Устройство для контроля состояния массива горных пород

 

Изобретение относится к горной про.мти и позволяет повысить надежность контроля . Упругие и.мпульсы, возникающие в массиве горных пород при трещинообразовании, воспринимаются преобразователем 1 акустических колебаний и преобразуются в эл. и.мпульсы. Эти импульсы через б,пок 2 формирования сигналов поступают на счетчик 4. Он подсчитывает поступившие импульсы в течение цикла, определяе.мого таймером 5. С выхода счетчика 4 сигналы через дешифратор (Д) 6 поступают на блок 7 регистрации, где согласно шкале шумности оценивается состояние массива. При опасном состоянии .массива с выхода Д 6 сигнал поступает на блок совпадения (БС) 8, н а второй вход которого поступает сигнал с выхода блока 3 выделения сигналов, связанного с преобразователем 1. Блок 3 выделяет те сигна,1Ы, частота которых характерна для данной породы массива, находящегося в опасном состоянии. При совпадении обоих параметров опасного состояния , регистрируемых Д 6 и блоком 3 по сигналу с БС 8, срабатывает блок 9 звуковой сигнализации. Сигнализация не сработает при поступлении на БС 8 только одного из сигналов. 1 ил. S (Л со о О1 сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3941738/22-03 (22) 01.08.85 (46) 30.05.87. Бюл. № 20 (71) Джезказганский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт цветной металлургии (72) О. Н. Зайцев, В. И. Криворучко и В. П. Федоровцев (53) 622.35 (088.8)

Авторское свидетельство СССР № 1071750, кл. Е 21 С 39/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР .¹ 697745, кл. E 2I F 17/18, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД (57) Изобретение относится к горной промти и позволяет повысить надежность контроля. Упругие импульсы, возникающие в массиве горных пород при трещинообразовании, воспринимаются преобразователем 1 акустических колебаний и преобразуются в эл. импульсы. Эти импульсы через блок 2 формирования сигналов поступают на счетчик 4. Он подсчитывает поступившие импульсы в течение цикла, определяемого таймером 5. С выхода счетчика 4 сигналы через дешифратор (Д) 6 поступают на блок

7 регистрации, где согласно шкале шумности оценивается состояние массива. При опасном состоянии массива с выхода Д 6 сигнал поступает на блок совпадения (БС) 8, на второй вход которого поступает сигнал с выхода блока 3 выделения сигналов, связанного с преобразователем 1. Блок 3 выделяет те сигналы, частота которых характерна для данной породы массива, находящегося в опасном состоянии. При совпадении обоих параметров опасного состояния, регистрируемых Д 6 и блоком 3 по сигналу с БС 8, срабатывает блок 9 звуковой сигнализации. Сигнализация не сработает при поступлении на БС 8 только одного из сигналов. 1 ил.

1314055

Составитель С. Г1отагов

Редактор М. Бандура Техред И. Верее Корректор М. Делгник

Заказ 2005/35 Тираж 455 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета С(. Р fla делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Ра Тиская наб., д. 4(5

Производственно-полиграфическое предприятие, l. Ужгород, ул. Г1роектная, 4

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для автоматического контроля состояния массива горных пород, в частности его опасного состояния по акустической активНОСТИ В ЦЕ.1 И KBX И KPOB. 1(. .

Целью изобретения является повышение няд(.жности кОнтрО.1я.

Ня чертеже показана î1OI<-схема предлагаемого устройства.

Устройство для контроля состояния массива горйых пород содержит преобразователь 1 акустических колебаний, с выхода которого сигнал поступает на вход блока 2 формирования сигналов и блок 3 выделения сигналов, выход блока 2 формирования .cèãí ëoâ связан с одним из входов счетчика 4, второй вход счетчика 4 связан с таймером 5, выход счетчика 4 соедннеH с входом дешифратора 6, вы: оды которого соединены с блоком 7 регистрации и блоком 8 совпадения, выход блока 3 выделения сигнала соединен с вторым входом блока 8 совпадения, выход которого соединен с блоком 9 звуковой сигнализации.

Блок 3 выделения сигналов состоит из последовательно соединенных узкополосного фильтра, усилителя и формирователя импульсов (не показаны).

Устройство для контроля состояния массива горных пород в подземных выработках работает следующим образом.

Упругие импульсы, возникающие в массиве горных пород при трещинообразовании, воспринимаются преобразователем 1 акустических колебаний и преобразуются в электрические импульсы, которые далее поступают в блок 2 формирования сигналов, где электрические импульсы усиливаются и формируются в виде, удобном для интегрирования. Сформированные импульсы поступают на счетчик 4. Счетчик 4 подсчитывает поступившие импульсы в течение цикла, опредсляемого таймером 5.

Сигналы с выхода счетчика 4 через дешифратор 6 поступают на блок 7 регистрации, предназначенный для постоянного визуальногo контроля за количеством импульсов, приходящих за одну минуту. Согласно шкале шумности оценивается состояние массива.

При опасном состоянии массива с выхода дешифратора 6 сигнал поступает на блок 8 совпадения и подготавливает цепочку для срабатывания блока 9 звуковой сигнализации. Но звуковая сигнализация еще не сра2 батывает or г ревышающего числа импульсов в минуту до конца цикла запоминания, так как завешенное число импульсов может быть и от шумя, создаваемого рабочими механизмами.

С выхода преобразователя 1 сигналы поступают и на блок 3 выделения сигналов, где выделяются и формируются те сигналы. частота которых характерна для данной породы массива, когда массив находится в опас10 ном состоянии. Эти сигналы поступают в блок

8 совпадения, и только при совпадении обоих параметров опасного состояния, регистрируемых дешифратором 6 и блоком выделения сигналов, срабатывает цепь пуска блока звуковой сигнализации.

Первая оценка состояния массива осуществляется при помещении дешифратора 6, с второго выхода которого выделяется сигнал в блок 8 совпадения только тогда, когда значение числа акустических сигналов за определенное время превысит установленное значение числа сигналов, выделяемых массивом при опасном состоянии.

Вторая оценка состояния массива учигывает характерность сигналов, т.е. на выхо.(е блока 3 выделения сигналов появляется сигнал только в том случае, если частоты характерна для данной породы, когда массив находится в опасном состояПИИ.

Повышение надежности контроля дости30 гястся за счет исключения срабатывания cnrHà IH3àöHè:Iðè поступлении на блок 8 совпадения только одного из сигналов.

Форлу.тп u1oîðåò(íè÷

Устройство для контроля состояния массива горных пород, включающее последовательно соединенные преобразователь акусп«

Устройство для контроля состояния массива горных пород Устройство для контроля состояния массива горных пород 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной автоматике и позволяет с высокой точностью H3NfepHTb содержание метана за счет установления оптимальных значений параметров датчика сигнализатора метана

Изобретение относится к технике безопасности на угольных шахтах, в частности к средствам газовой защиты

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу и предназначено для распилки образцов 24 горных пород

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к технике безопасности в горной промьшшенности

Изобретение относится к области горной промьвлленности и может быть использовано в инженерной геологии

Изобретение относится к горному делу и позволяет повысить точность определения напряженно-деформированного состояния массива

Изобретение относится к горному делу и позволяет повысить точность, оперативность и информативность испытаний

Изобретение относится к моделированию и предназначено для исследования горного давлен ия при разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горнорудной пром-ти и позволяет с высокой точностью и помехоустойчивостью принимать акустический сигнал пьезокерамическим датчиком 3

Изобретение относится к строительству и предназначено для определения прочности грунтов на сдвиг на оползневых склонах при проведении крупномасштабных инженерно-геологических (оползневых) съемок на ранних стадиях проектирования для обоснования схем инженерной защиты территории от опасных геологических явлений с прогнозами оползней
Наверх