Устройство для тренировки пловцов

 

Изобретение относится к устройствам для тренировки пловцов в воде. Цель изобретения - повышение эффективности тренировки мышц рук при одновременном задавании направления движения в воде, достижении увеличения нагрузки рук и амплитуды их гребковых движений. Устройство имеет закрепленную на противоположных бортах бассейна по меньшей мере одну гибкую направляющую и взаимодействуюш,ие с ней и связанные с пловцом средства для создания нагрузки. Каждое из последних включает ладонную накладку с элементом крепления к запястью руки и кольцевыми фиксаторами дистальных фаланг пальцев, соединенными с накладкой через межпальцевые пружинные стержни. Стержни соседних пальцев связаны между собой с образованием закрепленного на накладке витка. При совершении гребковых движений спортсмен накладывает ладонь на гибкую направляющую, которая попадает при этом в одно из межпальцевых пространств и зажимается между пружинными стержнями при сжатии кисти и продвижении руки назад. 7 ил. S (Л 00 со сх оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (sg 4 А 63 В 69/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4006573/31-12 (22) 14.01.86 (46) 30.06.87. Бюл. № 24 (71) Киевский политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) Ю. А. Петренко и И. И. Петрушевский (53) 685.734 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1273130, кл. А 63 В 69(12, 1985. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

ПЛОВЦОВ (57) Изобретение относится к устройствам для тренировки пловцов в воде. Цель изобретения — повышение эффективности тренировки мышц рук при одновременном задавании направления движения в воде, достижении увеличения нагрузки рук и ам„„SU„„„1319880 плитуды их гребковых движений. Устройство имеет закрепленную на противоположных бортах бассейна по меньшей мере одну гибкую направляющ ю и взаимодействующие с ней и связанные с пловцом средства для создания нагрузки. Каждое из последних включает ладон ную накладку с элементом крепления к запястью руки и кольцевыми фиксаторами дистальных фаланг пальцев, соединенными с накладкой через межпальцевые пружинные стержни.

Стержни соседних пальцев связаны между собой с образованием закрепленного на накладке витка. При совершении гребковых движений спортсмен накладывает ладонь на гибкую направляющую, которая попадает при этом в одно из межпальцевых пространств и зажимается между пружинными стержнями при сжатии кисти и продвижении руки назад. 7 ил.

1319880

Изобретение относится к спорту, а именно к устройством для тренировки пловцов в воде.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки мышц рук.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — средство для создания нагрузки, вид спереди; на фиг. 3 — то же, в раскрытом положении; на фиг. 4 — виток межпальцевых пружинных стержней; на фиг. 5, 6 и 7— иллюстрация в работе.

Устройство для тренировки пловцов имеет закрепленную на противоположных бортах бассейна по меньшей мере одну гибкую направляющую 1 и взаимодействующие с ней и связанные с пловцом средства

2 для создания нагрузки.

Гибкая направляющая 1 представляет собой нерастягивающийся шнур диаметром около 5 мм, который натягивается между стенками 3 бассейна вдоль плавательной дорожки и крепится к его стенкам с помощью средств крепления.

Средство крепления включает прикрепленное к стенке 3 бассейна на уровне поверхности воды кольцо 4, при этом через кольцо пропущена петля 5 гибкой направляющей 1, на которой закреплен груз 6 с зацепом 7.

Каждое средство для создания нагрузки имеет кожаную ладонную накладку 8, на переднем крае которой расположены отверстия 9 для пальцев. К заднему краю ладонной накладки прикреплен ремень 10, имеющий, например, кнопку 11 для крепления к запястью руки. Сверху ладонной накладки прикреплена (пришита) дополнительная накладка 12 с отверстиями 13.

Между ладонной накладкой и дополнительной смонтированы витки 14 межпальцевых пружинных стержней, которые выполнены в виде циркуля с ножками из отрезка стальной проволоки (диаметром 2 мм), который в средней части имеет пружинный виток, разводящий ножки стержней в стороны.

Это фактически стержневая пружина, одна ножка которой одинарная 15, а другая двойная 16. При сведении ножек одинарная ножка (стержень) входит между стержнями двойной ножки. На концах ножек прикреплены кольцевые фиксаторы 17 дистальных фаланг пальцев. Межпальцевые стержни крепятся к ладонной накладке своим основанием — витком посредством оси (заклепки) 18, имеющей головку 19 и шайбу 20 (фиг. 2, 3 и 4).

Устройством для тренировки пловцов пользуются следующим образом.

В исходном положении конец гибкой направляющей 1 освобождается тренером и она опускается. В силу того, что груз 6 тонет, гибкая направляющая погружается на определенную глубину, что позволяет

55 спортсмену стартовать — прыгать с тумбы в воду вдоль гибкой направляющей. Как только спортсмен после старта всплывет, гибкая направляющая вновь поднимается путем натягивания тренером ее до упора груза 6 в кольцо 4 и закрепляется на стенке бассейна. Спортсмен плывет способом кроль на груди, захватывая попеременно руками гибкую направляющую 1, гребковыми движениями рук перемещая (подтягивая) себя вперед вдоль гибкой направляющей. При этом он выполняет следующие составные элементы гребкового действия в воде: пронос руки, заглубление ее (ввод в воду), собственно гребок и вынос руки из воды. При проносе рука расслаблена и поэтому все межпальцевые витки 14 имеют разведенные ножки 15 и 16 под действием пружинных свойств витка.

В таком положении раскрытой ладони кисть руки вводится в воду и при этом она накладывается на гибкую направляющую 1, которая при движении кисти вниз входит в один из межпальцевых зазоров, т. е. между ножками одного из витков 14.

При введении руки в воду пальцы ее в начале гребка сводятся усилием пловца, в результате чего ножки зажима также сводятся и захватывают гибкую направляющую 1, сжимая ее. Одинарная ножка 15 входит между двойными 16, перегибая гибкую направляющую 1, и образуется петля, изображенная на фиг. 7. Так средство для создания нагрузки фиксируется на гибкой направляющей 1 в момент гребка. Чем сильнее спортсмен будет выполнять гребок и сжимать пальцы кисти, тем эта фиксация будет надежней. В конце гребка перед проносом пловец расслабляет руку и вынимает ее из воды, при этом под действием пружинных свойств витков ножки разводятся и гибкая направляющая высвобождается.

Надежность захвата усиливается еще и в силу того, что кисть руки при гребке направляется не только спереди назад, но и вниз — вглубь, затягивая гибкую направляющую между ножками витка.

Перемещения гибкой направляющей вниз, а также ее свободные боковые перемещения, характерные для гребка, например серпообразного и др., затягивают образовавшуюся петлю направляющей в месте захвата еще надежнее. Некоторая амортизация направляющей 1 обеспечивается подвешенными грузами 6.

Когда пловец подплывает к стенке бассейна, тренер вновь опускает груз 6, что позволяет спортсмену сделать поворот.

Аналогичным образом действует средство для создания нагрузки и другой руки.

При отработке способов плавания брассом или баттерфляем (дельфином), а также при плавании кролем на спине приме1319880 фиг. 7

17 77

Фиг,2 фиг.3

3 няются две гибкие тяги, натянутые параллельно на определенном расстоянии друг от друга.

Устройство для тренировки пловцов является хорошим подспорьем в подготовке как новичков, так и классных спортсменов. Оно позволяет быстрее совершенствовать силовые качества пловца в структуре гребкового движения непосредственно в водной среде, а также его выносливость в выполнении повышенной силовой работы; усиливает растягивание тела пловца, так как спортсмен старается захватить воду (на правляющую) подальше спереди и закончить гребок (освобождение направляющей) подальше сзади; создает условия для фор- 15 мирования чувства воды при ускоренном наплыве; обеспечивает приспособление движений руками и ногами при ускоренном наплыве и «нащупывание» нужных технических нюансов при повышенной скорости плавания, к чему спортсмен готовится на протяжении всей тренировки. Для новичков же и неумеющих плавать это устройство поможет скорее сформировать навык плавания — его концептуальную модель илн образ действия и тем самым скорее овладеть этим видом спорта.

Формула изобретения

Устройство для тренировки пловцов, содержашее закрепленную на противоположных бортах бассейна по меньшей мере одну гибкую направляюшую и взаимодействующие с ней и связанные с пловцом средства для создания нагрузки, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки мышц рук, каждое средство для создания нагрузки содержит ладонную накладку с элементом крепления к запястью руки и кольцевыми фиксаторами дистальных фаланг пальцев, соединенными с накладкой через меж пальцевые пружинные стержни, причем стержни соседних пальцев связаны между собой с образованием закрепленного на накладке витка.

1319880

Составитель В. Матвеев

Реда кто р М. Дыл ы н Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 2546/5 Тираж 396 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для тренировки пловцов Устройство для тренировки пловцов Устройство для тренировки пловцов Устройство для тренировки пловцов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спорта и позволяет упростить конструкцию путем образов-ания потоков воды пловцом

Изобретение относится к средствам для плавания, может найти применение для обучения плаванию, отдыха купающихся людей наводе и как спасательное средство и позволяет расширить функциональные возможности устройства

Изобретение относится к спорту, а именно к спортивным сооружениям, предназначенным для индивидуальных тренировок пловцов, а также в качестве оздоровительного средства
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительному лечению, может быть использовано для формирования двигательных функций ребенка

Изобретение относится к области спорта и позволяет повысить эффективность развития силовой выносливости рук при совершении тренировочных заплывов

Изобретение относится к спортивным приспособлениям для обучения плаванию

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для проведения тренировок горнолыжников в условиях вне гор и при отсутствии снежного покрова

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для подготовки пловцов

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для подготовки пловцов

Изобретение относится к области спортивного плавания, а именно к способам оценки качества техники гребковых движений
Наверх