Ножевой срезающий орган

 

Изобретение относится к лесной промышленности . Цель изобретения - повышение надежности работы. Ножевой срезаю73 J3 П 15 ш,ий орган включает корпус 12 с захватами, на котором посредством кронштейнов 16 и осей установлены равноплечие рычаги 13 и 14. Рычаги шарнирно присоединены одними концами к тяге 15, а другими - к проушинам 17 ножедержателей. Ножедержатели имеют обшую ось поворота, установленную на корпусе 12. Для срезания дерева ножевой срезаюш,ий орган устанавливается так, что ствол находится между разведенными в стороны ножедержателями. При этом режущие кромки ножей касаются поверхности земли. После зажима дерева захватами ножедержатели смыкаются, а расстояние между проушинами 17 и кронштейнами 16 увеличивается . Тяга 15 и равноплечие рычаг 13, 14 обеспечивают синхронное движение ножедержателей независимо от сопротивления резанию на ножах. 3 з. п. ф-лы, 5 ил. 12 73 & с (Л 05 05 00 ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5и 4 А 01 G 23 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ра ю и

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1005727 (21) 3803549/29-15 (22) 17.10.84 (46) 23.05.87. Бюл. № !9 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (72) В. С. Кругов, В. А. Пехарт, Б. В. Попов, М. А. Барман, В. Е. Королев, В. П. Лоскутов, Б. И. Ермизин и В. Н. Соловьев (53) 634.0.36(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1005727, кл. А Ol G 23/08, 1981. (54) НОЖЕВОЙ СРЕЗАЮЩИЙ ОРГАН (57) Изобретение относится к лесной промышленности. Цель изобретения — повышение надежности работы. Ножевой срезающий орган включает корпус 12 с захватами, на котором посредством кронштейнов 16 и осей установлены равноплечие рычаги 13 и 14. Рычаги шарнирно присоединены одними концами к тяге 15, а другими — к проушинам 17 ножедержателей. Ножедержатели имеют общую ось поворота, установленную на корпусе 12. Для срезания дерева ножевой срезающий орган устанавливается так, что ствол находится между разведенными в стороны ножедержателями. При этом режущие кромки ножей касаются поверхности земли.

После зажима дерева захватами ножедержатели смыкаются, а расстояние между проушинами 17 и кронштейнами 16 увеличивается. Тяга 15 и равноплечие рычаги 13, 14 обеспечивают синхронное движение ножедержателей независимо от сопротивления резанию на ножах. 3 з. п. ф-лы, 5 ил.!

311668

Изобретение относится к ножевым срезающим органам и может быть использовано в лесной промышленности и является усовершенствованием устройства по основному авт. св. № 1005727.

Цель изобретения — повышение наде>кности работы ножевого срезающего органа.

На фиг. 1 изображен ножевой срезающий орган, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — ножевой срезающий орган, вид спереди; на фиг. 5 — вид В на фиг. 1.

Ножевой срезающий орган состоит из двух цилиндрических ножедержателей 1 с сегментными вырезами 2, выполненными по радиусу R. К цилиндрическим ножедержателям 1 прикреплены рычаги 3, имеющие одну обгцую ось 4 поворота. Концентрично сегментным вырезам 2 установлены два полуцилиндра 5, выполненные по радиусу / .

Минимальная высота полу цилиндров равна h.

С целью обеспечения надежного удер>кания комлевой части дерева после его срезания соотношение R/r должно составлять от одного до двух, а соотношение минимальной высоты полуцилиндра 5 к радиусу сегментных вырезов 2 должно составлять

h/ã) 0,5.

К внешней цилиндрической части ножедержателей 1 прикреплены ножи 6, внутренняя цилиндрическая поверхность которых выполнена по радиусу Ri, равному радиусу внешней цилиндрической поверхности нож еде р ж а теле и 1.

Цилиндрические ножи 6 крепятся к ножедержателям 1 накладками 7 с болтами 8, продольные оси которых направлены к центру оси 4. Со стороны, противоположной режущей грани ножей 6, на ножедержателях 1 укреплены упоры 9, контактируюгцие с ножами 6. Сверху полуцилиндры 5 и ножедержатели 1 закрыты накладками 10, образуя сечение, что увеличивает надежность работы ножевого срезающего органа. Задняя ни>княя часть ножедержателей 1 имеет срез, улучшающий работу ножевого срезающего органа. Срез закрыт снизу накладкой 11, увеличивающей жесткость конструкции.

Ножевой среза ющий орган крепится к корпусу 12 захватно-срезающего устройства осью 4. К корпусу 12 захватно-срезающего устройства и ножедержателям 1 крепится плоскозвенный механизм, состоящий из двух пар равноплечих рычагов 13 и 14 и соединенной с ними тяги 15.

Крепление одного конца рычага 13 осуществляется при помощи кронштейна 16 к корпусу 12, а рычаг 14 к ножедержателям 1 крепится с помощью проушины 17.

Расположение точек крепления плоскозвенного механизма на ножедержателях 1 с радиусом Rz, равным по нижнему пределу менее 0,5 радиуса Ri внешней цилиндрической поверхности ножедержателей, ведет к возрастанию усилий в плоскозвенном ме5 l0 l5

55 ханизме, а увеличение радиуса R> больше единицы верхнего предела радиуса Ri увеличивает габариты механизма и затрудняет его компоновку в ножевом срезающем органе.

