Станок для фрезерования шлицев на торцах трубчатых ключей

 

0 П И """ ММ"-Е

ИЗОБРЕТЕН Ия (ii) 5360I2

Союэ Советсиих

Социалистических

Респуйии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свнд-зу— (22) Заявлено 04.05.75 (21) 2134720/08 (51) М.Кл. В 23 С 3/30 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.11.76. Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования описания 12.01.?7

Государстеоиннй комитет

Совета Министров СССР оо лелле наосретеннй и отнрытнй (53) УДК 621.914.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. К. Громко, П. П. Давиденко и А. П. кондур (?1) Заявитель

Полтавский проектно-конструкторский технологический институт (54) СТАНОК ДЛЯ ФРЕЗЕРОВАНИЯ ШЛИЦЕВ

НА ТОРЦАХ ТРУБЧАТЪ|Х КЛЮЧЕЙ

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при фрезерованпи шлицев, расположенных на торце трубчатых ключей к замку для кассы автомата газированной воды.

Известны станки для фрезерования шлицез, содержащие фрезерную головку с механизмом углового деления (1).

Известны станки для обработки ключей трубчатого типа с фрезерной головкой, снабженной упором, взаимодействующим с механизмом, определяющим глубину обработки (2).

Известны станки для фрезерования шлицев на торцах трубчатых ключей, содержащие зажимное устройство, корпус которого выполнен подвижным и несет механизм углового деления и упор, взаимодействующий с механизмом, определяющим глубину шлица (3).

Однако на известных станках операции установки, зажима и угловое деление осуществляют вручную.

С целью автоматизации процесса обработки шлицев различной глубины в предлагаемом станке корпус зажимного устройства выполнен в виде гидроцилиндра с окнами и снабжен установленной в нем с возможностью поворота и осевого перемещения пиноль|о, внутри которой размещен отсекающий шток с поршнем, а на поверхности выполнены вырезы, расположенные против окон корпуса устройства, причем зажимное устройство кинсматически связано с механизмом углового деления и с механизмом, определяющим глубину шлица, который снабжен дополнительными упорами, взаимодействующими с торцом изделия и упором, установленным на корпусе зажимно о устройства.

На фиг. 1 изображен описываемый станок, 10 вид сверху; на фиг. 2 — зажимное устройстВо, в разрезе;,на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — принципиальная гидравлическая схема станка; на фиг. 5 — механизм, определяющий глубину шлица, в момент установки ключа в зажимное устройство; на фиг. 6 и 7 — то же, в момент фрезеровання первого и последнего шлицев; на фиг. 8— схема размещения поворотных дисков с комплектами концевых упоров.

Станок содержит фрезерную головку 1, зажим-toe устройство 2 с механизмом 8 углового деления, механизм 4, определяющий глубину шлица, загрузочное устройство 5 и гидропривод с системой управления.

Зажимное устройство 2 содержит цангу б, установленную на .поворотной пиноли 7, гидравлический фиксатор 8, отсекающий шток 9 и кулачок 10. Для размещения поворотной пиноли 7 в корпусе зажимного устройства 2 зо выполнена полость в виде гидроцилиндра 11, 536012 а для размещения отсекающего штока 9 полость в виде гидроцилиндра 12.

Для возвратно-поступательного перемещения устройства 2 служит гидроцилиндр 18.

Для осуществления точного углового деления с одновременным зажимом пинолп гидравлический фиксатор 8 выполнен в виде клина, а на наружной поверхности пиноли выполнены продольные, канавки, углы между которыми соответспвуют углам между шлицами ключа.

Механизм углового деления 8 представляет собой храповой механизм, установленный па поворотной пинали 7 с возможностью продольного перемещения последней. Механизм углового деления поворачивается на заданный угол от гидроцилиндра 14 посредством зубчато-реечной передачи 15.

Механизм 4, определяющий глубину шлица, представляет собой поворотную головку

16, снабженную по числу шлицев ключа поворотными дисками 17, установленными по окружности с центром оси вращения поворотной головки 16. Каждый поворотный диск .снабжен комплектом концевых упоров 18, установленных по периметру диска. Поворотная головка 16 снабжена двумя дополнительными упорами 19 и 20, установленными таким образом, что при взаимодействии упора 19 с торцом стержня ключа, упор 20 взаимодействует с упором 21, установленным на корпусе зажимного устройства 2. Привод механизма 4 осуществляется от механизма 8 углового деления с помощью зубчатой передачи и вала 22.

В станке применено известное загрузочное устройство с крючковым механизмом ориентации.

Гидропривод 28 содержит насосную установку 24, реверсивные золотнпки 25 и 26, клапаны 27 — 80, напорный золотник 81, реле 82 . давления, дроссели 88 и 84 и микропереключатели 85 — 87.

Фрезерная головка 1 перемещается гидроцилиндром 88.

Станок работает следующим ооразом.

Стержень, ключа из загрузочного устройства 5 через окна в корпусе зажимного устройства 2 и поворотной пиноли 7 поступает в полость отсекающего штока 9. Последний находится в крайнем правом положении. Перемещаясь влево, отсекающий шток продвигает стержень, ключа в цангу б, одновременно выталкивая ранее обработанный стержень из цанги в тару. Зажимное устройство 2 также подается влево гидроцилиндром 18 до взаимодействия упора 21 с упором 20. При этом стержень ключа своим торцом поджимается к упору 19, ориентируясь таким образом относительно упора 21. При возросшем давлении рабочей жидкости открывается напорный золотник 81.

Жидкость, поступая в правую полость гидроцилиндра lil, перемещает пиноль 7 с цангой 6, зажимая выставленный стержень ключа. Посредством реле времени .переключается

lO

25 зо

65 реверсивный золотник 25 и жидкость, поступая в левую полость гидроцилиндра 18, перемещает зажимное устройство 2 с выставленным и закрепленным стержнем ключа в исходное,п равое положение. При этом в исходное положение перемещается фрезерная головка 1, а также пиноль 7 поворачивается гидроцилиндром 14. Головка lб механизма установки концевого упора поворачивается, подавая первый концевой упор .18 на рабочую позицию. Для предотвращения поворота пиноли до подхода зажимного устройства в правое крайнее положение применено реле времени, включающее гидроцилиндр 14. В конце хода штока гидроцилиндра 14 включается микропереключатель 85, переключающий реверсивный золотник 25. Жидкость, поступая в правую полость гидроцилиндра 18, перемещает зажимное устройство 2 до первого концевого упора 18. Одновременно жидкость поступает в верхнюю полость фиксатора 8, зажимая пиноль 7.

В,конце хода зажимного устройства 2 включается микропереключатель 86, переключающий рсверсивный золотник 25.

При этом жидкость направляется в верхнюю полость гидроцилиндра 88, осуществляя рабочую подачу фрезерной головки 1.

В конце рабочего хода фрезерной головки возросшим давлением жидкости включается реле 82 давления, переключающее реверсивный золотник 25. Фрезерная головка I u зажимное устройство 2 перемещаются в исходное положение, пиноль 7 расфиксируется и затем поворачивается с одновременным подводом очередного концевого упора 18 на рабочую позицию.

Микропереключатель 85 переключает реверсивный золотник 25 и снова подает зажимное устройство 2 к очередному концевому упору 18; зажимается пиноль 7 и затем осуществляется рабочая подача фрезерной головки 1.

Удаление обработанного и установка нового стержня ключа в цангу 6 осуществляется следующим образом. После обработки последнего шлица (фиг. 7) микропереключатель

87, на который действует кулачок 10, отключает микропереключатель 85 и переключает реверсивный золотник 26. Зажимное устройство 2 остается при этом в правом крайнем положении, а жидкость направляется в левые полости гидроцилиндро в 11 и 12. Пиноль 7 отходит вправо, увлекая цангу 6, освобождая обработанный стержень, ключа. Также вправо отходит отсекающий шток 9, освобождая полость для приема очередного стержня ключа.

Реле времени переключает реверсивный золотник 26 .Отсекающий шток 9 перемещается влево, продвигая очередной стержень ключа в зажимное устройство, одновременно выталкивая из цанги 6 обработанный стержень.

Для переналадки механизма, определяющего глубину шлица, с целью изготовления заданного номера ключа необходимо поворо536012 том дисков 17 установить на рабочую позицию ло одному концевому упору из каждого их комплекта. Для удобства переналадки каждый диск и концевой упор имеют условные обозначения.

Формула изобретения

Станок для фрезерования шлицев на торцах трубчатых ключей, содержащий зажимное устройство, корпус которого выполнен подвижным и несет механизм углового деления и упор, взаимодействующий с механизмом, определяющим глубину шлица, о т л ич а ющ ий ся тем, что, с целью автоматизации процесса обработки шлицев различной глубины, корпус зажимного устройства выполнен в виде гидроцилиндра с окнами и снабжен установленной в нем с возможностью поворота и осевого перемещения пинолью, внутри которой размещен отсекающий шток с поршнем, а на поверхности выполнены вырезы, расположенные против окон корпуса

5 устройства, причем зажимное устройство кннсматически связано с механизмом углового деления и с механизмом, определяющим глубину шлица, который снабжен дополнительными упорами, взаимодействующими с тор10 цом изделия и упором, установленным на корпусе зажимного устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3495482, кл. 76-110, 1970.

2. Патент США № 3418882, кл. 90-13.5, 1970.

3. Патент США № 3818798, кл. 90-13,5, 1975.

Станок для фрезерования шлицев на торцах трубчатых ключей Станок для фрезерования шлицев на торцах трубчатых ключей Станок для фрезерования шлицев на торцах трубчатых ключей Станок для фрезерования шлицев на торцах трубчатых ключей Станок для фрезерования шлицев на торцах трубчатых ключей Станок для фрезерования шлицев на торцах трубчатых ключей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению прямых и косых пазов елочного профиля, в которых закрепляют лопатки на турбинных и иных роторах

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления коллекторов электрических машин постоянного тока и может быть использовано в электротехнической промышленности
Изобретение относится к электротехнике, в частности к изготовлению роторов электрических машин, и может использоваться при изготовлении кованных валов роторов синхронных турбодвигателей

Изобретение относится к технологии механической обработки деталей, а именно к обработке пазов на валах, например, шпоночных, к которым предъявляются высокие требования по симметрии расположения паза относительно диаметральной плоскости вала
Наверх