Устройство для пульпообразования и гидравлического транспортирования сыпучего материала

 

Изобретение относится к устройствам для смешивания твердых материалов с жидкостью и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых. Цель изобретения - повыщение надежности и снижение сегрегации материала. Устройство содержит бункер 1 с установленной в его емкости перфорированной диафрагмой 4, делящей ее на верхнюю 7 и нижнюю 8 полости. В стенке бункера 1 выполнены отверстия 9, сообщающие верхнюю полость 7 с системой для подачи транспортирующей среды, выполненной в виде жестко закрепленной к внешней стороне боковой стенки бункера I емкости 11 со сливным окном 12. Нижняя полость 8 связана с атмосферой посредством трубки 15, верхний конец которой расположен выще сливного порога окна 12. При попадании материала на диафрагму 4 над ее отверстиями происходит сводообразование, что препятствует прохождению грубозернистого материала через них. В емкость 11 подается жидкость, которая при достижении уровня стабилизации через окно 3 и трубопровод 13 поступает на диафрагму 4, происходит фильтрация жидкости через грубозернистый материал и накопление ее над диафрагмой 4. Это приводит к увеличению пластичности влажного грубозернистого материала , уменьщению радиуса сводообразования и при равенстве последнего половине размера отверстий в диафрагме 4 происходит истечение материала через отверстия. 3 з.п.ф-лы, 4 ил. S (Л 3 9 737 7У / / /L // 72 о: to 4 СО 05 О1 Фиг. З

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ц 4 В 65 G 53/30, 65/34 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3971716/22-11 (22) 28.10.85 (46) 23.07.87. Бюл. № 27 (71) Научно-исследовательский и проектный институт обогащения и механической обработки полезных ископаемых «Уралмеханобр» (72) И. Ю. Клюкин и Н. Т. Тагиров (53) 621.867.82 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 97353, кл. В 65 G 53/30, 1951. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПУЛЬПООБРАЗОВАНИЯ И ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к устройствам для смешивания твердых материалов с жидкостью и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых. Цель изобретения — повышение надежности и снижение сегрегации материала. Устройство содержит бункер 1 с установленной в его емкости перфорированной диафрагмой 4, делящей ее на верхнюю 7 и нижнюю 8 полости.

В стенке бункера 1 выполнены отверстия 9, „„Я0„„1324965 А 1 сообщающие верхнюю полость 7 с системой для подачи транспортирующей среды, выполненной в виде жестко закрепленной к внешней стороне боковой стенки бункера I емкости 11 со сливным окном 12. Нижняя полость 8 связана с атмосферой посредством трубки 15, верхний конец которой расположен выше сливного порога окна 12.

При попадании материала на диафрагму 4 над ее отверстиями происходит сводообразование, что препятствует прохождению грубозернистого материала через них. В емкость

11 подается жидкость, которая при достижении уровня стабилизации через окно 3 и трубопровод 13 поступает на диафрагму 4, происходит фильтрация жидкости через грубозернистый материал и накопление ее над диафрагмой 4. Это приводит к увеличению пластичности влажного грубозернистого материала, уменьшению радиуса сводообразования и при равенстве последнего половине размера отверстий в диафрагме 4 происходит истечение материала через отверстия.

3 з.п.ф-лы, 4 ил.

1324965

1

Изобретение относится к устройствам для смешивания твердых материалов с жидкостью и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых.

Цель изобретения — повышение надежности и снижение сегрегации материала.

На фиг. 1 показана схема устройства для пульпообразования и гидравлического транспортирования сыпучего материала с бункером прямоугольного сечения; на фиг.

2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема устройства с бункером круглого сечения; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3.

Устройство содержит бункер 1 цилиндрической (фиг. 3) или призматической (фиг. 1) формы с выпускной воронкой 2 в виде конуса (фиг. 3) или пирамиды (фиг. 1) и калиброванный выпускным отверстием 3 в днище. В выпускной воронке 2 установлена перфорированная диафрагма 4. Суммарная площадь перфорации диафрагмы 4 больше площади выпускного отверстия 3. Диафрагма 4 жестко прикреплена по периметру к внутренней поверхности стенок бункера 1 и установлена с наклоном к его вертикальной оси. В случае применения в бункере прямоугольного ечения (фиг. 1) диафрагма 4 представляет собой плоскую наклонную перегородку, а в случае применения в бункере круглого сечения (фиг. 3) диафрагма 4 выполнена в виде перфорированной воронки 5, установленной по оси бункера 1, узкой частью вниз, по периметру которой жестко закреплен основанием перфорированный конус 6 вершиной вверх. Диафрагма 4 делит емкость бункера 1 на верхнюк> 7 и нижнюю 8 полости. В боковой стенке бункера выполнено отверстие 9 (или ряд равномерно расположенных на одном уровне отверстий в случае бункера круглого сечения), нижней кромкой сопряженное с верхней кромкой !О диафрагмы 1. Отверстие 9 (или ряд отверстий) сообщает верхнюю полость 7 бункера с системой для подачи транспортирующей среды, выполненной в виде жестко закрепленной к внешней стороне боковой стенки бункера 1 вдоль верхней кромки 10 диафрагмы 4 емкости 1! со сливным окном 12 и включающей в себя в случае установки в бункере круглого сечения трубопровод 13, одним концом установленный в емкости 11, а другим, к которому может быть закреплен раструб 14, в верхней полости бункера 1 над вершиной конуса б.

Нижняя полость 8 связана с атмосферой посредством трубки 15, верхний конец которой расположен выше сливного порога окна 12. По верхней кромке отверстия 9 закреплен козырек 6.

Устройство работает следующим образом.

Бункер загрузочным устройством (не показано) заполняется грубозернистым материалом (сухим либо влажным). При попадании материала на диафрагму 4 íàд ее отверстиями происходит сводообразование, «То препятствует прохождению грубозернис5

2 того материала через них. В емкость 11 подается жидкость, которая при достижении уровня стабилизации, поддерживаемого сливным порогом окна 12, через окно 9 и трубопровод 13 поступает на диафрагму 4, где контактирует с грубозернистым материалом, при этом козырек 16 и раструб 14 препятствуют попаданию грубозернистого материала в емкость 11 и трубопровод 13.

Происходит фильтрация жидкости через грубозернистый материал и накопление ее над диафрагмой 4. Это приводит к увеличению пластичности влажного грубозернистого материала, уменьшению радиуса сводообразования и при равенстве последнего половине размера отверстий в диафрагме 4 происходит истечение материала через отверстия.

После прохождения через отверстия в диафрагме 4 пульпа попадает в нижнюю полость и через калиброванное выпускное отверстие 3 истекает под действием собственного scca. Расход пульпы через отверстия в диафрагме 4 превышает расход ее через калиброванное отверстие 3, поэтому нижняя полость заполняется пульпой. Воздух из полости удаляется через трубку 15 до тех пор, пока пульгга не перекроет нижний ее конец. Дальнейшее выравнивание давления в полости происходит за счет возникновения столба жидкости в трубке 15, при этом снижение разности давлений на отверстиях диафрагмы 4 приводит к снижению скорости истечения пульпы через эти отверстия и расход пульпы устанавливается равным расходу ее через калиброванное отверстие 3.

Происходит истечение пульпы под постоянным гидравлическим напором, равным относительной высоте между уровнем жидкости в емкости 11 и сечением калиброванного отверстия 3, что в сочетании с постоянной плотностью истекающей пульпы, определяемой плотностьк начала истечения пульпы через отверстия диафрагмы 4 и калиброванным отверстием 3, обеспечивает равномерный выпуск пульпы из устройства.

Прекращение подачи жидкости в емкость

11 приводит, по мере вытекания пульпы, к снижению пластичности материала, сводообразованию и прекращению истечения пульпы через отверстия диафрагмы 4. Истечение материала из устройства прекращается с запаздыванием по времени, определяемым отношением объема образовавшейся в устройстве пульпы и скоростью ее выпуска.

Попавшие вместе с грчбозернистым материалом посторонние предметы остаются на диафрагме 4, а перекрытие ими части отверстий не снижает расхода пульпы из устройства за счет увеличения скорости истечения пульпы через оставшиеся не закрытыми отверстия диафрагмы 4.

Фо рм ул а из о о ре тен ия

1. Устройство для пульпообразования и гидравлического транспортирования сыпу1324965

10 з чего материала, содержащее бункер с впускным и выпускным отверстиями, разделенный перфорированной диафрагмой, жестко прикрепленной по периметру к внутренней поверхности стенок бункера на верхнюю и нижнюю полость, и систему для подачи транспортирующей среды, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и снижения сегрегации материала, оно снабжено воздушной трубкой, установленной одним концом в нижней полости бункера и сообщающей последнюю с атмосферой, диафрагма смонтирована с наклоном к вертикальной оси бункера, боковая стенка которого выполнена по крайней мере с одним отверстием, нижней кромкой сопряженным с верхней кромкой диафрагмы и сообщающим верхнюю полость бункера с системой для подачи транспортирующей среды, выполненной в виде жестко закрепленной к внешней стороне боковой стенки бункера вдоль верхней кромки диафрагмы емкости со сливным окном, при этом выпускное отверстие выполнено в днище бункера, а площадь выпускного отверстия меньше суммарной площади пер5

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что диафрагма выполнена в виде воронки, установленной по оси бункера узкой частью вниз, по периметру которой жестко закреплен основанием конус вершиной вверх, а !

О система для подачи транспортирующей среды дополнительно включает в себя трубопровод, одним концом установленный в емкости, а другим — в верхней полости бункера над вершиной конуса.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что в бункере по верхней кромке отверстия закреплен козырек.

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что к второму концу трубопровода закреплен раструб.

1324965

Составитель H. Круглов

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 3012/19 Тираж 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для пульпообразования и гидравлического транспортирования сыпучего материала Устройство для пульпообразования и гидравлического транспортирования сыпучего материала Устройство для пульпообразования и гидравлического транспортирования сыпучего материала Устройство для пульпообразования и гидравлического транспортирования сыпучего материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике подачи сыпучих материалов, точнее к питающим устройствам весовых дозаторов, и может быть использовано в химической, машиностроительной , пищевой и строительной промышленности

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для подачи и объемного дозирования сыпучих материалов

Изобретение относится к бункерампитателям для сыпучих материалов, применяемым , например, в металлургической, химической , пищевой промышленностях

Изобретение относится к бункерным установкам, позволяет улучшить сводообрушение и снизить энергозатраты на скручивание тросов

Изобретение относится к устройствам для герметичной перегрузки

Изобретение относится к области тяжелого машиностроения, в частности к устройствам для дозирования трудносыпучих материалов типа коротких стеклянных волокон

Питатель // 1298165
Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов , в частности к питателям, и может быть использовано на заводах по изготовлению керамических стеновых изделий

Изобретение относится к устройствам для

Изобретение относится к устройствам для гидравлической перегрузки сыпучих материалов из емкости

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при транспортировке сыпучего материала по шахтному стволу

Изобретение относится к гидротранспорту закладочных материалов и может быть использовано в горной промышленности

Изобретение относится к гидротранспорту , а именно к установкам Текничесная для выгрузки гидросмеси из зумпфа

Изобретение относится к воздухораспределительному устройству для гидропневматического подъема сыпучих грузов

Изобретение относится к гидравлическому транспортированию угля по трубопроводам

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к установке для гидравлического транспортирования сыпучих грузов
Наверх