Устройство для удаления деталей из рабочей зоны пресса

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением. Изобретение позволяет повысить надежность работы устройств для удаления деталей из зоны пресса за счет того, что после обработки детали ползун пресса поднимается вверх и перемещает посредством гибкой связи подпружиненную в канале подкладного элемента ползушку. Ползушка соединена с элементом захвата детали и осуществляет удаление детали из зоны пресса. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУ БЛИН

С1Е Ои (so 4 В 21 К 27 06

Й(" .":

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3978549/25-27 (22) 20.11.85 (46) 23.06.87. Бюл. У 23 (72) В.С. Копасов и И.А. Кирьяков (53) 621.979.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 994090, кл. В 21 D 45/00, 1981, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

° ИЗ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ ПРЕССА (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением. Иэобретение позволяет повысить надежность работы устройств для удаления деталей из эоны пресса за счет того, что после обработки детали ползун пресса поднимается вверх и перемещает посредством гибкой связи подпружиненную в канале подкладного элемента ползушку. Ползуппса соединена с элементом захвата детали и осуществляет удаление детали из зоны пресса. 7 ил.

1 13183

Изобретение относится к средствам механизации ручных работ в кузнечноштамповочном производстве и может найти широкое применение в машиностроении. 5

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

На фиг. 1 изображено устройство в исходном положении, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на 10 фиг. 3 — устройство в конечном положении после обрезки облоя; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 5 — подкладной элемент с ползушкой (левое положение) общий вид в разреэе1 на фиг. 6 — то же, правое положение в момент обрезки облоя; на фиг. 7 — вид В на фиг. 6.

Устройство для удаления штамповок из зоны обрезных штампов содер- 20 жит два подкладных бруса 1 и 2, в одном из которых выполнен направляющий цилиндрический канал с размещенными в нем возвратной пружиной

3 и цилиндрической ползушкой 4, соединенной боковой частью жестко с элементом захвата детали в виде скобы

5. Торцовой же частью ползушка соединена гибко посредством цепи 6 через направляющую звездочку 7 с 30 ползуном пресса 8. На подкладные ,брусья устанавливается обрезная матрица 9. Обрезанные штамповки удаляются в тару 10.

Устройство работает следующим 35 образом.

В исходном положении полэун 8 обрезного пресса и закрепленный на

44 2 нем пуансон обрезного штампа находятся в верхнем положении. Скоба 5 находится в крайнем левом положении.

После укладки заготовки с облоем на обрезную матрицу 9 включается пресс и ползун движется вниз, тем самым сжатая пружина 3, воздействуя на ползушку 4 и скобу 5, перемещает последнюю в крайнее правое положение.

При дальнейшем движении ползуна пресса вниз происходит обрезка облоя и штамповка, проваливается между подкладными брусьями на стол пресса.

При движении ползуна пресса в верхнее положение, преодолевая сопротивление пружины, посредством цепи полэушка со скобой и обрезанной от облоя штамповкой перемещается в левое положение к таре 10.

Формула изобретения

Устройство для удаления деталей из рабочей эоны пресса, преимущественно обрезного, содержащее подкладные элементы, а также. элемент захвата деталей, соединенный с ползуном пресса гибкой связью, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, один иэ подкладных элементов выполнен с каналом вдоль его продольной оси, а устройство снабжено подпружиненной ползушкой, размещенной в упомянутом канале подкладного элемента с возможностью возвратно-поступательного перемещения и жестко связанного с элементом захвата детали.

Фиг,1

Вид A

Фиг.3

8 Е

1318344

Составитель В.Бещеков

Техред М.Ходанич

Редактор С. Патрушева

Корректор А. Зимокосов

Тираж 582

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2457/9

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для удаления деталей из рабочей зоны пресса Устройство для удаления деталей из рабочей зоны пресса Устройство для удаления деталей из рабочей зоны пресса Устройство для удаления деталей из рабочей зоны пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оёработкй металлов давлением и может быть использовано в конструкции холодноштамповочного автомата (А)

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию и может быть использовано в механизмах отрезки автоматов для объемной штамповки
Наверх