Валковая жатка

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - снижение потерь массы валка при последующем ее подборе путем укладки стеблей под углом друг к другу в центральной части валка в зоне выбросного окна. Валковая жатка содержит мотовило, режущий аппарат 2 и поперечные транспортеры 3. По обе стороны продольной оси жатки установлены наклонные направители 4. В зоне выбросного окна между транспортерами установлены нижний стеблеотвод (СО) 5 и верхний СО 6. Незакрепленные концы СО 5 и 6 направлены в сторону, противоположную движению жатки. СО 5 и 6 относительно друг друга расположены в горизонтальной плоскости с перекрытием, а в вертикальной - с зазором . Конец СО 6 размещен вьше рабочей ветви транспортера 3. При работе жатки транспортеры 3 перемещают комли стеблей и разворачивают их под углом к движению жатки. В центральной части перемещение комлей растений происходит по СО 5 и 6. Комли стеблей СО 5 поступают под стебли, сходящие с СО 6. Соскальзывая на стерню, стебли укладываются под углом друг к другу. В итоге получается более связный валок, удобный для подбора. 3 ил. I (Л с САЭ САЭ 05 СО СЛ ГЧ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

975 A2 (19) (11) (51) 4 А 01 D 34/00, 57/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиа3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1077593 (21) 4003592/30-15 (22) 06.01.86 (46) 15.09.87. Бюл. N - 34 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт риса (72) С.И. Волосников и П.К. Чумак .(53) 631.354.028(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 1077593, кл. А Ol D 34/00, 1981. (54) ВАЛКОВАЯ ЖАТКА. (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — снижение потерь массы валка при последующем ее подборе путем укладки стеблей под углом друг к другу в центральной части валка в зоне выбросного окна. Валковая жатка содержит мотовило, режущий аппарат 2 и поперечные транспортеры 3. По обе стороны продольной оси жатки установлены наклонные направители 4. B зоне . выбросного окна между транспортерами установлены нижний стеблеотвод (СО)

5 и верхний СО 6. Незакрепленные концы СО 5 и 6 направлены в сторону, противоположную движению жатки. СО 5 и 6 относительно друг друга расположены в горизонтальной плоскости с перекрытием, а в вертикальной — с зазором. Конец СО 6 размещен выше рабочей ветви транспортера 3, При работе жатки транспортеры 3 перемещают комли стеблей и разворачивают их под углом к движению жатки. В центральной части перемещение комлей растений происходит по СО 5 и 6. Комли стеблей СО 5 поступают под стебли, сходящие с СО 6. Соскальзывая на стерню, стебли укладываются под углом друг к другу. В итоге получается более связный валок, удобный для подбора.

3 ил.

1 13369

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкциям валковых жаток, и является усовершенствованием из.) вестного устройства по основному авт. св. 11- 1077593.

Цель изобретения — снижение потерь массы валка при последующем ее подборе путем укладки стеблей пбд углом 1О друг к другу в центральной части валка, в зоне выбросного окна.

На фиг. 1 изображена предлагаемая жатка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид спереди.

Валковая жатка содержит мотовило

1, установленное перед режущим аппаратом 2. Сзади режущего аппарата 2 размещены поперечные транспортеры 3, 20 а за ними по обе стороны продольной оси жатки друг против друга установлены наклонные направители 4. Последние установлены так, что расстояние между их нижними кромками не меньше 25 ширины выбросного окна. В зоне выбросного окна между транспортерами 3 установлены нижний 5 и верхний 6 стеблеотводы, установленные так, что их незакрепленные концы направлены в 30 сторону, противоположную движению жатки. Стеблеотводы 5 и 6 в горизонтальной плоскости перекрывают друг друга, а в вертикальной плоскости установлены с зазором относительно друг друга.

Конец верхнего стеблеотвода 6 размещен выше рабочей ветви противоположного транспортера 3.

Валкаовая жатка работает следующим образом.

Мотовило 1 подводит стебли к режущему аппарату 2 и затем сбрасывает их на транспортеры 3, а в центральной части — на стеблеотвод 6. При

75 2 этом по бокам жатки верхняя часть стеблей попадает на наклонные направители 4, а в центральной части — на стерню. Транспортеры 3. перемещают комли стеблей и разворачивают их под углом к движению жатки. В центральной части жатки перемещение комлей растений происходит по стеблеотводам

5 и 6 за счет подталкивания их массой, сходящей с транспортеров 3.

Так как стеблеотводы 5 и Ь перекрывают друг друга, то комли стеблей с нижнего стеблеотвода 5 поступают под стебли, сходящие с верхнего стеблеотвода 6. Соскальзывая на стерню, стебли укладываются под углом друг к другу, что улучшает связность валка, предотвращает его провисание между рядками и уменьшает потери при подборе. Стеблеотводы 5 и 6 могут быть изготовлены иэ пруткового материала или из стальной полосы.

Формула и э обретения

Валковая жатка по авт. св.

Ф 1077593, отличающаяся тем, что, с целью снижения потерь массы валка при последующем ее подборе путем укладки стеблей под углом друг к другу в центральной части валка, в зоне выбросного окна, она снабжена консольно закрепленными ниже рабочих ветвей транспортеров и расположенными относительно друг друга с перекрытием в горизонтальной плоскости и с зазором в вертикальной плоскости стеблеотвода, причем их незакрепленные концы направлены в сторону, противоположную движению жатки, и конец верхнего стеблеотвода размещен выше рабочей ветви противоположного. транспортера.

1336975

У Ю ф И

+ue.2

Составитель Г. Борисова

Редактор Н. Слободяник Техред M.Õoäàíè÷

Корректор В Бутяга

Заказ 4061/1 Тираж 627

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Валковая жатка Валковая жатка Валковая жатка 

 

Похожие патенты:

Жатка // 1184462

Косилка // 1007595

Косилка // 919632

Изобретение относится к сельско.хозяйственному ма1нииостроению, преимущественно к жатвенным частям уборочных ма- Н1ИН

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к машинам для окашивания растительности на каналах
Наверх