Способ измерения абсорбционной емкости жидкого абсорбента

 

Изобретение относится к холодильной технике, позволяет упростить измерения и повысить их точность. После дегазации абсорбционной емкости жидкого абсорбента и абсорбируемого вещества пары абсорбируемого вещества термостатируют и поглощают в калориметре жидким абсорбентом. При этом измеряют тепловьщеления и скорость их изменения и по ним судят об абсорбционной емкости жидкого абсорбента и о скорости абсорбции. Вьщеляющееся тепло абсорбции фиксируется измерительной схемой калориметра. 1. ил.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECflVEiËÈК

21 А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3802667/23-06 (22) 17.10.84 (46) 30.06.87. Бюл. Р 24 (71) Ленинградский технологический институт холодильной промьпиленности (72) И.И.Орехов, А.В.Бараненко, А.Л.Ишевский, В.М.Зюканов, А.С.Пивинский и Н.А.Матвеева (53) 621.56(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР.

Н 781615, кл. С Ol N 25/48, 1978. (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ АБСОРБЦИОННОИ

ЕМКОСТИ ЖИДКОГО АБСОРБЕНТА (50 4: F 25 В 15 00 С О1 У 25/48 (57) Изобретение относится к холо; дильной технике, позволяет упростить измерения и повысить их точность.

После дегазации абсорбционной емкости жидкого абсорбента и абсорбируемого вещества пары абсорбируемого вещества термостатируют и поглощают в калориметре жидким абсорбентом. При этом измеряют тепловыделения и скорость их изменения и по ним судят об абсорбционной емкости жидкого абсорбента и о скорости абсорбции. Выделяющееся тепло абсорбции фиксируется измерительной схемой калориметра.

1. ил.

1 13

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к технике комплексных измерений физико-химических параметров жидких сред, и может быть использовано, например, для измерения абсорбционной емкости растворов, применяемых в качестве рабочих веществ в абсорбционных холодильных машинах, а также для исследования влияния добавок поверхностно-активных веществ на эффективность массопереноса при абсорбции.

Цепь изобретения — упрощение измерений и повышение их точности.

На чертеже представлена схема установки для реализации предлагаемого способа.

Установка содержит калориметр, который состоит из корпуса 1, крышки

2 корпуса, изолирующей оболочки 3, калориметрического блока 4, измерительной схемы 5 и компенсирующего нагревателя 6. Стандартная ячейка 7 калориметра закрывается герметичной крышкой 8, к которой подсоединен трубопровод 9 из комплекта прибора. Вторым концом трубопровод подсоединяется к сосуду 10 с хладагентом, расположенном в термостате 11 ° Вентиль 12 предназначен для соединения или разъединения полостей ячейки 7 и сосуда 10. С помощью вентилей 13 и 14 полости ячейки 7 и сосуда 10 подключаются к вакуум-насосу 15 из комплекта калориметра для удаления из установки воздуха. Ячейка 7 размещена в калориметрическом колодце 16 калориметра.

Установка работает следующим образом.

В калориметрический колодец 16 калориметра вводится ячейка 7 с заданным количеством жидкой среды, например водного раствора бромистого лития, и определенной концентрации.

Трубопровод крышки ячейки подсоединяется к сосуду 10 с хладагентом.

После этого поочередно вакуумируются полости ячейки 7 и сосуда 10, а затем они термостатируются нри заданной температуре. После термостатирования ячейки 7 и сосуда 10 открытием вентиля 12 соединяются их полости. При этом начинается абсорбция парообразного хладагента водным раствором бромистого лития. Выделяющееся тепло абсорбции фиксируется измерительной схемой калориметра в течейие времени сорбции, по которому судят об абсорбционной емкости жидкого абсорбента и скорости абсорбции.

20261

Формула изобретения

2S

Способ измерения абсорбционной емкости жидкого абсорбента путем предварительной его дегазации и дегазации абсорбируемого вещества, их термостатирования и последующего поглощения в калориметре жидким абсорбентом паров абсорбируемого вещества, о т л и ч а ю m и и с я тем, что, с целью упрощения измерений и повышения их точности, в процессе поглощения жидким абсорбентом паров абсорбируемого вещества дополнительно измеряют тепловыделения и скорость их изменения и по ним судят об абсорбционной емкости жидкого абсорбента и о скорости абсорбции.

1320261

f5

Составитель В.Добротворцев

Редактор М.Келемеш Техред А.Кравчук, Корректор С.Шекмар

Заказ 2615/24 Тираж 475 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ измерения абсорбционной емкости жидкого абсорбента Способ измерения абсорбционной емкости жидкого абсорбента Способ измерения абсорбционной емкости жидкого абсорбента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения состава высокомолекулярных фракций нефти

Изобретение относится к аналитической технике и может быть использовано при разработке устройств для анализа жидких сред по тепловому эффекту реакции

Изобретение относится к области аналитического контроля

Изобретение относится к холодильной технике и позволяет повысить экономичность работы установки

Изобретение относится к холодильной технике и м

Изобретение относится к холодильной технике и позволяет интенсифицировать тепломассообмен

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к конструкции абсорбционных холодильников, работа которых основана на использовании экзотермических процессов смешения и эндотермических процессов разделения рабочего агента и абсорбента
Наверх