Расстояние l, равное произведению радиуса R на з(псс/2, где м — угол поворота ножей 6, обеспечивает при смыкании и размыкании симметричное положение ножей 6 относительно вертикальной оси, проходящей через центр поворота ножей 6 и точку смыкания ножей.

Равные расстояния между точками крепления плоскозвенного механизма к корпусу 12 и ножедержателям 1 образуют два параллелограмма с одной общей стороной в виде тяги 15, равной расстоянию между точками крепления равноплечих рычагов 14 к ножедержателям 1. Выполнение плоскозвенного механизма в виде параллелограмма обеспечивает более точную синхронизацию перемещения ножей 6.

Предпочтительно равные углы, образуемые равноплечими рычагами 13 и 14 между собой и тягой 15 при сомкнутых ножах 6, т. е. в момент наибольших усилий резания, обеспечивают более равномерное нагружение плоскозвенного механизма.

Расположение плоскозвенного механизма между поворотными относительно общей оси 4 рычагами 3 ножедержателей 1 является наиболее рациональным и обеспечивает компактное расположение плоскоз венного механизма в ножевом срезающем органе.

Устройство работает следующим образом.

Укрепленное при помощи шарнира на стреле (не показано) лесозаготовительной машины устройство для срезания деревьев с раздвинутыми ножедержателями 1 подводится к комлевой части подлежащего валке дерева так, что торец оси 4 упирается в ствол, находящийся между ножами 6, режущие кромки которых касаются поверхности земли.

Далее захватами (не показаны), расположенными выше оси 4, дерево зажимается, и одновременно приводится в действие гидроцилиндр (не показан), соединенный с рычагами 3 ножедержателей 1.

При этом рычаги 3, поворачиваясь относительно оси 4 по радиусу Ri, приводят в движение ножедержатели 1, которые передают усилие на ножи 6 через упоры 9, загружающие расположенные по радиусу R крепежные болты 8 от срезающих усилий.

Таким образом, ножи 6, находящиеся на уровне земли по обе стороны ствола дерева, зажатого верхними рычагами (не показаны), начинают врезаться. Б случае неправильной формы дерева в плоскости срезания на кромках ножей сопротивление резанию может быть различным.

Одновременно с ножедержателями 1 поворачиваются проушины 1? относительно оси 4 и приводят в движение равноплечие рычаги 13 и 14. Расстояние между проуши131! 668 нами 17 и кронштейном 16 увеличивается, и двуплечие рычаги 13 и 14 из сложенного положения распрямляются. При этом за счет тяги 15 обе пары рычагов 13 и 14 распрямляются одновременно и обеспечивают синхронное движение ножедержателей 1 при смыкании независимо от сопротивления резанию на ножах.

Ножи 6 одновременно смыкаются и перерезают ствол у поверхности земли по радиусу R .

Комлевая часть срезанного дерева, опираясь на внутреннюю поверхность ножей 6, удерживается внутри цилиндра, образованного полуцилиндрами 5.

Предлагаемая конструкция ножевого срезающего органа по сравнению с известной обеспечивает синхронное перемещение ножей независимо от усилий на режущих кромках, что повышает надежность ножей за счет уменьшения деформации, тем самым снижая затраты при эксплуатации.

Формула изобретения

1. Ножевой срезающий орган по авт. св. № 1005727, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен плоскозвенным механизмом синхронизации перемещения ножей, включающим шарнирно присоединенные к концам тяги равноплечие рычаги, концы которых попарно соединены с корпусом и ножедержателями посредством осей, причем оси соединения рычагов с ножедержателями в их крайних положениях расположены симметрично относительно осей, проходящих через ось поворота ножедержателей.

2. Срезающий орган по п. 1, отличающий ся тем, что оси крепления равноплечих рычагов к корпусу расположены симметрично

15 относительно оси, проходящей через ось поворота ножедержателей и точку смыкания ножей.

3. Срезающий орган по п. 1, отличающийся тем, что равноплечие рычаги образуют

20 между собой и тягой предпочтительно равные углы при сомкнутых ножах.

4. Срезающий орган по п. 1, отличающийся тем, что плоскозвенный механизм синхронизации расположен между рычагами ножедержателей.

А-А б (побериуто ) фиг.2

Составитель 10 Тазов

Редактор О. Бугир Гехред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 1833/2 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ножевой срезающий орган Ножевой срезающий орган Ножевой срезающий орган Ножевой срезающий орган 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к лесному хозяйству

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве лесосечных работ

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может применяться прда освоении горных лесосек валочными машинами

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к машинам для заготовки леса и может использоваться преимущественно при выборочных рубках

Изобретение относится к гидроприводам и является усовершенствованием изобретения по и.о

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к лесной промьшленности и лесному хозяйству и может быть использовано при производстве лесосечных работ

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к машинам, применяемым на рубках ухода за лесом для подготовки технологических коридоров в естественных насаждениях и прореживания лесных культур

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к средствам для рубок ухода за лесом, для захвата за комель срезанных и подтрелеванных к технологическому коридору отдельных деревьев или сортиментов с последующим подъемом их в вертикальное положение и укладкой после разворота стрелы вдоль технологического коридора или в штабель, или на прицепную тележку

Кусторез // 2102867
Изобретение относится к сельскому хозяйству и лесному хозяйству, в частности к устройствам для срезания нежелательной древесной поросли при уходе за рядовыми лесными культурами на вырубках

Изобретение относится к машинам для направленной и выборочной валки деревьев и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы
Наверх