Способ измерения концентрации

 

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ известного компонента в двухкомпонентном растворе, заключающийся в тем,, что в раствор добавляют реагент, смешивают его с раствором, измеряют температуру смеси, по которой судят о концентрации определяемого компонента ,- отличающийся тем, что, с целью повьлиения чувствительности измерения, в качестве реагента используют вещество, имеющее с неизмеряемым ког-шонентом раствора теплоту смешения; отличающуюся от теплоты смешения этого вещества с определяемым ксялп инентом, и скорость реакций смешения, равную скорости реакции смеиения с определяемым компонентом.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ)УБЛИН (191 (11) 3(50 Й 01 И 25 48,к> °

) 4 t с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД=ТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3461166/18-25 (22). 30 ° 06.82 (46) 23.02.84. Бюл. Р 7 (72) Б.В.Калашников, Б.Д.Павлов, М.Г.Середа и Е.В.Сова (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт пленочных материалов и искусственной кожи (53) 543.274 (088.8) (56) 1.Патент ФРГ Р 1961633, кл. 3 С1 01 Ц 25/48, опублик. 1976.

2.Ваня Я. Анализаторы газов и жидкостей.. М., "Энергия", 1970, с 150-162 (прототип) . (54) (57) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ известного компонента в двухкомпонентном растворе, заключающийся в том„что в раствор добавляют реагент, смешивают его с растворсы, измеряют температуру смеси, по которой судят о концентрации определяемого компонента, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности измерения, в качестве реагента используют вещество, имеющее с нензмеряемым компонентом раствора теплоту смешения", отличающуюся от теплоты смешения этого вещества с определяемым компонентом, и скорость реакции смешения, равную скорости реакции смешения с определяемым компонентом.

1075230

Изобретение относится к аналитической технике, а именно к способам измерения концентрации известного компонента в растворе и может найти применение в легкой промышленности, например при производстве искусственной кожи.

Известен способ определения концентрации заранее известного компонента в растворе, использующий тепловой эффект смешения жидкостей гО разной концентрации )1)

Однако известный способ не обладает высокой чувствительностью.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ )5 измерения концентрации известного компонента в двухкомпонентном растворе, заключающийся в том, что в раствор добавляют реагент, смешиваю: его с раствором, измеряют температуру смеси, по которой судят о концентрации определяемого компонента (2)

Недостатком данного способа явля-. ется необходимость добавления избыточного количества реагента (бензо Э ла ), об есп ечи в ающег о пол ную ней трализацию кислоты, а также невысокую точность определения концентрации вследствие того, что с неизмеряемым компонентом раствора водойг бензол в реакцию не вступает, т.е. имеет нулевую скорость реакции.

Целью изобретения является повыше ни е чув ствит ель ности измерения.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу измерения концентрации известного компонента в двухкомпонентном растворе, заключающемуся в том, что в раствор добавляют реагент, смешивают его с раствором, измеряют температуру сме- 4Î си, по которой, судят о концентрации определяемого компонента, в качестве реагента используют вещество, имеющее с неизмеряемым коглпонентом раствора теплоту смешения, отличаю- 45 щуюся от теплоты смешения этого вещества с определяемым компонентом, и скорость реакции смешения, равную скорости реакции смешения с определяемым компонентом. 50

В частности, такой способ может быть использован для измерения концентрации диметилформамида в воде.

Тепловой эффект смешения диметилформ амида с водой незначителен и составляет 16,4 кал/ Ñ, что не позволяет определить его концентрацию ниже 10% по тепловому эффекту путем добавления в раствор чистого диметилформамида или воды, т.е. когда скорость реакции смешения реагента с одним из компонентов раствора равна нулю.

В этом случае концентрация диметилформамида в воде может быть определена по тепловому эффекту путем добавления в раствор известного количества диэтиламина, тепловой эффект смешения которого с водой составляет 72 кал/ С, с диметилформамидомг +254 кал/OÑ, а скорости протекания реакции смешения с компонентами раствора одинаковы.

После добавления известного количества диэтиламина измеряется изменение температуры раствора. Затем, используя показатели для растворов эталонной концентрации путем сравнения с полученной величиной, определяют концентрацию исследуе- мого раствора.

Таким образом, способ осуществляется следующим образом.

В анализируемый раствор добавляют реагент, смешивают его с раствором,. измеряют темпера.туру смеси, по которой судят о концентрации определяемого компонента, причем в качестве реагент- используют вещество, имеющее с неизмеряеглыгл компонентом раствора теплоту смешения, отличающуюся от теплоты смешения этого вещества с определяемым компонентогл, и скорость реакции смешения, равную скорости реакции смешения с определяегым компонентом, В качестве примера приведена серия испытаний с вышеупомянутыгли реагентами. В ходе эксперимента было заготовлено пять маркированных сосудов объемом 100 мл с эталонными растворами диметилформамида в воде (° ° °

0,1„2,4 и 8Ъ). Затем с помощью термометра определялся тепловой эффект при добавлении в эти растворы одного мл диэтиламина (результат в делениях шкалы измерительного прибора).

В дальнейшем была изготовлена аналогичная серия сосудов без маркировки и проводилась серия экспериментов с целью выяснения концентрации в каждом из сосудов. результаты экспериментов представлены в таблице, Следует отметить, что для предлагаемого способа реагент берется в недостатке и его количество опре- деляется только необходимой точностью измерения.

Способ позволяет повысить чувствительность определения содержания демитилформамида в воде до уровня

1В концентрации, что приведет к экономии сырья и улучшению условий тру да.

1075130 Ф

Содержание диметилформамида, %

Эталон, к../ОС

15

Испытания, кал/ОС

15

Составитель lO.Коршунов

Редактор T.Кугрышева Техред A.Бабинец

Корректор А. Тяско

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Закаэ 489/36 Тираж &23

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Иосквй, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Способ измерения концентрации Способ измерения концентрации Способ измерения концентрации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающих методов контроля качественного состояния фильтрующе-поглощающих изделий от паров токсичных химикатов и может быть использовано для оценки степени отработки шихты по загрязняющим веществам, поглощающими как на основе физической адсорбции, так и хемосорбции

Изобретение относится к метрологии, в частности к методам градуирования аналитических приборов

Изобретение относится к области аналитического контроля

Изобретение относится к аналитической технике и может быть использовано при разработке устройств для анализа жидких сред по тепловому эффекту реакции
Наверх