Диэлектрическое калибровочно-сортировальное устройство

 

Изобретение м.б. использовано в сельскохозяйственном производстве для разделения семенных смесей и позволяет повысить производительность устр-ва за счет эффективной очистки межэлектродных зазоров от заклинившихся семян. Под загрузочным бункером I устр-ва расположен цилиндрический рабочий орган 2. Он выполнен из знакочередующихся электродов /Э/ 3 и 4 в виде стержней с диэлектрическим покрытием, установленных на опорных дисках /Д/ 5. С наружных сторон Д 5 установлены кулачковые Д 6, жестко закрепленные на корпусе устр-ва. Опорные Д 5 выполнены с радиальными пазами 7. Причем Э 4 одной из полярностей установлены в пазах 7 и подпружинены в них, а ЭЗ другой полярности м.б. выполнены в виде стержней , имеющих в сечении эллипсоидальную форму. Эллипсоидальные Э закреплены на Д 5 с возможностью синхронного поворота вокруг своих осей. Расстояние между продольными осями Э 4 и эллипсоидальных Э равно су.мме радиуса Э 4 и большой полуоси эллипсоида Э эллипсоидального сечения с учетом диэлектрического покрытия Э. Устр-во также содержит источник высокого напряжения и приемники 8 и 9 продуктов разделения. В зоне очистки рабочего органа 2 удлиненные концы Э 4 заходят на выступы Д 6. При этом увеличивается зазор Э 3 и 4 и происходит расклинивание семян в зазорах, i з.п. ф-лы, 4 ил. ifi (Л 00 1чЭ со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (S»4 В 03 С 702

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4026772/22-03; 4026771/22-03 (22) 24.02.86 (46) 07.08.87. Бюл. № 29 (71) Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В. П. Горячкина (72) В. И. Тарушкин, В. Г. Бурлаков, А. А. Ниязкулов, P. Х. Хайретдинов и А. В. Земсков (53) 622.777 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1049105, кл. В 03 С 7/02, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 1181719, кл. В 03 С 7/02, 1985. (54) ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ КАЛИБРОВОЧНО-СОРТИ РОВАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение м.б. использовано в сельскохозяйственном производстве для разделения семенных смесей и позволяет повысить производительность устр-ва за счет эффективной очистки межэлектродных зазоров от заклинившихся семян. Под загрузочным бункером 1 устр-ва расположен цилиндрический рабочий орган 2. Он выпол„„SU„„1327970 A 1 нен из знакочередующихся электродов /Э/

3 и 4 в виде стержней с диэлектрическим покрытием, установленных на опорных дисках /Д/ 5. С наружных сторон Д 5 установлены кулачковые Д 6, жестко закрепленные на корпусе устр-ва. Опорные Д 5 выполнены с радиальными пазами 7. Причем

Э 4 одной из полярностей установлены в пазах 7 и подпружинеHb! в них, а ЭЗ 1pvгой полярности м.б. выполнены в виде стержней, имеющих в сечении эллипсоидальную форму. Эллипсоидальные Э закреплены на

Д 5 с возможностью синхронного поворота вокрут своих осей. Расстояние между продольными осями Э 4 и эллипсоидальных

Э равно сумме радиуса Э 4 и болыпой полуоси элли псоида Э элли псоидального сечения с учетом диэлектрического покрытия Э.

Устр-во также содержит источник высокого напряжения и приемники 8 и 9 продуктов разделения. В зоне оч;!стки рабочего органа 2 удлиненные концы Э 4 заходят на выступы Д 6. При этом увеличивается зазор между Э 3 и 4 и происходит расклинивание семян в зазорах. 1 з.H. ф-лы, 4 ил.

1327970

Изобретение относится к электросепарирующим устройствам для разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для разделения семенных смесей.

Цель изобретения — повышение производительности устройства за счет эффективной очистки межэлектродных зазоров от заклинившихся семян.

На фиг. 1 изображено диэлектрическое калибровочно-сортировальное устройство с цилиндрическими электродами, вид сбоку; на фиг. 2 — рабочий орган устройства, вид спереди; на фиг. 3 — устройство с эллипсоидальными электродами, вид сбоку; на фиг. 4 — рабочий орган устройства с эллипсоидальными электродами, вид спереди.

Устройство включает корпус (не показан), загрузочный бункер 1, расположенный под ним рабочий орган 2, выполненный из знакочередующихся электродов в виде стержней 3 и 4 круглого сечения с диэлектрическим покрытием. Стержни установлены на опорных дисках 5. Электроды

3 жестко закреплены на опорных дисках

5. С наружных сторон опорных дисков 5 установлены кулачковые диски 6, которые жестко закреплены на корпусе устройства.

Опорные диски выполнены с радиальными пазами 7, в которых установлены и подпружинены электроды 4 одной из полярностей с возможностью взаимодействия с кулачковыми дисками 6.

Устройство также содержит приемники

8 мелких семян, приемники 9 продуктов разделения по электрофизическим свойствам и источник высокого напряжения (не показан) .

Электроды одной из полярностей могут быть выполнены из стержней 10 эллипсоидального . сечения (фиг. 3), закрепленных на опорных дисках 5 с возможностью синхронного поворота вокруг своих осей. Расстояние между осями электродов 4 и 10 устанавливается равным сумме радиуса круглого электрода 4 и большой полуоси эллипса сечения эллипсоидального электрода 10 с учетом толщины диэлектрического покрытия электродов. С внешней стороны одного из опорных дисков 5 расположено зубчатое колесо ll и зубчатые секторы 12, закрепленные жестко на осях электродов

10 эллипосидального сечения. С целью обеспечения равенства межэлектродных зазоров 6, и 6, по периметру рабочего органа при их регулировке центры закрепления электродов круглого сечения расположены в точках пересечения касательных и окружности закрепления эллипсоидальных электродов, проведенных через точки, соответствукццие центрам их закрепления.

5 !

О l5

Устройство работает следующим, образом.

Семенная смесь, поступая из загрузочного бункера 1 на поверхность вращающегося цилиндрического рабочего органа 2 из электродов одной полярности 3 либо !

О, закрепленных на торцевых дисках жестко, и электродов другой полярности 4, установленных в радиальных пазах торцовых дисков и подпружиненных с наружной стороны пазов с возможностью их перемещения в этом направлении, разделяются на две фракции по крупности. При этом мелкие семена, размеры которых меньше, чем зазор между электродами, проходя через них, попадают в приемник 8 мелких семян.

Для электродов эллипсоидального сечения (фиг. 3) необходимый межэлектродный зазор устанавливается путем синхронного поворота электродов 10 эллипсоидального сечения вокруг своих осей при помощи приспособления, состоящего из зубчатого колеса 1! и зубчатых секторов 12, жестко закрепленных на концах электродов 10 и входящих в зацепление с зубчатым колесом 11.

Более крупные семена задерживаются в зазорах и, попадая в зону электросепарации, за счет действия неоднородного электрического поля, создаваемого электродами чередующейся полярности 3 и 4 либо.4 и 10, поляризуются, и на них начинают действовать силы, прижимающие их к поверхности рабочего органа.

Вследствие разнокачественности семян величины этих сил, действующих на каждое отдельное семя, различны. Качественные семена (тяжелые, плотные, выполненные) первыми отрываются от поверхности рабочего органа и попадают во фракцию

II приемника 9 продуктов разделения.

Некачественные, т.е. невыполненные, щуплые, семена сильнее притягиваются к поверхности рабочего органа и, перемещаясь с рабочим органом 2 вследствие его вращения, попадают в зону очистки, в которой на семена вследствие отсутствия подвода напряжения на электроды в этой зоне не действуют электрические силы, так как семена отрываются от поверхности рабочего органа 2 и выпадают во фракцию III приемника продуктов разделения 9.

Отдельные семена, калибруемые размеры .и форма которых близки или совпадают с формой и величиной межэлектродного зазора, заклиниваются в зазорах и, перемещаясь рабочим органом 2, попадают в зону очистки рабочего органа, в которой удлиненные концы подпружиненных в пазах электродов круглого сечения 4 заходят на выступы кулачковых дисков 6, вследствие чего увеличивается окружный радиус электродов 4 и зазор между электродами 3 и 4 либо 4 и 10. При этом происходит раскли1327970

Формула изобретения

Фиг 3 нивание семян в зазорах и семена выпадают во фракцию III приемника 9 продуктов разделения. При дальнейшем вращении рабочего органа 2 удлиненные концы электродов 4 сходят с выступа кулачковых дисков

6 и под действием пружин 13 прижимаются к профилирующей поверхности кулачковых дисков 6, занимая положение, соответствующее рабочему межэлектродному зазору.

1. Диэлектрическое калибровочно-сортировальное устройство, включающее корпус, загрузочный бункер, расположенный под ним цилиндрический рабочий орган, 15 выполненный из знакочередующихся электродов в виде стержней с диэлектрическим покрытием, установленных на опорных дисках, источник высокого напряжения и приемники продуктов разделения, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства за счет эффективной очистки межэлектродных зазоров от заклинившихся семян, устройство снабжено кулачковыми дисками, установленными с наружных сторон опорных дисков рабочего органа и жестко закрепленными на корпусе устройства, причем опорные диски выполнены с радиальными пазами, а электроды одной из полярностей установлены в указанных пазах и подпружинены в них с возможностью взаимодействия с кулачковыми дисками.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что электроды другой полярности выполнены в виде стержней, имеющих в сечении эллипсоидальную форму, и закреплены на опорных дисках с возможностью синхронного поворота вокруг своих осей, при этом расстояние между продольными осями цилиндрических и эллипсоидальных электродов равно сумме радиуса электрода круглого сечения и большой полуоси эллипсоида электрода эллипсоидального сечения с учетом диэлектрического покрытия электродов.

1327970

Составитель В.Морозов

Редактор Н. Лазаренко Техред И. Верес Корре кто р С. Ч е рн и

Заказ 3423/8 Тираж 51! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Диэлектрическое калибровочно-сортировальное устройство Диэлектрическое калибровочно-сортировальное устройство Диэлектрическое калибровочно-сортировальное устройство Диэлектрическое калибровочно-сортировальное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горноперерабатывающей промьшшенности и позволяет повысить эффективность сепарации за счет интенсификации процесса электризации разделяемых частиц; Устр-во включает рабочую камеру (РК) 1, трубопроводы;для подачи воздуха и сепарируемого материала (М), циклоны для сборкипродуктов Сепарации и вентилятор для создания воздушного потока в РК 1

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов в сельскохозяйственном производстве и позволяет повысить качество сепарации

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и позволяет повысить качество очистки семян (с)

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов электрическим полем и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к электромеханическому разделению высоких концентраций проводящих материалов

Изобретение относится к области разделения несмешивающихся жидкостей, а также разделения твердых диэлектрических примесей и жидкости, используемых при ее гидротранспортной системе перекачки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к разделению семенных смесей, а именно к зерноочистительным машинам решетчатого типа с использованием электростатического поля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам очистки зерновых смесей от примесей, отличающихся по длине

Изобретение относится к сельскому хозяйству, сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при разделении и обработке зерновых смесей

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к диэлектрическим сепараторам для разделения семян сельскохозяйственных и других растений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для сепарации семян с одновременной их обработкой

Изобретение относится к электростатическим сепараторам, предназначенным для отделения частиц твердых материалов, различающихся по их удельному весу, друг от друга
Наверх