Электрическая машина

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения состоит в снижении массогабаритных показателей и повыщении безопасности. Электрическая машина содержит корпус 1 с отверстием. Благодаря тому, что в отверстии установлена трубка 9 для заполнения охлаждающим агентом, а в корпусе в зоне трубки установлено смотровое окно 6, обеспечивается достижение поставленной цели. 3 з.п.ф-лы, 8 ил. 70 СО СП О5 Oi

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

<за 4 Н 02 К 9 19

Ф (Рг ., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) г

М

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4006287/24-07 (22) 14.01.86 (46) 15.06.87. Бюл. № 22 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт взрывозащищенного и рудничного электрооборудования (72) К. А. Дорошкевич, И. Я. Чернов, Ю. И. Дмитренко, В. И. Кириленко и А. Ф. Пышняк (53) 621.313.713 ((088.8) (56) Coal age. Julij 1967, t. 72, № 7.

Эксплуатация и ремонт взрывозащищенного электрооборудования для нефтяной, газовой и химической промышленности / Под ред. В. А. Хорунжего. Недра, 1967, с. 165—

168.

ÄÄSUÄÄ 1317566 А1 (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения состоит в снижении массогабаритных показателей и повышении безопасности. Электрическая машина содержит корпус 1 с отверстием.

Благодаря тому, что в отверстии установлена трубка 9 для заполнения охлаждающим агентом, а в корпусе в зоне трубки установлено смотровое окно 6, обеспечивается достижение поставленной цели.

3 з.п.ф-лы, 8 ил. гателей при монтаже комбайна на левый или правый забой.

Два ограничителя 9 заполнения и окно 6 могут быть расположены в корпусе в месте объемного равновесия охлаждающего агента 3, причем окно 6 имеет увеличенную визуальную часть, позволяющую использовать его как при наклонах продольной оси двигателя от 0 до 35 в обе стороны, так и при повороте двигателя вокруг продольной оси на 180 .

Окно 6 представляет собой не выступающее за габариты двигателя прозрачное смотровое окно, так как к двигателям угольных очистных комбайнов предъявляются жесткие требования в части ограничения габаритных размеров, в особенности при их эксплуатации на тонких угольных пластах.

Наличие ограничи-;еля заголнения в двигателе создает гарантированный 20 — ЗОО объем воздуха в герметизированной оболочке и исключает развитие критических давлений при аварийных режимах (гидравлический удар), что позволяет уменьшить толщиHv и массу корпуса, подшипниковых щитов и других элементов герметизированной оболочки, испытывающих давление при взрыве или коротком замыкании обмотки статора.

Расположение в месте объемного равновесия ограничителя и указателя заполнения позволяет сохранить их работоспособность и двигателя в целом при наклоне его продольной оси от 0 до 35 .

Формула изобретекия

i. Электрическая машина, содержащая заполненный охлаждающим агентом герметизированный корпус, имеющий отверстие для заполнения, и подшипниковые шиты, отличаюи,аяся тем, что, с целью снижения массогабаритных показателей и повышения безопасности, в отверстии для заполнения установлен ограничитель заполнения преимущественно в виде трубки, а в корпусе в зоне конца трубки установлено смотровое окно.

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными трубкой и смотровым окном, аналогичными упомянутым и расположенными симметрично с упомянутыми относительно центральной продольной оси электрической машины.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной трубкой, аналогичной упомянутой и расположенной симметрично с упомянутой относительно продольной оси, а смотровое окно расположечо между указанными трубками и имеет визуальную часть, превышающую по длине р а сстояние между конца м и трубок.

4. Машина по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что трубки и окна расположены на подшипниковых щитах.

13 7566

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при конструировании электрических машин с жидкостным заполнением.

Цель изобретения — снижение массога5 баритных показателей и повышение безопасности.

На фиг. 1 показана электрическая машина с ограничителем заполнения в герметизированной оболочке и смотроьым окном на подшипниковом шите; на фиг. 2 — вид А 10 на фиг. 1; на фиг. 3 — - электрическая машина с ограничителем и окном на подшипниковом щите; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3; на фиг. 5 — два ограничителя заполнения, установленные в герметизироt5 ванной оболочке в месте объемного равновесия охлаждающего агента и два окна; на фиг. 6 — сечение  — В на фиг. 5; на фиг. 7 — - ограничители заполнения и оогцие окна, установленные в месте объемного равновесия охлаждающего агента; на фиг. 8 — 20 сечение à — Г на фиг. 7.

Взрывобезопасная электрическая машина имеет герметизированную оболочку, образованную корпусом 1, подшипниковым шитом

2, заполненную охлаждающим агентом 3 на

70 — 80Я свободного объема, в которой находится статор 4 и ротор 5.

Объем охлаждающего агента контролируется по смотровому окну 6, установленному на подшипниковом щите 2 или корпусе 1.

Движение охлаждающего агента осуществляется с помощью напорного элемента 7, установленного на валу 8 ротора 5.

В корпусе 1 выполнен ограничитель 9 заполнения, представляющий собой трубку. или прилив, в котором сделано отверстие, и через него производится заполнение герметизироанной оболочки охлаждающим агентом 3.

Длина ограничителя заполнения выбирается из наличия в герметизированной оболочке электрической машины 20 — -30 / возду- 40 ха, который выполняет функцик) демпфера при повышении давления, как при работе, так и в аварийных ситуациях, и исключает выброс горячего охлаждающего агента в окружающее пространство и поражение обслуживающего персонала.

Ограничитель 9 заполнения может быть выполнен в приливе годшипникового шита 2, в котором установлено и окно 6.

Оба ограничителя 9 заполнения и оба окна 6 могут находиться в корпусе 1 и расположенны в месте объемного равновесия охлаждающего агента 3, находящегося в левой 10 и правой 11 частях герметизированной оболочки.

Данное решение позволяет осуществлять наклон продольной оси двигателя от 0 до 35 (интервал углов накона угольных пластов полого падения) в обе стороны, т. е. использовать его в конструкциях комбайновых дви1317566

УиА4

2 ие2

13175бб

Составитель В. Константинов

Редактор Н. Киштулинец Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 2302/50 Тираж 660 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета C(:(:P по делам изобретений и открь|тий ! 3035 Москва, Ж --35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-по. играфичсскос предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрическая машина Электрическая машина Электрическая машина Электрическая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике , к конструкции наконечника для гидравлического и электрического соединения стержней обмотки

Изобретение относится к электрическим машинам с криогенным охлаждением обмотки возбуждения

Изобретение относится к сверхпроводящему вращающемуся устройству типа сверхпроводящих генераторов, в которых по крайней мере обмотка ротора выполнена сверхпроводящей

Генератор // 2131164
Изобретение относится к электротехнике и представляет собой магнитоэлектрический генератор, выполненный в виде внутренних и внешних блоков роторов и статоров

Изобретение относится к области тяжелого электромашиностроения

Изобретение относится к области электротехники и машиностроения и касается выполнения электрических машин с постоянными магнитами, в частности к жидкозаполненным электрическим машинам, погружным электродвигателям

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей конструктивного выполнения осевых генераторов

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей конструктивного выполнения осевых генераторов

Изобретение относится к области электромашиностроения

Изобретение относится к судовым электрическим движителям

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромашинным преобразователям механической энергии в электрическую энергию

Изобретение относится к электротехнике и электромашиностроения и может быть использовано в высоковольтных электрических машинах, в частности в турбогенераторах с номинальным напряжением 110 кВ и выше
Наверх