Диагностическое устройство

 

Изобретение относится к пневмогидроавтоматике и м.б. использовано для диагносгики те.хнического состояния вакуумных систем доильных аннаратов. Цель изобретения - повьппение быстродействия и точности диагностики. Для этого измеритель 3 времени нереходного процесса снабжен управляемым формирователем 6 контрольных частот, ко.ммутатором (К) 8, регистром сдвига (PC) 11 контролируемых частот и доно,1- нительным денжфратором (Д) 10. Задающш ) генератор вырабатывает имну.1ьсы. ностуна вход фор.мирователя 6 контрольных частот. В начале работы К 8 пропускает самую высокую частоту для данного режима. Информация поступает одновременно на основной Д и дополнительный. С Д 10 информация поступает на PC 11, который управляет переключением частот в К 8. Д 10, отрегулированный на выделение 1 раничпых точек участков аппроксимации, пос.че прохождения импульсов самой высокой частоты, PC 11 переключает К 8 на нронусканпе следующей частоты. 4 ил. S (Л со со со со СП из.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 39604187 2)5-06 (22) 28.08,85 (46) 23.09.87. Вк)л. ¹ 35 (71) Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства и Новосибирский сельскохозяйственный и(ьститут (72) В. С. Мкртумян и М. М. Федорова (53) 62-521 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 5)1(440. кл, Е 15 В 19, 00, 1974. (54) ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ УСТРОЙ(TBO (57) Изобретение отн()сится к пневмогидроавтоматике и м. t). использовано для диагносItthtt технического состояния вакуумных сисг«м доильных аппаратов. ель изобр«теIIII)t — повышение быстродействия и точности диагностики. Для этого измеритель 3. SUÄÄ 1339315 A 1 времени переходного процесса снаб к«н уllравляемым формирователем 6 hoHT))()ëüitûi частот, коммутатором (К) 8, регtt«T()o t сдвига (РС) 11 контролируемых частот и дополнительным дешифратором (Д) 10. Зад()к)ц(и)1 генератор вырабатывает и мну.)ьсы. постх— пакнцие на вход формирователя 6 контрольных частот. В начале работы К 8 пропускает самую высокуio частоту для данного режима. Информация поступает одноврем«нно на основной Д и дополнительный. С Д 10 информация поступает на РС 11, который управляет переключением частот в h; 8 Д 10, отрегулированный на выделение граничных точек участков аппроксимации, послс прохож 1«ния импульсов самой высокой ча«T()TI I, РС 11 переключает К 8 на пропусhани« следую(цей частоты. 4 ил.

1339315

Фор,чули изобретения

Изобретение относится к пневмогидроавтоматике и может быть использовано для диагностики технического состояния вакуумных систем доильных аппаратов.

Цель изобретения — повышение быстродействия и точности.

На фиг. 1 изображен график зависимости давления от времени при включении вакуумного насоса; на фиг. 2 — график зависимости времени переходного процесса от производительности насоса; на фиг. 3 график зависимости времени переходного процесса от утечки рабочей среды; на фиг. 4 — схема диагностического устройства.

Диагностическое устройство содержит блок 1 питания, последовательно соединенные задающий генератор 2, измеритель 3 времени переходного процесса, дешифратор 4 и индикатор 5.

Измеритель 3 выполнен в виде последовательно соединенных формирователя 6 контрольных частот, подключенного управляющим входом к выходу измерителя давления, например электроконтактного вакуумметра 7, коммутатора 8, счетчика 9 импульсов, а также дополнительного дешифратора 10, подключенного входом к выходу счетчика 9 импульсов, а выходом через регистр 11 сдвига — к управляющему входу коммутатора 8.

При этом счетчик 9 подключен выходом через дешифратор 4 к индикатору . рабочий вход формирователя 6 — к выходу генератора 2, а выод вакуумметра 7 — к насосу (не изображен) диагностируемой схемы.

Обозначены наименьшее Р, наибольшее

Р2 и среднее Рю значения давления, время

Ai переходного процесса, производительность насоса, величина утечки — (фиг 1 — -3)

Диагностическое устройство работает следующим образом.

Перед началом диагностирования на индикаторе устанавливается диагностируемый параметр — максимальная величина производительности насоса или утечки рабочей среды, определяющая режим работы измерителя 3 времени.

Для выполнения диагностирования задающий генератор 2 вырабатывает импульсы с частотой, например, 6 кГц, поступающие на вход формирователя 6 контрольных частот. Последний формирует ряд контрольных частот, часть из которых предназначена для работы в режиме контроля производительности насоса, а другая часть — для работы в режиме контроля утечек.

Например, частоты 300, 125 и 30 Гц служат для контроля производительности, а частоты 62,5, 30, 15,6 и 5 Гц — — для контроля утечек.

10 !

В начале работы в каждом из режимов коммутатор 8 пропускает самую высокую частоту для данного режима.

Кривые (фиг. 2 и 3) могут быть каждая аппроксимирована на ограниченных участках прямыми линиями. Каждая из контрольных частот соответствует одному из участков аппроксимации и определяется как отношение изменения измеряемого параметра на этом участке к его длительности во времени.

Импульсы с заданной частотой поступают на счетчик 9, работающий на вычитание, информация с него поступает на дешифратор 4, где она преобразуется из двоичного кода в десятичный и передается па индикатор 5. Одновременно эта же информация поступает на дешифратор 10 и далее на регистр 1 сдвига, управляюгций переключением частот в коммутаторе 8. Дешифратор 10, отрегулированный на выделение граничных точек участков аппроксимации, после прохождения импульсов самой высокой частоты посредством регистра 11 сдвига переключает коммутатор 8 на пропускание следующей частоты, и последовательность работы повторяется.

Переходный процесс заканчивается в момент срабатывания контактов вакуумметра 7, при этом индикатор 5 формирует значение диагностируемого параметра — — производительности насоса или величины утечки рабочей среды.

Диагностическое устройство. содержащее блок питания, последовательно соединенные задающий генератор, измеритель времени переходного процесса, включающий счетчик импульсов, дешифратор и индикатор, а также измеритель давления, подключенный входом к насосу диагностируемой системы, а выходом связанный с измерителем времени, отличающееся тем. что, с целью повышения быстродействия и точности, измеритель времени переходного процесса снабжен управляемым формирователем контрольных частот, коммутатором, регистром сдвига контролируемых частот и дополнительным дешифратором, причем формирователь контрольных частог подключен рабочим входом к выходу генератора, управляющим входом— к выходу измерителя давления, а выходом через последовательно соединенные коммутатор, счетчик импульсов и дешифратор -- к

HHJHêàToðó, при этом выход счетчика импульсов через последовательно соединенные Joполнительный дешифратор и регистр сдвига соединен с управляюгцим входом коммутатора.

1339315 (ыг. 1

190 200 210 220 Р—

Z0 30 00 50 Юо 70 gO тт0 Мо 20

Фиг. 2

100 )P1/ з

20 (.î«TàâïTåëü (. Рождестве некий

Редактор H. Бобкова Т«вред И. Верес Корректор Н. Король

Закал 42()4, 27 Тираж 639 11одписное

ВНИИГ1И Государственного комитета (Х(.P по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж -35, Раушская на6.. д. 4,5

11роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. Лроектная, 4 р

Рср

Р, бО

Риг. 3

Диагностическое устройство Диагностическое устройство Диагностическое устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроприводам

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к автоматическим устройствам для создания динамических моделей объектов управления как нагрузок силЬвых следящих приводов различных классов и назначений при испытаниях в стендовых условиях

Изобретение относится к области испытания электрогидравдических устройств и может найти применение при изготовлении и разработке указанных устройств

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и химической промышленности для испытаний трубопроводной арматуры

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к испытательным стендам, предназначенным для динамических испытаний механизмов с поступательно движущимися рабочими элементами, например гидродемпферов

Изобретение относится к области гидравлического машиностроения и может быть использовано в стендах для испытания уплотнительных узлов на криогенных жидкостях

Изобретение относится к технике стендовых испытаний и может быть использовано для испытания агрегатов гидрообъемных приводов
Наверх