Устройство для вращательного бурения

 

Изобретение относится к области горной промышленности и служит для бурения неглубоких скважин в мелководных зонах шельфа. Цель изобретения - повышение эффективности процесса бурения и увеличение глубины бурения. Устройство включает опорную раму 1 с установленным на ней вращателем 2 в виде корпуса с опорными роликами 5 и валомбарабаном (ВБ) 8. Узел фиксации шага витков каната (К) 16 . / 7 / °-1 .р,/5 г S 70 охватывает каждым витком К 16 одновременно ВБ 8 и бурильную трубу (БТ) 6. С узлом фиксации соединен механизм смещения в виде двух валов 11. Они установлены в корпусе вращателя 2 параллельно БТ 6, между ней и ВБ 8. На поверхности валов 11 выполнены параллельные канавки 12 под К 16. Каждая ветвь его витка размешена в канавках 12 соответствующего вала 11. При вращении ВБ 8 К 16 огибает натяжной механизм 15 устройства, БТ 6, канавки 12 и наружную поверхность ВБ 8. В ходе работы устройства на БТ 6 передается сила, направленная по винтовой линии , имеющая осевую и радиальную составляющие . При. включении привода 13 механизма смещения валы 11 перемещаются относительно друг друга параллельно БТ 6. Это изменяет угол наклона К 16 на БТ 6, что связано с перераспределением составляющих сил. Таким образом, при изменении геолого-технических условий разрушения грунта можно регулировать величину осевой нагрузки и крутящего момента, приложенных к БТ 6. 3 ил. € сл оо о 00 ел Щ °-1 .р,/5.о . p . 0-.v 5S (риг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) Al (5))4 Е 21 В 712

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3894867/22-03 (22) 05.05.86 (46) 15.06.87. Бюл. № 22 (71) Тихоокеанский океанологический институт Дальневосточного научного центра

АН СССР (72) Ю. В. Матвеев и В. В. Матвеев (53) 550.822 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1!398!8, кл. Е 21 В 7/12, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 1041663, кл. E 21 В 7/12, 1982. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ВРАЩАТЕЛЬНОГО БУРЕНИЯ (57) Изобретение относится к области горной промышленности и служит для бурения неглубоких скважин в мелководных зонах шельфа. Цель изобретения — повышение эффективности процесса бурения и увеличение глубины бурения. Устройство включает опорную раму 1 с установленным на ней вращателем 2 в виде корпуса с опорными роликами 5 и валом- барабаном (ВБ) 8.

Узел фиксации шага витков каната (К) 16 охватывает каждым витком К 16 одновременно BE 8 и бурильную трубу (БТ) 6. С узлом фиксации соединен механизм смещения в виде двух валов 11. Они установлены в корпусе вращателя 2 параллельно БТ б. между ней и ВБ 8. На поверхности валов

11 выполнены параллельные канавки 12 под К 16. Каждая ветвь его витка размещена в канавках 12 соответствующего вала 11. При вращении ВБ 8 К 16 огибает натяжной механизм 15 устройства, БТ 6, канавки 12 и наружную поверхность ВБ 8.

В ходе работы устройства на БТ 6 передается сила, направленная по винтовой линии, имеющая осевую и радиальную составляющие. При включении привода 13 механизма смещения валы 11 перемещаются относительно друг друга параллельно БТ 6.

Это изменяет угол наклона К 16 на БТ 6, что связано с перераспределением составляющих сил. Таким образом, при изменении геолого-технических условий разрушения грунта можно регулировать величину осевой нагрузки и крутящего момента, приложенных к БТ 6. 3 ил.

1317085

Формула изобретения

muz Z

В Н И И П И За каз 2292/2б Тираж 532 Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для бурения неглубоких скважин в мелководных зонах шельфа.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса бурения и увеличение глубины бурения.

На фиг. 1 показано устройство для вращательного бурения, общий вид; на фиг. 2— сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1.

