Почвообрабатывающее орудие

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Целью изобретения является повышение качества крошения . Орудие состоит из горизонтальной оси 1, на которой неподвижно закреплены диски 2 с радиально расположенными пазами . В пазах установлены ножи 4, выполненные зигзагообразными по всей длине. Вершины углов зигзагов каждого ножа смещены в осевом направлении на оду четвертую часть шага относительно вершины углов зигзагов смежных ножей. При движении орудия зигзагообразные ножи 4 взаимодействуют с почвой. За счет наличия большого числа кро.мок у каждого ножа 4 происходит качественное крошение почвы. 1 з.п.ф-лы. 2 ил. со о aft 4: (Х о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 А 01 В 29/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4026082/30-15 (22) 27.12.85 (46) 30.04.87. Бюл. № 16 (71) Запорожский научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по машинам для подготовки и внесения в почву минеральных удобрений (72) Г. А. Калиниченко, Н. Д. Зуев, Б. А. Нефедов и А. А. Демченко (53) 631.314.1 (088.8) (56) Патент Австрии № 281484 кл. 45а 28/Ol, 1970.

Авторское свидетельство СССР № 1140694, кл. А 01 В 33/02, 1983. (54) ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ

„„SU„„1306496 А ) (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Целью изобретения является повышение качества крашения. Орудие состоит из горизонтальной оси 1, на которой неподвижно закреплены диски 2 с радиально расположенными пазами. В пазах установлены ножи 4, выполненные зигзагообразными по всей длине.

Вершины углов зигзагов каждого ножа смещены в осевом направлении на оду четвертую часть шага относительно вершины углов зигзагов смежных ножей. При движении орудия зигзагообразные ножи 4 взаимодействуют с почвой. За счет наличия большого числа кромок у каждого ножа 4 происходит качественное крошение почвы.

1 з.п.ф-лы. 2 ил.

1306496

Формула изобретения

Составитель Т. Гурова

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Редактор Е. Конча

352/! Тираж 6 (30 Подписное

Заказ 135 /

СР по елам изобретений и открытий

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дел м р

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 го о, л. П оектная, 4

Производственно-п о-полиграфическое предприятие, г. Ужг р д, у, р

Изобретение относится к сельскохозяиственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям.

Цель изобретения — повышение качества крошения и выравнивания почвы.

На фиг.1 изображено орудие, вид спереди; на фиг.2 — то же, аксонометрия.

Орудие состоит из горизонтально расположенной оси 1, на которой жестко закреплены диски 2, имеющие на периферии радиально расположенные пазы 3, в которых неподвижно установлены ножи 4.

Каждый нож 4 выполнен зигзагообразным.

Вершины зигзагов каждого ножа смещены относительно вершины зигзагов смежного с ним ножа на 1/4 шага зигзага.

Орудие работает следующим образом.

Орудие устанавливают сзади почвообрабатывающего орудия, например культиватора. При движении орудия в результате взаимодействия ножей 4 с почвой диски 2 начинают вращаться, а ножи 4, врезаясь в комья почвы, разрушают их. 3а счет большого количества режущих кромок у ножа 4 он взаимодействуя с комьями почвы, каче) ственнее крошит почву и выравнивает ее.

Смещение вершин зигзагов ножа 4 друг относительно друга на 1/4 шага зигзага обеспечивает дробление комков равномерно на одинаковые по объему доли.

1. Почвообрабатывающее орудие, содер10 жащее ось с закрепленными на ней дисками с пазами на их периферии и установленные между дисками в пазах пластинчатые ножи, отличающееся тем, что, с целью повышения качества крошения почвы, каждый нож по всей длине выполнен зигзагообразным и установлен в радиально выполненных пазах, при этом вершины зигзагов каждого ножа смещены относительно вершин зигзагов смежного с ним ножа.

2. Орудие по п. 1, отличающееся тем, 20 что вершины зигзагов смежных ножей смещены относительно друг друга на 1/4 шага зигзага.

Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельско.хозяйственному ман1иностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям с ротационными рабочими органами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к паровым культиваторам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения почвенных комков, выравнивания и уплотнения поверхностного слоя почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх