Фильтр для очистки жидкости

 

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к устройствам для очистки жидкости фильтрованием, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для очистки природных и сточных вод. Фильтр для очистки жидкости содержит корпус с входным и выходным патрубками, фильтрующий элемент из упругоэластичного материала и средство для сжатия фильтрующего элемента, выполненного в виде пакета колец, соосно установленных с возможностью перемещения на центральной перфорированной трубе, соединенной с выходным патрубком, и покрытых ластичной пленкой, снабженной перфорацией со стороны входа и выхода фильтрующей жидкости, причем между кольцами размещены распорные конические шайбы с утолщением в центральной части, также подвижные в осевом направлении, каждое кольцо прикреплено по внутреннему диаметру к двум смежным шайбам, а средство для сжатия фильтрующего элемента выполнено в виде снабженной пружиной сжатия и полого тороида, выполненного из эластичного материала, размещенного в верхней части между шайбой и крышкой корпуса, при этом полость тороида и соединена с входным патрубком и с атмосферой. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей фильтрованием и может быть использовано в различных отраслях промышленности для очистки природных и сточных вод.

Техническая задача изобретения упрощение конструкции, повышение надежности и снижение энергозатрат.

На фиг.1 изображен фильтр (фильтрующий материал сжат); на фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 узел I на фиг.1 (фильтрующий материал растянут); на фиг.4 узел II на фиг.3.

Фильтр для очистки жидкости содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками, фильтрующий элемент из упругоэластичного материала 4 и средство 5 для сжатия фильтрующего элемента. Фильтрующий элемент выполнен в виде пакета колец 6, соосно установленных с возможностью перемещения на центральной перфорированной трубе 7, соединенной с выходным патрубком 3. Кольца 6 покрыты эластичной пленкой 8, снабженной перфорацией 9 на участках и перфорацией 10 со стороны входа и выхода фильтруемой жидкости. Между кольцами 6 размещены распорные конические шайбы 11 с утолщением в центральной части, также подвижные в осевом направлении. Каждое кольцо 6 прикреплено по внутреннему диаметру по линиям контакта 12 и 13 к двум смежным шайбам 11. Средство 5 для сжатия фильтрующего элемента выполнено в виде снабженной пружиной 14 сжатия тороидальной эластичной полости 15, размещенной в верхней части между шайбой 11 и крышкой корпуса 1. Полость 15 посредством трубопровода 16 соединена с входным патрубком 2 через вентиль 17. Трубопровод 16 снабжен патрубком 18 с вентилем 19 для сообщения с атмосферой. Пружина 14 сжатия подсоединена к крышке корпуса 1 и к верхней шайбе 11. Патрубок 3 снабжен дополнительным патрубком 20 для подачи промывной воды. В нижней части корпуса 1 установлен патрубок 21 для отвода шлама. Нижняя шайба 11 опускается на перегородку 22 с отверстиями 23.

Фильтр для очистки жидкости работает следующим образом.

Перед фильтрацией пакет колец 6 сжимают. Для этого открывают вентиль 17 и закрывают вентиль 19. При этом исходная вода под избыточным давлением увеличивает объем полости 15. Создаются распорные усилия, под воздействием которых верхняя шайба 11 опускается вниз и сдвигает вниз кольца 6 и промежуточные шайбы 11. При этом внутренняя часть колец 6 сжимается в большей мере, чем их наружная часть, а пружина 14 растягивается. Исходная вода по патрубку 2 подается внутрь корпуса 1, через перфорацию 90 проходит в толщу фильтрующего материала 4 и через перфорацию 10 входит в полость трубы 7, откуда через патрубок 3 отводится к потребителю. Так как поры фильтрующего материала 4 уменьшаются по мере движения фильтруемой воды, то крупные фракции осадка задерживаются с наружной части колец 6, а мелкие фракции на их внутренней части, что обеспечивает высокую грязеемкость. После насыщения фильтрующего материала 4 осадком производят регенерацию обратной промывкой. Для этого закрывают вентиль 17, открывают вентиль 19. Пружина 14 сжимается и тянет за собой верхнюю шайбу 11, что обеспечивает принудительное растяжение пакета колец 6, так как они связаны между собой креплениями по линиям контакта 12 и 13. При этом поры фильтрующего материала увеличиваются в размере, что облегчает обратную промывку. Пружина 14, сжимаясь, одновременно выталкивает воду из полости 15, которая выводится из фильтра через патрубок 18. Промывная вода через патрубок 20 подается в трубу 7, через перфорацию 10 участка входит в толщу фильтрующего материала 4, вымывает из его пор осадок, подвергшийся рыхлению от растяжения пор при растяжении пакета, и сливается вниз через отверстия 23 перегородки 22, откуда в виде шлама выводится через патрубок 21. В отдельных случаях целесообразно осуществлять сжатие и растяжение пакета колец фильтрующего материала несколько раз, чтобы облегчить разрушение осадка в порах и улучшить условия его вымывания промывной водой.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого фильтра заключается в упрощении его конструкции путем исключения дополнительной единицы оборудования электродвигателя с приводом для сжатия фильтрующего элемента за счет использования для этой цели энергии исходной жидкости. При этом исключается множество перегородок и устраняется тем самым возможность заклинивания, что повышает надежность работы фильтра и снижает стоимость последнего на 15% Использование исходной воды для сжатия фильтрующего элемента позволяет снизить энергозатраты.

Формула изобретения

ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, фильтрующий элемент из упругоэластичного материала и средство для сжатия фильтрующего элемента, отличающийся тем, что фильтрующий элемент выполнен в виде пакета колец, соосно установленных с возможностью перемещения на центральной перфорированной трубе, соединенной с выходным патрубком, и покрытых эластичной пленкой, снабженной перфорацией со стороны входа и выхода фильтруемой жидкости, причем между кольцами размещены распорные конические шайбы с утолщением в центральной части, также подвижные в осевом направлении, каждое кольцо прикреплено по внутреннему диаметру к двум смежным шайбам, а средство для сжатия фильтрующего элемента выполнено в виде пружины сжатия и полого тороида, выполненного из эластичного материала и размещенного в верхней части между шайбой и крышкой корпуса, при этом полость тороида соединена с входным патрубком и с атмосферой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей или газов и позволяет повысить надежнос гь в работе и улучшить условия регенерации

Изобретение относится к многослойной составной решетке, используемой в качестве точной фильтрующей решетки в различных областях техники

Фильтр // 2251443
Изобретение относится к аппаратам химической технологии и может быть использовано для осуществления процессов фильтрования жидкости от механических примесей

Изобретение относится к очистному оборудованию и может быть применено, например, для очистки промывочной жидкости от шлама при строительстве и ремонте скважин

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки жидких сред и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуется очистка маловязких жидкостей от механических примесей. Щелевой фильтр содержит корпус с входным и выходным патрубками, фильтрующий элемент, набранный из параллельно расположенных пластин. Пластины фильтрующего элемента образуют пакеты, каждый из которых размещен на опоре, причем опоры закреплены поярусно на внутренней стороне корпуса. Пластины в каждом пакете размещены на равном расстоянии одна от другой и образуют фильтрующие щели, поперечный размер которых уменьшается по высоте корпуса. В верхней части корпуса выполнен патрубок для подачи воздуха внутрь корпуса, заполненного фильтруемой жидкой средой при очистке фильтрующего элемента. В стенке корпуса в пределах каждого яруса смонтированы патрубки для отвода загрязненной промывной жидкой среды. Под опорами пакетов пластин каждого яруса, за исключением нижнего яруса, могут быть установлены непроницаемые для жидкой среды экраны. Технический результат: широкий диапазон тонкости очистки жидких сред и высокая производительность. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к концентрированию обрабатываемых объектов, содержащих жидкость, с разделением их на жидкую и твердую фазы. Устройство для концентрирования обрабатываемого объекта содержит фильтрующее тело (19), имеющее множество неподвижных пластин (17) и подвижные пластины (18), смесительный бак (3), перемешивающее средство (10), вал (15), приводной узел (9), эксцентриковый кулачок, соединительное средство (46), чистящий элемент (54). Неподвижные пластины (17) расположены с интервалом. Каждая из неподвижных пластин (17) имеет сквозное отверстие и круглую внешнюю периферийную поверхность. Каждая из подвижных пластин (18) имеет сквозное отверстие и расположена между соседними неподвижными пластинами (17). Перемешивающее средство (10) расположено снаружи фильтрующего тела (19). Эксцентриковый кулачок прикреплен к валу (15) или сформирован с валом (15) как одно целое и расположен эксцентрично относительно центральной осевой линии вала (15). Соединительное средство выполнено с возможностью соединения подвижных пластин (18) и эксцентрикового кулачка так, что подвижные пластины (18) движутся по кругу, а эксцентричность эксцентрикового кулачка является радиусом данного круга. Чистящий элемент (54) прикреплен на валу (15) так, чтобы вращаться вместе с валом (15), находясь в скользящем контакте с участками внешних периферийных поверхностей неподвижных пластин (17). Устройство выполнено с возможностью течения фильтрата в фильтрующем теле (19) через зазоры притока фильтрата между неподвижными (17) и подвижными (18) пластинами, а также течения обработанного объекта с пониженным содержанием жидкости из смесительного бака (3) через выход. Изобретение позволяет эффективно отделять фильтрат от обрабатываемого объекта, а также эффективно концентрировать обрабатываемый объект без контакта чистящего элемента и подвижных пластин с высоким давлением. 7 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх