Установка для термической обработки жидких отходов

 

Изобретение относится к устройствам по переработке жидких отходов и может быть использовано в химической , нефтехимической и других отраслях промышленности и направлено на повышение эффективности работы. Топливо и воздух поступают в камеру 1 воспламенения. Жидкие отходы, содержащие минеральные и органические примеси , поступают по трубе 4 в емкость 3, где поддерживается постоянный уровень с помощью переливной трубы 5. Горячие газы с большой скоростью выходят через отверстия в резонансной /2 ,S € сл со 4: СО сл

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (бц 4 F 23 С 7/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ м.",", К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3906091/29-33 (22) 29 ° 05.85 (46) 30.05.87. Бюл. ¹ 20 (71) Брестский инженерно-строительный институт (72) С.Е.Березин, Н.В.Васин, В.С.Северянин, Е,И.Дмухайло, В.К.Кацевич и Ф.А.Верулейшвили (53) 628.54(088.8) (56) Терентьев Н.Д. и др. Исследование особенностей топочных процессов в энерготехнологических установках огневого обезвреживания сточных вод.

Труды ЦКТИ, № 149. Л., 1979.

Авторское свидетельство СССР № 808782, кл. F 23 G 7/04, 1981.

„„SU, 1314195 А I (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЖИДКИХ ОТХОДОВ (57) Изобретение относится к устройствам по переработке жидких отходов и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности и направлено на повышение эффективности работы. Топливо и воздух поступают в камеру 1 воспламенения. Жидкие отходы, содержащие минеральные и органические примеси, поступают по трубе 4 в емкость

3, где поддерживается постоянный уровень с помощью переливной трубы 5.

Горячие газы с большой скоростью выходят через отверстия в резонансной

1314 трубе, а также из-под колпака 10, который направляет поток газов на зеркало жидкости в емкости 3. В результате обеспечивается регенерация тепла отходящих газов и осуществляется высокоэффективный предварительный нагрев обрабатываемых отходов. Нагретая жидкость по трубе 14 направляется в корпус 9 установки, где, протекая в пленочном режиме по раскаленной поверхности вихревых плоскостных элементов 8, проходит многократную длительную обработку. Газ

195 выходит через перфорацию в резонансной трубе, устремляется по винтовой траектории над жидкостью. Оборудование резонансной трубы винтовыми плоскостными элементами обуславливает не только увеличение поверхности теплообмена, но при их вращении вокруг оси корпуса посредством привода 7 обеспечивает еще и вывод из аппарата золы и нагара через трубу 13 в бункер 15. Вращение может осуществляться как постоянно, так и периодически.

3 з и ° ф лыр 1 ил

Изобретение относится к устройствам по переработке жидких отходов и может быть использовано в химической, нефтехимической, машинострои- . тельной отраслях промьппленности, в области очистки сточных вод и в других сферах народного хозяйства.

Целью изобретения является повышение эффективности работы.

На чертеже схематически изображе- 10 на установка для термической обработки жидких отходов.

Установка состоит из камеры пульсирующего горения, включающей камеру 1 воспламенения и резонансную тру- 15 бу 2, открытой емкости 3 для жидких отходов с трубами 4 и 5 подачи срецы на обработку и аварийного слива соответственно, сепарирующего устройства 6. Резонансная труба 2 состоит 20 из трех частей, расположенных одна над другой, средняя из которых выполнена перфорированной в верхней части, соединена с приводом 7, сообщающим ей осевращательное движение, и снабжена жестко закрепленными на ней винтовыми плоскостными элементами 8, выполненными, например, в виде шнека, верхняя часть резонансной трубы 2 соединена с корпусом 9 и 30 снабжена колпаком 10, который может перемещаться по вертикали с помощью прикрепленного к нему штока 11 с маховиком 12, которые, в свою очередь, 1 могут быть укреплены в верхней части емкости для отходов. Винтовые плоскостные элементы 8 своими кромка2 ми соприкасаются с внутренней поверхностью корпуса 9, который снабжен трубой 13 для отвода золы и нагара и трубой 14 поступления предварительно нагретых стоков из емкости для отходов. Труба 13 подведена к закрытому бункеру 15, снабженному трубой 16 возврата отработанных газов.

Установка работает следующим образом.

Топливо и воздух поступают в камеру 1 воспламенения. Жидкие отходы, содержащие минеральные и органические примеси, поступают по трубе 4 в емкость 3, где поддерживается постоянный уровень с помощью трубы 5 аварийного слива. Горячие газы с большой скоростью выходят через отверстия в резонансной трубе, а также из-под колпака 10 который направляет поток газов на зеркало жидкости, находящейся в емкости 3. В результате обеспечивается регенерация тепла отходящих газов и осуществляется высокоэффективный предварительный нагрев обрабатываемых отходов. Нагретая жидкость по трубе 14 направляется в корпус 9, где, протекая в пленочном режиме по раскаленной поверхности вихревых плоскостных элементов 8, проходит многократную длительную обработку по противоточной схеме, т.е. постепенно направляясь в зону наиболее высоких температур. Газ, выходя через перфорацию в резонансной трубе, устремляется по винтовой траектории над поверхностью, чем обеспечивает3 13141 дополнительный мощный ввод теплоты и создает более жесткие условия обработки. В ходе реализации процесса образуются минеральные примеси в виде мелкодисперсной пыли и возгонов, которые накапливаются весьма плотным слоем на внутренней поверхности аппарата. Оборудование резонансной трубы винтовыми плоскостными элементами обусловливает не только увеличение fp поверхности теплообмена, но, при их вращении вокруг оси корпуса посредством привода 7, обеспечивает еще и вывод из аппарата золы и нагара через трубу 13 в бункер 15. Вращение может 15 осуществляться как постоянно, так и периодически. При этом, регулируя скорость, а при необходимости и направление вращения вихревых плоскостных элементов, можно целенаправленно 20 регулировать процесс термообработки жидких отходов.

В зависимости от характера накопления минеральных примесей на внутренней поверхности аппарата возмож- 25 ны варианты присоединения привода и вихревых элементов в устройстве. Если привод соединен с резонансной трубой и жестко прикрепленными к ней вихревыми плоскостными элементами, то обес- 30 печивается во время вращения съем слоя нагара с внутренней стенки корпуса. Если привод совмещен с резонансной трубой, а вихревые плоскостные элементы закреплены на внутренней 35 повехности корпуса, тогда обеспечивается очистка внешней поверхности резонансной трубы. В тех случаях, ъогда вихревые плоскостные элементы соединены с приводом и соприкасаются 40 своими кромками с поверхностями корпуса и резонансной трубы, обеспечивается съем нагара с поверхности обеих указанных частей установки.

Колпак 10 над резонансной трубой может быть оборудован механизмом, сообщающим перемещение в вертикальном направлении, например штоком 11 с маховиком 12, что позволяет целенаправленно регулировать режим обработки отходов, а именно: если торец колпака находится над поверхностью жидкости в емкости 3, то основная часть газов из резонансной трубы выходит из-под колпака и используется для предварительного нагрева отходов.

Если торец колпака погружен в жидкость, то nc .Hîâíàÿ часть выходит из

95 4 отверстий в резонансной трубе и, продвигаясь по винтовой траектории вниз над поверхностью обрабатываемой жидкости, попадает в закрытый бункер 15, откуда по трубе 16, создающей тягу, возвращается в систему с использованием на предварительный нагрев отходов.

Выполнение резонансной трубы из трех частей обусловлено необходимостью жесткого соединения снизу и сверху с корпусом и емкостью для отходов и вращения в корпусе. Выполнение в верхней части средней резонансной трубы перфорации увеличивает поверхности контактирующих фаз газ твердое тело трубы — жидкость.

Уравнивание потерь напора входящих газов из резонансной трубы обеспечивает более высокую эффективность процесса и достигается выполнением перфорации с суммарной площадью отверстий не менее сечения основания резонансной трубы.

Конструкция установки обеспечивает более высокую эффективность проводимого процесса, механический отвод твердой фазы, появляющейся при обработке, возможность целенаправленно . и просто регулировать процесс.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Установка для термической обработки жидких отходов, содержащая емкость для отходов с трубами подачи отходов на обработку и аварийного слива, камеру пульсирующего горения с вертикально расположенной резонансной трубой и колпаком, установленным над трубой в емкости для отходов, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы, резонансная труба выполнена составной, верхняя часть которой заключена в корпус, размещена под емкостью для отходов, соединена с приводом вращательного движения и представляет собой заглушенный перфорированный в верхней части полый ротор с винтовыми плоскостными элементами, закрепленными на внешней его поверхности или на внутренней поверхности корпуса, при этом в корпусе выполнены отверстия для подвода отходов на обрабртку и отвода золы и нагара, расположенные соответственно в верхней и нижней его частях.

Составитель Т.Лепахина

Редактор Э.Слиган Техред И.Попович Корректор М.Демчик

Заказ 2201/42 Тираж 495 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная 4

5 13141

2. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что суммарная площадь перфорации на резонансной трубе не менее площади нижней части резонансной трубы.

3. Установка norm. 1 и 2, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена закрытым бункером, соединенным трубой с отверстием в корпусе

95 6 для отвода эолы и нагара и трубой для выхода отработанной газовой смеси в наджидкостную часть емкости для отходов °

4. Установка по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что колпак выполнен с воэможностью перемещения в вертикальной плоскости.

Установка для термической обработки жидких отходов Установка для термической обработки жидких отходов Установка для термической обработки жидких отходов Установка для термической обработки жидких отходов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки жидких отх-одов и предназначено для термохимической переработки жидкого фосфора, загрязненного минеральными частицами

Изобретение относится к области уничтожения химического оружия, в частности люизита
Изобретение относится к способам сжигания производственных отходов и может быть использовано в химической, машиностроительной, радиотехнической, электронной и других отраслях промышленности при утилизации хлорорганических отходов, например полихлорбифенилов

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к проблеме обезвреживания таких промышленных жидких отходов, как отработанные эмульсии и замазученные воды

Изобретение относится к технологии сжигания жидких отходов и может быть использовано в химической, металлургической, радиотехнической и других отраслях промышленности для обезвреживания жидких отходов различных типов

Изобретение относится к огневому обезвреживание жидких отходов и может быть использовано при обезвреживании обводненных жидких отходов различного состава

Изобретение относится к огневой переработке хлорсодержащих органических веществ (ХОВ) и может быть использовано для утилизации соответствующих промышленных отходов с получением соляной кислоты в виде товарного продукта

Изобретение относится к области экологии, конкретно - к химической технологии уничтожения опасных для природы и человека органических, в частности элементоорганических, веществ, и может быть использовано для уничтожения токсичных и супертоксичных соединений и их композиций
Наверх