Устройство для фрезерования продольных пазов

 

№ 138127

Класс 49b, 4оз

АЗССР

В„,1,:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ7ЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 212

В. И. Кривоносов, E. Н. Нестеров и В. Я. Карлевиц

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФРЕЗЕРОВАНИЯ ПРОДОЛЪНЫХ ПАЗОВ

Заявлено 21 октября 1960 г. за М 683041/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений:> № 9 за 1961 r.

Известные устройства для фрезерования продольных пазов не обеспечивают получения последних с любым заданным шагом.

Предложенное устройство лишено этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве применена золотниковая гидропанель, золотники которой с помощью фиксатора, диска с пазами и храпового механизма осуществляют управление поворотом обрабатываемой детали на заданный угол.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — стол, салазки и консоль устройства.

Внутри корпуса делительного механицизма 1 установлен шпиндель 2, несущий храповик 8 и диск 4 с пазами для фиксации, число и расположение которых соответствует нарезаемым пазам.

Храповик служит для поворота шпинделя на одну позицию с помощью собачки 5, укрепленной на поршне б.

Фиксатор 7 штоком 8 панели 9 перемещается по направляющим, расположенным на левом торце корпуса устройства и поджимается к периферии фиксирующего диска. Фиксатор имеет одну скошенную сторону, а диск — паз.

На фиксирующем диске крепится кулачок 10, который перед фрезерованием последнего паза через рычаг 11 воздействует на конечный выключатель 1КВ, подготавливая, таким образом, гидропривод к ускоренному возвращению стола в исходное положение и остановке после фрезерования последнего паза.

Цилиндр и панель связаны с гидросистемой устройства с помощью гибких шлангов, а между собой — трубками.

С целью обеспечения прохода фрезы над задней бабкой (в случае фрезерования пазов, дно которых располагается сравнительно близко к оси детали) при положении стола в позиции загрузки корпус № 138127 бабки 12 и пиноль 13 сверху срезаны. Перемещение пиноля вперед осуществляется пружиной 14, а отвод — рукояткой и рычагом 15.

Стол 16 получает автоматическое продольное перемещение от гидроцилиндра 17. Для ориентировки стола относительно фрезы (в зависимости от диаметра применяемой фрезы и размеров обрабатываемой детали) на конце штока 18 выполнена резьба. Таким образом, сохраняя общий ход стола постоянным, можно менять взаимное расположение стола и поршня (а следовательно, и стола относительно фрезы) .

Для управления циклом работы устройства в Т-образном пазу на боковой стороне стола укреплены кулачки.

Гидроцилиндр перемещения стола установлен во внутренней полости салазок 19. Для осуществления правильной ориентации оси детали, установленной на столе, относительно фрезы салазки могут перемещаться параллельно оси последней по горизонтальным направляющим консоли 20 при помощи винта 21.

Консоль может перемещаться по вертикальным направляющим станины, зажим ее при фрезеровании осуществляется с помощью гидроцилиндра. Вертикальное перемещение консоли, с целью наладки, осуществляется с помощью рукоятки, надетой на валик 22, вращающего винт 23. Рабочее перемещение консоли производится гидроцилиндром.

Предмет изобретения

Устройство для фрезерования продольных пазов, отл ич а ю щеес я тем, что, с целью обеспечения фрезерования продольных пазов с любым заданным шагом, применена золотниковая гидропанель, золотники которой через фиксатор, диск с пазами и храповой механизм управляют поворотом обрабатываемой детали на заданный угол. № 138127

Корректор С. Цверииа

Техред А. М. Токер

Редактор М. А. Мрочко

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 кон.

Формат бум. 70;х,108 /1, Тираж 1300

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский pep., д. 2/6

Подп. к печ. 23Х1-61 i

Зак. 5916

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для фрезерования продольных пазов Устройство для фрезерования продольных пазов Устройство для фрезерования продольных пазов Устройство для фрезерования продольных пазов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению прямых и косых пазов елочного профиля, в которых закрепляют лопатки на турбинных и иных роторах

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления коллекторов электрических машин постоянного тока и может быть использовано в электротехнической промышленности
Изобретение относится к электротехнике, в частности к изготовлению роторов электрических машин, и может использоваться при изготовлении кованных валов роторов синхронных турбодвигателей

Изобретение относится к технологии механической обработки деталей, а именно к обработке пазов на валах, например, шпоночных, к которым предъявляются высокие требования по симметрии расположения паза относительно диаметральной плоскости вала
Наверх