Ручные садово-огородные грабли

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение производительности и качества обработки почвы в междурядьях и рядах растений. Грабли содержат л.-образный кронштейн 1, половины 4,5 поперечины с зубьями, державку 8 с черенком 9. Половины 4,5 поперечины с зубьями, державка 8 установлены одним концом соответственно на шарнирах 2,3 и 10 с возможностью независимого поворота и фиксацией их положения фиксаторами 7 и 11 во взаимно перпендикулярных плоскостях на пластинах в виде селектора с регулировочными отверстиями 1-образного кронштейна 1 вплоть до упора вторыми концами друг в друга со стороны черенка 9. Для обработки плоской поверхности, а также вогнутой или выпуклой, симметричной или несимметричной формы профиля почвы на равную глубину за один проход инструмента половины 4,5 поперечины и державка 8 поворотом на шарнирах 2,3 и 10 устанавливаются и фиксаторами 7 и 11 закрепляются на кронштейне 1 таким образом, чтобы при оптимальном положении черенка 9 по высоте исходя из индивидуальных особенностей работающего (например его роста) проекция расположения концов зубьев и обрабатываемая форма профиля почвы были идентичными . 10 ил. I (Л со о 05 4 СО СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 А 01 В 1 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3889286/30-15 (22) 23.04.85 (46) 30.04.87. Бюл. № !6 (71) Головное специализированное конструкторское бюро по садово-огородному инструменту (72) Е. Г. Анхеров, Л. Б. Суханов, Н. Н. Поляков, Н. Н. Чиковкина, и Н. М. Полякова (53) 631.315.6 (088.8) (56) Патент CllIA № 2479877, кл. 172- — 373, 1949.

Патент Великобритании № 1517916, кл. А 01 B 1/00, 1978. (54) РУЧНЫЕ САДОВО-ОГОРОДНЫЕ

ГРАБЛИ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — повышение производительности и качества обработки почвы в междурядьях и рядах растений. Грабли содержат -образный кронштейн 1, половины 4,5 поперечины с зубьями, державку 8 с черенком 9.

„„SU„„1306493 А 1

Половины 4,5 поперечины с зубьями, державка 8 установлены одним концом соответственно на шарнирах 2,3 и 10 с возможностью независимого поворота и фиксацией их положения фиксаторами 7 и 11 во взаимно перпендикулярных плоскостях на пластинах в виде селектора с регулировочными отверстиями 3.-образного кронштейна 1 вплоть до упора вторыми концами друг в друга со стороны черенка 9. Для обработки плоской поверхности, а также вогнутой или выпуклой, симметричной или несимметричной формы профиля почвы на равную глубину за один проход инструмента половины 4,5 поперечины и державка 8 поворотом на шарнирах 2,3 и 10 устанавливаются и фиксаторами 7 и 11 закрепляются на кронштейне 1 таким образом, чтобы при оптимальном положении черенка 9 по высоте исходя из индивидуальных особенностей работающего (например его роста) проекция расположения концов зубьев и обрабатываемая форма профиля почвы были идентичными. 10 ил.

1306493

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным садово-огородным граблям преимущественно для рыхления, выравнивания, разрушения поверхностей корки почвы, а также вычесывания из нее растительных остатков.

Цель изобретения — повышение производительности и качества обработки почвы в междурядьях и рядах растений.

На фиг.1 изображены грабли, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3— разрез А — А на фиг.1; на фиг.4 — разрез

Б — Б на фиг.2; на фиг.5 — грабли с наибольшей шириной захвата; на фиг.6 — то же, с уменьшенной шириной захвата и с различным расположением черенка по высоте (Н, h); на фиг.7 — грабли, установленные для обработки почвы по вогнутой форме профиля; на фиг.8 — то же. по выпуклой форме профиля; на фиг.9 — то же, по несимметричной относительно вертикальной плоскости форме профиля; на фиг.10 грабли, аксонометрия.

Ручные садово-огородные грабли содержат !=образный кронштейн 1, каждая пластина которого выполнена в виде сектора с регулировочными отверстиями. На нижних пластинах кронштейна 1 на шарнирах 2 и 3 установлены половины 4 и 5 поперечины с зубьями 6. Половины 4 и 5 поперечины имеют возможность независимо друг от друга поворачиваться в одной плоскости. каждая половина 4 и 5 поперечины снабжена фиксатором 7 ее положения, т. е. имеет возможность поворота и фиксации под различными углами (а и сс, Р и ф к вертикальной плоскости симметрии кронштейна

1. Державка 8, в которой жестко закреплен черенок 9, установлена одним своим концом на вертикальной пластине кронштейна 1 на шарнире 10 с возможностью поворота перпендикулярно плоскости расположения половин 4 и 5 поперечины, т. е. нижней плоскости кронштейна 1, и снабжена фиксатором 11 ее положения на кронштейне 1.

Ручные садово-огородные грабли работают следующим образом.

При обработке поверхности почвы до плоскости без ограничения ширины захвата инструмента половины 4 и 5 поперечины разворачивают на шарнирах 2 и 3 в одну линию перпендикулярно плоскости поворота державки 8 с черенком 9 на шарнире 10 и фиксатором 7 в этом положении закрепляют на кронштейне 1, чем обеспечивается наибольшая ширина захвата, Для обработки плоской поверхности поля с меньшей шириной захвата, а также вогнутой или выпуклой, симметричной или несимметричной формы профиля почвы на равную глубину за один проход инструмента половины 4 и 5 поперечины и державка 8 с черенком 9 методом опробования устанавливаются поворотом на шарнирах 2,3 и 10 и закрепляются фиксаторами 7 и 11 на кронштейне 1 таким образом, чтобы при оптимальном положении черенка 9 по высоте (Н, h и т. д.) исходя из индивидуальных особенностей работающего (например его роста) проекции расположения концов зубьев 6 и обрабатываемая форма профиля почвы были идентичными. !

О Для обработки плоской, слежавшейся поверхности почвы, половины 4 и 5 поперечины следует установить под углами, т. е. в сторону от черенка 9, так как в этом случае передний зуб 6, разрушая целостность почвы, обеспечивает обработку последующими зубьями 6 с меньшими энергозатратами. Аналогично устанавливаются половины 4 и 5 поперечины для обработки симметричной выпуклой формы профиля почвы.

Для обработки симметричной вогнутой формы профиля половины 4 и 5 поперечины устанавливаются под углами = (3, т. е. в сторону черенка 9.

Для обработки несимметричной формы профиля почвы половины 4 и 5 поперечины устанавливаются под углами а а или P P т. е. исходя из конкретной формы профиля (выпуклой или вогнутой) .

Для повышения удобства транспортирования и хранения инструмента путем уменьшения габаритных размеров и выступающих его элементов половины 4 и 5 поперечины и державку 8 разворачивают во взаимно перпендикулярных плоскостях на шарнирах 2, 3 и 10 до упора друг в друга их вторыми концами со стороны черенка 9 и закрепляют на кронштейне 1 фиксаторами 7 и 1 положения.

Благодаря возможности устанавливать и закреплять независимо друг от друга под различными углами как каждую половину

4 и 5 поперечины относительно продоль4!! ной плоскости симметрии кронштейна 1, так и в перпендикулярной к ним плоскости державку 8, обработка почвы обеспечивается с требуемой шириной захвата по плоскости вогнутой или выпуклой, симметричной или несимметричной формы профиля за один про45 ход инструмента равномерно по глубине, чем, помимо расширения области его использования, повышается качество и производительность выполняемой работы.

Обработка почвы путем перемещения инструмента вдоль междурядья или ряда независимо от формы их профиля, причем с оптимальным положением черенка 9 по высоте, исходя из индивидуальных особенностей работающего (напри мер его роста) обеспечиват повышение удобства выполняемой

55 работы.

Благодаря возможности поворота половин 4 и 5 поперечины и державки 8 на шарнирах 2, 3 и 10 до упора друг в друга

1306493 вторыми концами со стороны черенка 9 и закрепления их в этом положении фиксаторами 7 и 11 обеспечивается повышение компактности инструмента, а следовательно, удобство при его транспортировании и хранении.

Формула изобретения

Ручные садово-огородные грабли, содержащие черенок с жестко закрепленной на нем державкой и поперечину с зубьями, выполненную из двух половин, каждая из которых соединена с державкой шарнирно и имеет средства для ее поворота и фиксации, отличающиеся тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки почвы в междурядьях и рядах растений, средство для поворота выполнено в виде 1-образного кронштейна, каждая пластина которого выполнена в виде сектора с регулировочными отверстиями, а державка соединена с вертикально расположенной пластиной шарнирно с возможностью поворота и фиксации.

130б493

Дцг, В

Фцг, 7

Составитель Т. Гурова

Редактор E. Копча Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ )352/! Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 (3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, у». Проектная, 4

Ручные садово-огородные грабли Ручные садово-огородные грабли Ручные садово-огородные грабли Ручные садово-огородные грабли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным орудиям для выкапывания овощей, преимущественно картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, в частности к ручным садово-огородным инструментам для обработки почвы и борьбы с сорняками

Ручное орудие для обработки почвы относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в приусадебном хозяйстве, на дачном участке и везде, где необходимо проводить глубинную обработку почвы. Ручное орудие содержит зубья, расположенные на поперечине, патрон и черенок. Для глубинной обработки почвы возвратно-поступательным движением, по меньшей мере, один зуб имеет наибольшую длину. Рядом стоящие зубья последовательно уменьшаются до величины наименьшего зуба. Открытые концы зубьев лежат на кривой линии с радиусом кривизны R. Отношение длины наименьшего зуба к длине наибольшего зуба варьируется в пределах от 1/2 до 1/5. Такое выполнение орудия обеспечивает глубинную качественную обработку почвы. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в приусадебном хозяйстве, на дачном участке, в летних школьных и трудовых лагерях. Ручное орудие для обработки почвы содержит рукоятку с патроном 2, поперечину 3 в виде дуг и зубья 4 в виде спирали, концы которой соединены с дугами поперечины 5а и 5б. Поперечина 3 посередине жестко соединена с центральным витком спирали и расположена над ним. Высота зубьев спирали равна утроенному произведению ширины между зубьями. Дуги поперечины от центрального витка проходят внутри витков спирали. При таком выполнении повышается качество обработки почвы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх