Кассета для сеянцев

 

Изобретение относится к лесохозяйственному маншностроению и может быть использовано в автоматизированных лесопосалЮчных машинах для создания защитных лесонасаждений. Цель изобретения - обеспечение надежной фиксации сеянцев различного диаметра. В ячейки, расположенные на продольных сторонах основания 1, укладывают сеянец. Над сеянцем протягивают шнур 2 и внедряют его через прорезь в фиксирующее отверстие замка, сначала с одной стороны сеянца, а затем - с другой. В связи с тем, что шнур имеет предварительно заданное натяжение, сеянец прижимается им к нижней части поверхности ячейки и удерживается в заданном положении. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. S сл Фиг.1 00 00 оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„, 1331443 (504 А01С 11 02

° с ° ч ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4032706/30 -15 (22) 15.01.85 (46) 23.08.87. Бюл. № 31 (71) Центральное опытно-конструкторское бюро лесохозяйственного машиностроения (72) С. В. Терехин, Ю. Г. Харитонов и Г. Л. Виткевич (53 ) 631. 332 (088. 8 ) (56) Авторское свидетельство СССР № 513661, кл. А 01 С 11/02, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 511896, кл. А 01 С 11/02, 1974. (54) КАССЕТА ДЛЯ СЕЯНЦЕВ (57) Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано в автоматизированных лесопосадочных машинах для создания защитных лесонасаждений. Цель изобретения — обеспечение надежной фиксации сеянцев различного диаметра. В ячейки, расположенные на продольных сторонах основания 1, укладывают сеянец. Над сеянцем протягивают шнур 2 и внедряют его через прорезь в фиксируюшее отверстие замка, сначала с одной стороны сеянца, а затем — с другой.

В связи с тем, что шнур имеет предварительно заданное натяжение, сеянец прижимается им к нижней части поверхности ячейки и удерживается в заданном положении.

2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1331443

Формула изобретения Риг. 2

ФигЗ (.O(. I;ttIè I(. lt !1

I (.I;It (()I) 1!.. !ннк() I t l lit (f l Ui Il(O

3 iH,i i fi3I 1 1нР,)rh 62

Б fl ll!11111 f (,(! икре I нонн() и ломи:();(<.l I.Ð но (И..)

I I.l().(), л!о кн;I, Ж .!В). Р;(н) л;):

Ill)()u (н . I н(Htl(, н()ли) рн(1)и )((кое нр(:uf)HHTut (. ()ее,(() н

К()рректор A. Тикки

1 1îëí не Hoc

А(и и 6!к («ний и <лк Illuu

It;tE) . л. З)

Л,+г)роя, !.л Ifðoåulu,l(и

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано в автоматизированных лесопосадочных машинах для создания за(цитных лесои я с аж.(ен и й. 5

Н(..)(ью изобретения является обеспечение надежной фиксации сеянцев различного диаметра.

На фиг. изображена кассета 1ля сеянцев, вид сбоку; ия фиг. 2 то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид в плане.

Кассета для сея ицев содержит основание в виде прямоугольной рамки, шнур 2, охватываю(ций стволик сеянца 3 со стороны, противоположной основанию.

Шнур, выполненный, например, из хлопчатобумажных нитей, закрепляется на поперечных стенках 4 основания в замках, имеющих заходную часть в виде фасок и фиксирукицие отверстия 5, соединенные с заходной частью прорезью, Диаметр фиксирую(цих отверстий меньше диаметра шнура. 20

На продольных стенках основания в нижне и части поверхности ячейки ня ((01KHx 6 размещены стерженьки 7, исклк1 (як((цие возможность смен!«ния мелких сеянцев в пределах ячейки.

Для соединения звс ньен в кассету на поперечных стенках основания с внешней «тороны размещены шарнирные соединительные зг(ел(енты, например кнопочного типа, состояlIEI(«из уп!Ков 8 «отнерс(иями и oTB«тHblx им кнопок !!.

Зарядка ячеек касс Tbl сеянцами производится следующим образом.

В ячейки, располож«нные íà продольных сторонах основания 1, укл;(дывакгг сеянец 3.

Няд сеянцем протягивают шнур 2 и ниедряют его через прорезь в фиксирующее отверстие 5 замка, сначала с одной стороны сеянца, я затем — с другой. В связи с тем, что шнур имеет предварительно заданное натяжение, сеянец прижимается им к нижней части поверхности ячейки и удерживается в заданном положении.

Зарядка кассеты может осуществляться вручную с помощью простейших приспособлений или с использованием средств механизации и автоматизации процесса.

Заряженная кассета укладывается в емкость послойно в вид«змейки.

Выборка сеянца из ячейки производится после освобождения шнура из фиксирующих отверстий замка.

1. Кассета для сеяицев, содержащая основание в виде шарнирно соединенных между «ооой звеньев. выполненных из упругого материала, с ячейками, образованными продольными и поперечными стенками, и гибким прижимом с замком. отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежной фиксации с«яиц«в различного диаметра, Iloперечные стенки каждого звена снабжены замками, El гибкий прижим выполнен в виде шнура, взаимодействующего ня всей длине касс Tbl с замками звеньев.

2. Кассета по и. 1, отличающач(я т«м, что замок в (цшеречной стенке выполнен в виде отверстия с прорезью для размещения в нем II(T ) цера.

3. Кассета по и. 1, от,(ичиюшаяся тем, что нижняя поверхность ячеек, оси отверстий замков и оси шарнирных соединительных злементов размещены в одной плоскости.

Кассета для сеянцев Кассета для сеянцев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области механизации лесного хозяйства, в частности к кассетам для авоматических лесопосадочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяй твенному машиностроению

Изобретение относится к технике для механизации работ в садоводстве

Изобретение относится к устройствам для посадки в питомник укорененных подвоев плодовых культур и черенков ягодных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх