Устройство для включения параллельно соединенных тиристоров

 

Изобретение откосится к области электpoтexIlик и .может быть использовано в систс.мах авгоматики, гле питание осуществляется от источника постоянного напряжения. Изобретение является дополнительным по отношению к основно.му но авт. св. JX 675552. Целью изобретения является повышение поме.хоустойчивости путем пск, 1ючения ложных выключений тиристоров. Поставленная цель достигается тем, что 10. включенный в пень заряда конденсаторов 8 и 9 в проводяихем иаг1рав,пении, обеспсчива ет устойчивую работу тиристоров 1 и 3 иии резко.м снижении напряжения питания ;( вре.мя работы ycTpoiicTBa, разряд , аторов 8, 9 при отключении резистором 11. 1 ил. о 00 сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11),;) 4 1! 02 М I, 088

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К Д ВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 675552 (21 ) 4011510/24-07 (22) 16.01.86 (46) 15.07.87. Вюл. ¹ 26 (75) В. Г. Вохм я ни и (53) 621.:3! 6.727 (088.8) (56) Авторско(. свидетельство СССР

Ло 675552, кл. E I 02 M I/088, 1979. (54) УСТ! ОИ(.ТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ

ПАРА:1,г!ЕЛ1)НО г 01- 1!4НЕННЫХ ТИ

РИСТОРОВ (57) Изобретение OTHocится к области электротех)<ики и может быть использовано в системах ав:оматики, гле питание осуществляется от источника постоянного напряжен<<я.

Изобретение является дополнительным по отногценик) к основному Ilo авт. OB.

¹ 675552. Целью изобретения является Iloвышение помехоустойчивости путсм исклк)че. ния лОжных выключении тирист() ров. 1Ос 3 .-t llленная цель тостигается тем, что )нол l0. включенный в цепь варила конленсаторов 8

It 9 в прово1ягцех),3<)правл(ч<ии, ооес <счинает устойчивую работу THplt(T()pott I и,) прн резком снижении напряжения Ilttiaa:.)I время работы устро1 Tва, разрял к<н ..к . торов 8, 9 при отключении обеспечив;;<,.)! резистором 11. 1 ил.

1324085

Формула изобретения

Сост»ватель Л. Меркулова

Редактор М. То»>з>н Гекред И. Верее Корректор И. Эрдейи

Заказ 2971(55 ираж бб(> Подписное!

1Г!ИИГ1И Государственного комитета < ССР и> делам изобретений и открытий

113035» Москва, Ж 35, !,>1 и скан наб, д. 4>о (1роизводственно->голиграфическое ире,н>рви гие, i.,>У>жгород, у.>. Г1роектнан, 4

Изобретение относится к электротехнике, з4ожет быть использовано в системах автоматики, где питание осуществляется от источника постоянного напряжения, и являет< я усоверп>енствованием известного устройтва, описанного в авт. св. Хв 675552.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости путем исключения ложных выкл1очений тиристоров.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства.

Устройство для включения параллельно соединенных тиристоров содержит последовательные цепочки из тиристора 1 и диода 2, тиристора 3 и диода 4, включенные параллельно друг другу последовательно с нагрузкой 5, один вывод которой через указанные цепочки подключен к положительной 6, а другой к отрицательной 7 шинам питания источника постоянного напряжения. Конденсаторы 8 и 9 одними обкладками подключены к катодам тиристоров 1 и 3 соответственно, а другими к источнику постоянного напряжения через диод 10, а между общей точкой катодов диодов 2 и 4 и точкой соединения обкладок конденсатора и анода диода 10 включен резистор 11. Резисторы 12 и 13 одними выводами подключены к управляюгцим электродам тиристоров 1 и 3, а другими через ключ 14 к положительной шине питания.

Устройство работает следующим образом.

При подаче напряжения на шины 6 и 7 питания полярностью, указанной на чертеже, ток к нагрузке 5 не поступает. При замыкании ключа !4 через резисторы 12 и 13 на управляющие электроды подается ток включения тиристоров 1 и 3. Оба тиристора включаются так как по каждому управляюгцему электроду идет ток заряда конденсатора и обеспечивает включение обоих тиристоров независимо от их параметров, нагрузка 5 подключается к источнику питания.

Диоды 2 и 4 обеспечивают развязку цепей заряда конденсаторов. При отсутствии указанных диодов первый включившийся тиристор зашунтирует остальные, заряжая конденсаторы, и не произойдет включения остальных параллельно включенных тиристоров. Конденсаторы 8 и 9 выполняют также роль емкостных фильтров.

Благодаря включению диода 10 при любых колебаниях напряжения источника питания не может произойти ложного выключения тиристоров. Резистор 11 обеспечивает разряд конденсаторов при отключении.

Устройство для включения параллельно соединенных тиристоров по авт. св..кй 675552 отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости путем исключения ложных выключений тиристоров, другие обкладки конденсаторов подключены к источнику постоянного напряжения через дополнительный диод, а между точкой соединения основных диодов и общей точкой указанных обкла док конденсаторов включен дополнительный резистор.

Устройство для включения параллельно соединенных тиристоров Устройство для включения параллельно соединенных тиристоров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в узлах управления тиристорами агрегатов постоянйого и переменного тока и в преобразователях частоты с непосредственной связью

Изобретение относится к электротехнике, более конкретно к системам контроля и управления силовыми симисторными (тиристорными) выпрямительными устройствами

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для повышения общего допустимого тока тиристорного преобразователя, собранного по шестифазной схеме выпрямления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в регуляторах ; ср монного нагтря сння Цель н оО ч тения - повышение надеж-

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройстве и способе управления, используемых при шунтировании блоков питания. Технический результат - уменьшение пульсации выходного напряжения. Способ управления при шунтировании блока питания включает в себя: измерение первого трехфазного выходного электрического сигнала; вычисление соответственно составляющих первых прямой и обратной последовательностей первого трехфазного выходного электрического сигнала; формирование заданных составляющих прямой и обратной последовательностей фаз, чтобы соответственно выполнить автоматическую компенсацию составляющих первых прямой и обратной последовательностей, таким образом, выводя составляющие вторых прямой и обратной последовательностей; сложение вторых составляющих прямой и обратной последовательностей и вывод второго трехфазного выходного электрического сигнала в заданном режиме. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на электроподвижном составе переменного тока. Технический результат - увеличение угла задержки импульсов до 18 эл. градусов в средней части полупериода напряжения и уменьшение максимальной мощности полной нагрузки тиристорных преобразователей. В способе фазового управления двумя или более тиристорными преобразователями, одновременно работающими на индивидуальные нагрузки и питаемыми от одной сети переменного тока, импульсы разных преобразователей подают со сдвигом между собой на угол Δα, который выбирается равным максимальному Δαmax, если импульсы управления находятся в средней части полупериода сетевого напряжения, плавно увеличивается от нуля до Δαmax в области от 0 эл. градусов сетевого напряжения между прямыми Δα=α*Δαmax/18 и Δα=α*Δαmax/54, где α - угол выдачи первого импульса управления, эл. градусов, и плавно уменьшается от Δαmax до нуля при углах управления, приближающихся к 180 эл. градусам между прямыми Δα=(180-α)*Δαmax/18 и Δα=(180-α)*Δαmax/54.Угол Δαmax выбирается в пределах 1-18 эл. град. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в вакуумных установках для плавки и термообработки металлов. Технический результат: непрерывный контроль симметрии и величины напряжения вывода индуктора относительно заземленной нейтрали питающей сети, быстрое снижение напряжения на нагрузке при увеличении контролируемого напряжения выше установленного значения, надежное и плавное выключение преобразователя при пробое вывода нагрузки на заземленную нейтраль, повышение электрического КПД индуктора, улучшение формы выходного тока. В преобразователь частоты введен четвертый мост. Нагрузка выполнена из двух параллельно соединенных секций, включенных последовательно между инвертирующими мостами двух параллельных цепей. Рассмотрен способ управления преобразователем частоты. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области высоковольтной преобразовательной техники и может быть использовано в структурах преобразователей напряжения для преобразования напряжения переменного тока в напряжение постоянного тока и наоборот. Технической задачей предложенного изобретения является создание такого высоковольтного транзисторного ключа, в котором обеспечена его полная управляемость при одновременном снижении воздействий на компоненты схемы управления, а также обеспечено сокращение времени замены отказавшего оборудования без демонтажа внутренних связей. Поставленная техническая задача достигается за счет того, что в высоковольтном транзисторном ключе, содержащем последовательно соединенные полупроводниковые блоки, между которыми последовательно расположены охладители, для охлаждения полупроводниковых блоков, полупроводниковые блоки и охладители собраны в силовой столб посредством прижимной конструкции, состоящей из опорных пластин и прижимного узла, а каждый из полупроводниковых блоков содержит igbt-модуль прижимного типа, схему управления igbt-модулем, в качестве которой используют драйвер, а также защитную R-C цепь и измерительную R цепь в виде делителя напряжения. 11 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх