Изобретение относится к машиностроению, более узко - к арматуре, устанавливаемой на различных магистралях, трубопроводах и других коммуникациях, а еще более конкретно - к электромагнитным клапанам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к арматуре, устанавливаемой на различных магистралях, трубопроводах и других коммуникациях, более конкретно к электромагнитным клапанам
Наверх