Устройство для удаления шлака с поверхности сварного шва

 

Изобретение относится к сварочному производству и предназначено для удаления шлака с поверхности сварного шва преимущественно продольно-сварной трубной заготовки. Целью изобретения является повышение качества очистки сварного шва от шлаковой корки. Устройство состоит из корпуса 6 с основанием 5, на котором укреплены проушины 7. На проушинах 7 посредством оси 8 смонтирована кулисная подвеска 4 с проушинами 3 и коническими роликами 1 и 2, имеюшими ребра, расположенные вдоль образующей конической поверхности . Образующие конических поверхностей расположены в одной плоскости, касательной к поверхности трубной заготов fi (Л со ГчЭ ОС /г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1328107

А1 (5D 4 В 23 К 9/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4066282/22-27 (22) 13.05.86 (46) 07.08.87. Бюл. № 29 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны труда и техники безопасности черной металлургии и Научноисследовательский институт металлургии (72) В. П. Шелехов, А. А. Пасынкеев, В. А. Лапин, В. Д. Наумов, С. А. Калинин, Е. В. Руднев и Ю. Т. Батин (53) 621.791.753.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 632407, кл. В 23 К 9/18, 18.05.77.

Авторское свидетельство СССР № 1202165, кл. В 23 К 9/18, 02.11.84.

Корколом атель стана наружной сварки труб g 1220 мм, 6 †41, Челябинский трубопрокатный завод, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

ШЛАКА С ПОВЕРХНОСТИ СВАРНОГО

ШВА (57) Изобретение относится к сварочному производству и предназначено для удаления шлака с поверхности сварного шва преимущественно продольно-сварной трубной заготовки. Целью изобретения является повышение качества очистки сварного шва от шлаковой корки. Устройство состоит из корпуса 6 с основанием 5, на котором укреплены проушины 7. На проушинах 7 посредством оси 8 смонтирована кулисная подвеска 4 с проушинами 3 и коническими роликами 1 и 2, имеющими ребра, расположенные вдоль образующей .конической поверхности. Образующие конических поверхностей расположены в одной плоскости, касательной к поверхности трубной заготов1328107

40 ки 11. Корпус 6 закреплен в камере 10 посредством пластины 9. При перемещении трубной заготовки 11 по рольгангу 12 кулисная подвеска 4 с проушинами 3 и роликами 1 и 2 поворачивается относительно оси 8 до наезда ролика 1 на трубу. Под действием массы поворотной части происходит ее сложное поступательно-вращательное перемещение до наезда ролика 2 на

Изобретение относится к сварочному производству и предназначено для удаления шлака с поверхности сварного шва преимущественно продольно-сварной трубной заготовки.

Цель изобретения — повышение качества очистки сварного шва от шлаковой корки.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство содержит ролики. 1 и 2 в виде усеченных конусов с ребрами, расположенными вдоль образующей конической поверхности, смонтированные в проушинах 3 так, что их равновеликие основания направлены в противоположные стороны, а образующие поверхностей расположены в одной плоскости, касательной к поверхности трубной заготовки по линии сварного шва. Проушины замонтированы на основании П-образной кулисной подвески 4, а вертикальные стойки ее через щелевые пазы в основании 5 корпуса 6 устройства проходят в его полость. На основании 5 укреплены проушины 7, на которых посредством оси 8 смонтированы ролики 1 и 2, проушины 3 и кулисная подвеска 4.

Основание 5 закреплено на нижнем торце корпуса 6, который пластиной 9 связан со стенками камеры 10 шлюзового типа, через которую трубная заготовка 11 по рольгангу 12 перемещается со сварочного поста.

Число отверстий 13 для размещения оси

8 вдоль осевой линии каждой проушины 7 основания 5 соответствует числу типоразмеров трубных заготовок обрабатываемого сортамента труб, а расстояние между ними кратно изменению диаметров трубных заготовок в сортаменте.

Устройство работает следующим образом. разрушение шлаковой корки происходит при подаче трубной заготовки 11 по рольгангу 12 через рабочий объем камеры 10.

В исходном положении ролики 1 и 2 рас5

30 трубу за счет перемещения вертикальных стоек кулисной подвески относительно оси 8 по продольным пазам стоек. При дальнейшем осевом перемещении трубной заготовки 11 происходит снятие шлаковой корки.

Использование устройства повышает качество очистки шва от шлаковой корки, улучшает условия труда, повышает производительность трубосварочного стана. 3 ил. положены ниже кромки трубы и при перемещении ее кулисная подвеска 4 вместе с проушинами 3 и роликами 1 и 2 отклоняется от вертикального положения за счет поворота вокруг оси 8 до момента наезда ролика 1 (или 2,в зависимости от направления перемещения трубы) на трубную заготовку. Затем под действием собственного веса кулисной подвески 4, проушин 3 и роликов и 2 происходит сложное поступательно-вращательное перемещение всей подвижной части до соприкосновения с коркой шлака второго ролика.

В этом случае сложное перемещение оказывается возможным вследствие перемещения вертикальных стоек кулисной подвески 4 относительно оси 8 за счет выполненных на них продольных пазов так, что в процессе обкатки корки шлака роликами ось 8 не воспринимает усилий веса подвижной части и вертикальные стойки с пазами перемещаются относительно оси 8 по мере того, как ролики 1 и 2 копируют профиль поверхности трубной заготовки 11, которая за счет наложения сварного шва деформируется в вертикальной плоскости.

Для обеспечения наезда роликов на трубную заготовку 11 точка приложения силы, отклоняющей кулисную подвеску 4 из вертикального положения, в проекции на вертикальную плоскость сечения ролика должна быть расположена не выше оси его вращения. Однако трубная заготовка за счет остаточных сварочных напряжений изгибается и кромка ее, взаимодействующая с поверхностью ролика изменяет свое положение в плоскости изгиба трубы.

Наезд роликов 1 и 2 на трубу происходит в двух случаях: при рабочем перемещении трубы из направляющих сварочного носта при снятии шлаковой корки и при технологическом перемещении сваренной и зачищенной от шлака заготовки после прохождения через рабочую камеру (обратное движение) .

1328107

Формула изобретения

С оста в ител ь Т. Арест

Р едактор С. Пекарь Техред И. Верее Корректор Л.Зимокосов

3aказ 3432/! 5 Тираж 974 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

В первом случае величина вертикального перемещения точки контакта роликов 1 и

2 с трубой определяется стрелой прогиба и для труб с диаметром D = 860 — 1020 мм достигает соответственно 50 и 30 мм.

Во втором случае, когда труба свободно опирается на валки рольганга 12, вертикальное перемегцение точки контакта для труб с D = 860 мм достигает значения 80 мм, а для труб с В = 1020 мм соответственно

50 — 60 мм. Для того, чтобы указанные перемещения не привели к заклиниванию кулисной подвески и чтобы точка контакта роликов 1 и 2 с трубной заготовкой оставалась ниже оси врагцения ролика. Нх общая касательная плоскость должна находиться на расстоянии Л= (0,8 — 0,11) dcl, где дс.— средний диаметр ролика, ниже плоскости, касательной к поверхности условно прямой трубы. При d = 300 мм допустимые вертикальные смещения образующей трубы составляют 150 мм, если ролики 1 и 2 совмещены с поверхностью прямой трубы. Фактически эти перемещения ограничены тем, что для обеспечения постоянного силового воздействия массы всей подвески на шов ролики опущены на 24 — 36 мм ниже поло>кения касательной плоскости к прямой трубе. Таким образом, допустимое вертикальное смещение точки контакта роликов с трубой оказывается больше, чем реально существующее, что исключает возможность заклинивания подвески. Если величина провисания (d) валков рольганга 12 по отношению к прямой трубе, ограниченная величиной 0,08 d, определяется необходимостью учета износа роликов в процессе эксплуатации, то максимальное провисание Л = (0,12 d ð) определяется необходимостью предотвращения заклинивания подвески.

Что касается длины паза ь в вертикальных стойках кулисной подвески 4, то эта величина определяется как сумма

Ь,„а„е+ .ъ + д, где п м кс — максимальное значение вертикального смещения образующей трубной заготовки; Л вели5 чина провисания роликов; d — диаметр оси подвески.

Благодаря llcllo7lüçoâàHHIO конических роликов с противоположно направленными

1р равновеликими основаниями уса ройство обеспечиваеT повышение качества очистки шва от корки шлака, способствует улучшенью условий труда. производительности трубосварочного стана и облегчает условия

15 визуального контроля сварного соединения.

Устройство для удаления шлака с поверхности сварного шва преимущественно продольно-сварной трубной заготовки, содержащее корпус с основанием, установленный на основании корпуса с помощью про шин рабочий орган с призматическими ребрами, расположенными вдоль образующей его поверхности, и кулисную подвеску маятникового типа с вертикальными стойками, на которых выполнены продольные пазы, отличающееся тем, что, с целью повышения качества очистки сварного шва от шлаковой корки, рабочий орган выполнен в виде двух свободно вращающихся конических роликов, а кулисная подвеска выполнена

П-образной формы, при этом оси конических роликов расположены в плоскостях, симметричных плоскости, проходящей через ось кулисной подвески, равновеликие основания конических роликов направлены в противоположные стороны, симметричные плоскости, проходящей через ось, а поверхности конических роликов расположены таким образом, что они имеют общую касательную плоскость.

Устройство для удаления шлака с поверхности сварного шва Устройство для удаления шлака с поверхности сварного шва Устройство для удаления шлака с поверхности сварного шва 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для дуговой сварки, в частности к токоподводящим мундштукам для многодуговой сварки под флюсом

Изобретение относится к дуговой сварке плавлением под слоем флюса малоуглеродистых и низколегированных сталей , склонных к закалке,при которой имеют место последствия избир ательной коррозии околошовной зоны сварных соединений

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к дуговой сварке под флюсом с использованием сварочного трактора

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано при сварке листовых,трубньй:, оболочковых и других металлоконструкций , в нефтехиммапшностроении и других отраслях промышленности, где применяются способы сварки пла вящимся и неплавящимся электродами в различных защитньк средах в узкую разделку

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для дуговой сварки, и может быть использовано для автоматической и полуавтоматической сварки и наплавки плавящимся электродом

Изобретение относится к технологии сварки сталей

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано при сварке листовых, трубньпс, оболочковых и других металлоконструкций в судостроении, строительстве , энергомашиностроении, нефтехиммашиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам сварки многослойных кольцевых швов и может найти применение при из- -готовлении сварных изделий

Изобретение относится к дуговой сварке кольцевых многослойных швов

Изобретение относится к устройствам для подачи порошка и газопорошковой смеси присадочного материала в зону сварки при электродуговой, плазменной и электрошлаковой сварке

Изобретение относится к области сварки, в частности к области сварки и наплавки металлов под флюсом
Изобретение относится к сварке, преимущественно плавке под флюсом цилиндрических поверхностей деталей небольшого диаметра

Изобретение относится к способу соединения металлических деталей посредством электродуговой сварки плавлением с помощью сварного шва, имеющего малый объем (сварка с узким зазором)

Изобретение относится к электродуговой наплавке двумя проволочными электродами под слоем флюса и предназначено для автоматической наплавки изношенных деталей

Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано при восстановлении цилиндрических деталей

Изобретение относится к сварочному производству, а точнее к автоматической сварке кольцевых швов

Изобретение относится к устройствам для порошковой наплавки и напайки двухкомпонентных смесей различного гранулометрического состава в вакууме
Наверх