Фильтр для очистки жидкости

 

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей или газов и позволяет повысить надежнос гь в работе и улучшить условия регенерации. Фильтр состоит из корпуса 1 и установленного в нем пакета металлических дисков (Ц. 4 со сквозными отверстиями , не соосными с отверстиями в соседних дисках. На стороне диска, противоположной движению очищаемой среды, выполнены проточки, соединяющие отверстия. Очищаемая среда проходит через отверстия первого Д 4 в пакетное пространство, образованное Д 4 и объемом радиальных проточек. При очистке фильтра жидкость подают противотоком, при этом пружина 8 сжимается , увеличивая расстояние между Д 4, 3 з.п. ф-лы, 3 ил. (С (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН(19) (!1) А1 (51) 4 В 01 D 29/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4000777/23-26 (22) 03.01.86 (46) 07.05.87. Бюл. Р 17 (71) Северо-Кавказский научно-иссле довательский институт природных газов (72) В.И.Нифантов, С.В.Долгов, С.А.Акопов и К.А.Путилина (53) 66.067.324(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР (923570, кл. В 01 D 29/28, 1982.

Авторское свидетельство СССР

Ф 401382, кл. В 01 D 25/26, 1971. (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей или газов и позволяет повысить надежность в работе и улучшить условия регенерации.

Фильтр состоит из корпуса 1 и установленного в нем пакета металлических дисков (Д) 4 со сквозными отверстиями, не соосными с отверстиями в соседних дисках. На стороне диска, противоположной движению очищаемой среды, выполнены проточки, соединяющие отверстия. Очищаемая среда проходит через отверстия первого Д 4 в пакетное пространство, образованное

Д 4 и объемом радиальных проточек.

При очистке фильтра жидкость подают противотоком, при этом пружина 8 сжимается, увеличивая расстояние между

Д4. 3 з и. флы, 3 ил.

1308361

Изобретение относится к устройствам для выделения твердых посторонних примесей из жидкостей и может быть использовано в нефтяной и газовой промьппленности для очистки от шлама различных типов буровых растворов, газожидкостных и газообразных агентов, применяемых для промывки или продувки скважин, а также во всех производственных процессах, где тре-. буется очищать жидкости, газы и газожидкостные смеси от твердых мелкодисперсных частиц.

Цель изобретения — повьппение надежности в работе и улучшение условий регенерации.

На фиг.l представлено устройство, продольный разрез; на фиг.2 — диск со стороны, встречной движению очищаемой среды; на фиг.3 — обратная сторона диска.

Фильтр состоит из корпуса 1 с фланцевыми соединениями 2 и 3 на кон цах, В корпусе помещен пакет фильт25 рующих металлических дисков 4, установленных с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения со сквозными отверстиями 5, .которые на поверхности, противоположной нанравлению движения очищаемой среды, 30 соединены радиальными проточками 6.

Металлические диски радиально фиксируются на двух конусных шпильках 7 и поджимаются пружинами 8 таким образом, чтобы отверстия двух соседних дисков не совпадали. Между дисками устанавливают кольца 9, из несжимае-, мого материала, толщину которых выбирают исходя из условий очистки.

Устройство работает следующим об- 40 разом.

Неочищенная среда поступает через центральное отверстие 10 фланцевого соединения 2 в корпус устройства, проходит через сквозные отверстия 5 45 первого фипьтрующего диска в пакетное пространство, образованное фильтрующими дисками и объемом радиальных проточек 6. Зазор между дисками достигается установкой между ними пери- 5О ферийного кольца 9 заданной толщины.

Частицы шлама, имеющие размер больше величины зазора, накапливаются в объеме проточек 6 и не проходят с промывочным агентом через отверстия следующего диска. Проходя последователь-. но через все фильтрующие диски, очищенная среда выходит из устройства через отверстия 11 фланцевого соединения 3. При очистке фильтра жидкость или газ пропускают в обратном направлении. При обратной промывке (продувке) возникает обратный перепад давления (между выходом и входом), под действием которого фильтрующие диски

4, сжимая пружину 8, свободно отходят назад и насаживаются на конусные шпильки 7. Диаметр отверстий (под конус) фильтрующих элементов подобран таким образом, чтобы при насадке на конусные шпильки между фильтрующими элементами устанавлчвался зазор, обеспечивающий очистку фильтра от шлама.

Формула изобретения

l. .Фильтр для очистки жидкости, содержащий корпус с отверстиями для подачи очищаемой среды и отвода фильтрата и пакет фильтрующих дисков с дистанциирующими элементами и отверстиями по периферии для прохода очищаемой среды, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности в работе и улучшения условий регенерации, отверстия в соседних дисках выполнены несоосными, на поверхности дисков, противоположной направлению движения очищаемой среды, выполнены проточки, соединяющие отверстия в диске, и диски установлены с возможностью осевого возвратнопоступательного перемещения.

2. Фильтр по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что дистанциирующие элементы выполнены в виде колец из несжимаемого материала.

3. Фильтр по п.l, о т л и ч а ю— шийся тем, что диски установлены на конусных стяжных шпильках. ч. Фильтр по п.l, о т л и ч а ю— шийся тем, что диски выполнены из металла.

1308361

Составитель С.Красносепьская

Техред Л.Сердюкова

Корректор Е.Рошко

Редактор H.Ðîãóëè÷

Заказ 1658/8

Подписное

Тираж 657

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Фильтр для очистки жидкости Фильтр для очистки жидкости Фильтр для очистки жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многослойной составной решетке, используемой в качестве точной фильтрующей решетки в различных областях техники

Фильтр // 2251443
Изобретение относится к аппаратам химической технологии и может быть использовано для осуществления процессов фильтрования жидкости от механических примесей

Изобретение относится к очистному оборудованию и может быть применено, например, для очистки промывочной жидкости от шлама при строительстве и ремонте скважин

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к устройствам для очистки жидкости фильтрованием, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для очистки природных и сточных вод

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки жидких сред и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуется очистка маловязких жидкостей от механических примесей. Щелевой фильтр содержит корпус с входным и выходным патрубками, фильтрующий элемент, набранный из параллельно расположенных пластин. Пластины фильтрующего элемента образуют пакеты, каждый из которых размещен на опоре, причем опоры закреплены поярусно на внутренней стороне корпуса. Пластины в каждом пакете размещены на равном расстоянии одна от другой и образуют фильтрующие щели, поперечный размер которых уменьшается по высоте корпуса. В верхней части корпуса выполнен патрубок для подачи воздуха внутрь корпуса, заполненного фильтруемой жидкой средой при очистке фильтрующего элемента. В стенке корпуса в пределах каждого яруса смонтированы патрубки для отвода загрязненной промывной жидкой среды. Под опорами пакетов пластин каждого яруса, за исключением нижнего яруса, могут быть установлены непроницаемые для жидкой среды экраны. Технический результат: широкий диапазон тонкости очистки жидких сред и высокая производительность. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к концентрированию обрабатываемых объектов, содержащих жидкость, с разделением их на жидкую и твердую фазы. Устройство для концентрирования обрабатываемого объекта содержит фильтрующее тело (19), имеющее множество неподвижных пластин (17) и подвижные пластины (18), смесительный бак (3), перемешивающее средство (10), вал (15), приводной узел (9), эксцентриковый кулачок, соединительное средство (46), чистящий элемент (54). Неподвижные пластины (17) расположены с интервалом. Каждая из неподвижных пластин (17) имеет сквозное отверстие и круглую внешнюю периферийную поверхность. Каждая из подвижных пластин (18) имеет сквозное отверстие и расположена между соседними неподвижными пластинами (17). Перемешивающее средство (10) расположено снаружи фильтрующего тела (19). Эксцентриковый кулачок прикреплен к валу (15) или сформирован с валом (15) как одно целое и расположен эксцентрично относительно центральной осевой линии вала (15). Соединительное средство выполнено с возможностью соединения подвижных пластин (18) и эксцентрикового кулачка так, что подвижные пластины (18) движутся по кругу, а эксцентричность эксцентрикового кулачка является радиусом данного круга. Чистящий элемент (54) прикреплен на валу (15) так, чтобы вращаться вместе с валом (15), находясь в скользящем контакте с участками внешних периферийных поверхностей неподвижных пластин (17). Устройство выполнено с возможностью течения фильтрата в фильтрующем теле (19) через зазоры притока фильтрата между неподвижными (17) и подвижными (18) пластинами, а также течения обработанного объекта с пониженным содержанием жидкости из смесительного бака (3) через выход. Изобретение позволяет эффективно отделять фильтрат от обрабатываемого объекта, а также эффективно концентрировать обрабатываемый объект без контакта чистящего элемента и подвижных пластин с высоким давлением. 7 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх