Аккумулятор тепла

 

Изобретение относится к области энергетики . Цель изобретения - повышение эффективности работы путем увеличения энергоемкости цикла «заряд-разряд. Для этого перегородки (П) 4 установлены в корпусе 1 горизонтально одна под другой. П 4 образуют чередующиеся проемы 8 с противоположными боковыми стенками корпуса 1. В смежных парах П 4 отверстия 5 расположены в шахматном порядке. Полые элементы (Э) 7 теплообменной насадки выполнены в виде эластичных шаров. При зарядке аккумулятора теплоноситель (ТН), пройдя через проем 8, омывает самый дальний по ходу движения ТН Э 7. В Э 7 происходит плавление вещества, они приобретают положительную плавучесть, и всплывая, перекрывают отверстие 5 в верхней из пары П 4. Аналогично происходит процесс зарядки Э 7 теплообменной насадки, размещенных между соосными отверстиями 5 следуюп их по ходу движения ТН П 4. При разрядке аккумулятора по мере остывания и кр исталлизации вещества в Э 7 происходит их опускание на нижнюю П 4 пары. В результате Э 7 последовательно контактируют с ТН, что исключает образование застойных зон. 2 ил. § СО ю со 00 ГС «:&.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХРЕСЦ/БЛИН (ag 4 1 24 Н 7/00, F 28 D 1?/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Щ, ° (Н A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П 4 образуют чередующиеся проемы 8 с противоположными боковыми стенками корпуса 1. В смежных парах П 4 отверстия 5 расположены в шахматном порядке. Полые элементы (Э) 7 теплообменной насадки выполнены в виде эластичных шаров. При зарядке аккумулятора теплоноситель (ТН), пройдя через проем 8, омывает самый дальний по ходу движения ТН Э 7. В Э 7 происходит плавление вещества, они приобретают положительную плавучесть, и всплывая, перекрывают отверстие 5 в верхней из пары П 4.

Аналогично происходит процесс зарядки Э 7 теплообменной насадки, размещенных между соосными отверстиями 5 следующих по ходу движения TH П 4. При разрядке аккумулятора по мере остывания и кристаллизации вещества в Э 7 происходит их опускание на нижнюю П 4 пары. В результате Э 7 последовательно контактируют с ТН, что исключает образование застойных зон.

2 ил.

@us.2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3957086/24-06 (22) 02.08.85 (46) 15.07.87. Бюл. № 26 (71) Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) М. П. Клименко, И. И. Пупков, В. Т. Фомичев и Н(С.,Маштаков (53) 662.995 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1170260, кл. F 28 D 17/00, 1984.

Авторское свидетельство СССР

¹ 857656, кл, F 28 D 17/00, 1978. (54) АККУМУЛЯТОР ТЕПЛА (57) Изобретение относится к области энергетики. Цель изобретения — повышение эффективности работы путем увеличения энергоемкости цикла «заряд-разряд». Для этого перегородки (П) 4 установлены в корпусе 1 горизонтально одна под другой.

ÄÄSUÄÄ 1323828 А1

Формула изобретения

Составители Н. Белякова

Тсхред И. Верес Корректор Л. Зимокосов

Тираж 659 Подписное

Редактор A. Ренин

Заказ 2951/42

ВНИИП17 Государственного комитета (", г7Р! о делам изобретений и открк;гий

11;ЗОЗ5, Москва, Ж--35, Р; х!нская наб., д. 4/5

Производственно-поли рафияеское п1кдприятис, I . .Ужгород, ул. Про KTpBf1, 4

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в системах аккумуляции тепловой энергии.

Цель изобретения — — повышение эффекТНВНосТН работы путем увеличения энергоемкости цикла «заряд-разряд».

На фиг. изображен аккумулятор тепла в период разрядки; на фиг. 2 — - то >ке, в период зарядки.

Аккумулятор тепла содержит корпус 1 с подводящим 2 и отводягцим 3 патрубками, размещенную в корпусе 1 по крайней мере одну пару перегородок 4, имеющих соосные отверстия 5, установленные в последних с зазором 6 полые элементы 7 теплообменной насадки, заполненные веществом. претерпевгющим фазовое превращение в интервале рабочих температур, причем перегородки 4 установлены в корпусе 1 горизонтально одна под другой и с образованием чередующихся проемов 8 с противоположными боковыми стенками корпуса 1, в смежных парах перегородок 4 отверстия 5 расположены в шахматном порядке, а полые элементы 7 теплообменной насадки выполнены в виде эластичных шаров.

Аккумулятор тепла работает следующим образом.

При зарядке аккумулятора теплоноситель подают в корпус 1 через патрубок 2 в канал, образованный днищем корпуса 1 и перегородкой 4. Теплоноситель омывает часть поверхности элементов 7, а проходя через проем

8, омывает самый дальний по ходу дан>кения теплоносителя элемент 7. Н последних происходит плавление вещества, элементы 7 приобретают положительную плавучесть и, всплывая, перекрывают отверстия 5 в верхней из пары перегородке 4. Аналогично происходит процесс зарядки элементов 7 теплообмечной насадки, размещенных между соЗ осными отверстиями о следующих по ходу г движения теплоносителя перегородок 4.

При разрядке аккумулятора по мере остывания и кристаллизации вещества в элементах 7 происходит их опускание на

1О нижнюю перегородку 4 пары. В результате элементы 7 последовательно контактируют с теплоносителем, при этом исключается образование застойных зон.

Аккумулятор тепла, содержащий корпус с подводящим и отводящим патрубками, размещенную в корпусе 11о крайней мере одну пару перегородок, имеющих соосные отверс2О тия, установленные в последних с зазором полые элементы теплообменной насадки, заполненные веществом, претерпевающим в интервале рабочих температур фазовое превращение, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем увеличения энергоемкости цикла «заряд-разряд», перегородки установлены в корпусе горизонтально одна под другой и с образованием чередующихся проемов с противоположными боковыми стенками корпуса, причем в смежных парах перегородок отверстия расположены в шахматном порядке, а полые элементь1 теплообменной насадки выполнены в виде эластичнь1х шаров.

Аккумулятор тепла Аккумулятор тепла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криогенной технике, преимущественно к газовым холодильным машинам, работающим по циклу Стирлинга

Изобретение относится к теплообменной технике и м.б

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к тепловым аккумуляторам регенеративным теплообменникам, предназначенным для накопления, хранения и отдачи тепла
Наверх