Механизм для перемещения, например, поперечных салазок токарных станков

 

Класс 49а, 24ов № 138450 эссо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

В. Э. Думпе

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ, НАПРИМЕР

ПОПЕРЕЧНЫХ САЛАЗОК ТОКАРНЫХ СТАНКОВ

Заявлено 7 сентяс)ря 1960 г. за № 678443/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

С)иуоэликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ !О за 1961

Известно применение микрометрических устройств, показывающих перемещение салазок токарных станков, и также различные измерительные приборы для отсчета показаний от любого заданного размера.

Orëè÷èòåëüíîé особенностью предложенного применения микрометрического устройства является то, что в его конструкции предусмс)трена возможность перестановки верньеров указателей в любое положсние при любом положении салазок, что дает возможность быстрой установки салазок на нужный размер, прочитываемый непосредственно на верньерах, при ступенчатой обработке изделия.

На фиг. 1 изображен общий вид механизма с частичным разрезом; на фиг. 2 — то жс вид сверху; на фиг. 3 — разрез гп) А-А на фи1. !.

K неподвижному диску 1 крепится фланец 2, на втулке которого вращается кольцо 8 вместе с диском 4, причем, осевое персме1цение

I(0 iblj2 3 с дисKO)I 4 oi Раничиваетси HPHI(PhIBBioH!,H)l |HI .I 0)I ), жеc". к<) закрепленным на этой же втулке.

На выступающем конце винта поперечного суппорта закреплена втулка б, на правом конце которой закреплен фрикционный диск.7, имеющий наружную коническую поверхность. Стакан 8, на котором с небольшим трением вращается кольцо 9, несет на себе кронштейн рукоятки 10 и имеет возможность свободно вращаться относительно кинга поперечного суппорта 11. При вращении чайки 12 по часовой сгрелхс, она, через кольцо с шариками 1), передает давление ii;: стакан 8.

Последний, преодолевая сопротивление пружины 14, своей внутренней конической поверхностью войдет в соприкосновение с конической поверхностью диска 7, что позволит передать движение от рукоятк 1 15 ,га винт поперечш>го суппорта 11.

При вращении стакан 8 несет вмонтированный в него пружинный фиксатор 1б. Последний на большей части оборота стакана 8 скользи-. по торцу прикрывающего диска ). Когда конец фиксатора попадас т в окно 17 на прикрыва1ошем диске 5, то под действием пру)к11ны конец

М 138450

Фиг D

Формат бум. 70Х108 I!t;

Тираж 1350 г1БТ11 при Комигете по дела.i;! it>6p<тений и при Совете Миипс гров СГСР

Москва, Центр, М. -!еркасский пер., д.

Объем 0,:36 изд. л.

Цсtiа i Kofi.

Поди. к псч, 7.1Х-61

Зак. 8762 о гкр t! tttt

2/6.

Типография 11,БТИ Комитета по делам изобретений и открытий .iðt; Совете Министров ГГСР, Москва, Петровка. 14

Редактор О. К. Фоминых 1ехрсд А. Л. Сосина Коррекгор И. А. Шпынева

Механизм для перемещения, например, поперечных салазок токарных станков Механизм для перемещения, например, поперечных салазок токарных станков Механизм для перемещения, например, поперечных салазок токарных станков 

 

Похожие патенты:
Наверх