На опорной раме 1 жестко установлены привод (вращатель) 2 и стойки 3 и 4 корпуса. На стойке 3 расположены опоры (опорныс ролики) 5 бурильной трубы 6 и эксцентрично оси этой трубы — опоры 7 валабарабана 8, который при помощи муфты 9 соединен с приводом 2.

Между бурильной трубой 6 и валомбарабаном 8 в направляющих втулках О параллельно бурильной трубе 6 в стойке

3 установлены валы 11, на поверхности которых выполнены параллельные канавки

12, являющиеся элементом узла фиксации и ага витков каната. При этом один из валов 1! соединен с механизмом смещения, включающим привод 13 и коромысло 14.

На стойке 4 установлен натяжной механизм !

5. Гибкий канат 16 в каждой В-образной петле, огибая вал-барабан 8, своей набегающей ветвью на бурильную трубу 6 лежит в канавке 12 с внутренней стороны одного вала 11, а сбегающей ветвью лежит в аналогичной канавке 12 с внутренней стороны другого вала 1!.

Устройство работает следующим образом.

При вращении вала-барабана 8 от привода 2 канат 16 бесконечно перематывается, огибая натяжной механизм 15, бурильную трубу 6, каждую канавку 12 валов 11 и наружную поверхность вала-барабана 8.

На бурильной трубе 6 канат 16 расположен по винтовой линии, угол наклона которой задается механизмом смещения валов 11 относительно друг друга, в канавках 12 которых лежат соответственно набегающая на бурильную трубу 6 и сбегающая с нее ветви каждой В-образной петли этого каната 16.

При работе устройства на бурильную трубу 6 передается от вала-барабана 8

5 сила, которая направлена по винтовой линии и может быть разложена на две составляющие — — осевую и радиальную. Осевая составляющая этой силы обеспечивает создание осевой нагрузки на бурильную трубу 6, а радиальная обеспечивает приложение к ней определенного крутящего момента. При включении привода 13 механизма смещения посредством коромысла

14 происходит перемещение валов 11 друг относительно друга в направлении по оси, параллельной бурильной трубе 6, что обеспечивает изменение угла наклона каната 16, охватывающего бурильную трубу 6. Изменение угла наклона каната 16 связано с перераспределением составляющих сил и, таким образом, в случае изменения геолого-технических условий процесса разрушения грунта с помощью механизма смещения возможно произвести регулирование величины осевой нагрузки и крутящего мо25 мента, приложенных к бурильной трубе 6.

Устройство для вращательного бурения, включающее опорную раму с установленным на ней вращателем в виде корпуса с опорными роликами и валом-барабаном, узел фиксации шага витков каната, охватывающего каждым витком одновременно вал-барабан и бурильную трубу, и натяжной механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса бурения и увеличения глубины бурения, оно снабжено соединенным с узлом фиксации шага витков каната механизмом смещения, который выполнен в виде двух ва40 лов, установленных в корпусе вращателя параллельно бурильной трубе между бурильной трубой и валом-барабаном, при этом на поверхности валов выполнены параллельные канавки под канат, каждая ветвь витка которого размещена а канав45 ках соответствующего вала.

b-E

Устройство для вращательного бурения Устройство для вращательного бурения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геологоразведки и добычи полезных ископаемых на дне моря, а именно к подводному бурению скважин

Изобретение относится к области геологоразведки, осуществляемой на дне акваторий

Изобретение относится к области геологоразведки и добычи полезных ископаемых на дне моря, а именно к подводному бурению скважин

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых на дне моря, а именно к подводному бурению скважин

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин на морском дне, а именно к буровым установкам

Изобретение относится к подводному бурению, в частности к донным буровым устройствам, и может быть использовано для взятия донных проб озер, рек, морей и океанов

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к буровым установкам, расположенным на дне моря

Изобретение относится к области геологоразведки и добычи полезных ископаемых на дне моря, а именно к подводному бурению скважин

Изобретение относится к горной промьшленности

Изобретение относится к горной пром-ти и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность фиксации корпуса (К) бурового механизма (БМ) за счет снижения воздействия на штоке гидроцилйндров (ГЦ) изгибающего момента
Наверх