Устройство для отклонения электронных лучей в цветном кинескопе

 

Изобретение относится к электронике. Устройство для отклонения электронных лучей в цветном кинескопе содержит электромагнитную отклоняющую систе.му, содержащую седловидные строчные отклоняющие катушки 1, 2 и седловидные кадровые отклоняющие катушки, переменные индуктивности 5, 6 или переменные резисторы и диоды 7, 8. В описании изобретения даны четыре вида электрических схем включения различных отклоняющих катушек. Изобретение гювы1иает качество растра за счет независимой ко.мненсации несимметричных по нолю растра искажений отклонения электронных лучей. 4 ил. Ф1/г.1 СО СО со Oi Г)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1339691 (5ц 4 Н 01 Л 29/ 76

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

K ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3985084/24-2! (22) 06.12.85 (46) 23.09.87. Бюл. № 35 (72) A. В. Баужис, Г.-В. П. Гоштаутас и С. М. Стефанович (53) 621.385.832 (088.8) (56) Родин Л. И., Травин А. А. Совмещение изображений в цветных трехлучеBbl?; кинескопах. — М.: Связь, 1978, с. 83.

Кааба)1оеk,l. Л. Study о1 Magnetic detlection Errors. - — Rhilips Research Reports

Supplements, 1968, No 11. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКЛОНЕНИЯ

ЭЛЕКТРОННЫХ ЛУЧЕЙ В ЦВЕТНОМ

КИ HFCKOIIE (57) Изобретение относится к электроникс.

Устройство для отклонения электронных лучей в цветном кинескопе содержит электромагнитную отклоняющую систему, содержащую седловидные строчные отклоняющие катушки 1, 2 и седловидные кадровые отклоняющие катушки, переменные индуктивности 5, 6 илп переменные резисторы и диоды 7, 8. В описании изобретения даны четыре вида электрических схем включения различных отклоняющих катушек. Изобретение повышает качество растра за счет íе зависимой компенсации несимметричных по полю растра искажений отклонения электронных лучей. 4 ил.

1339691

40

Форл ула изобретения

Изобретение относится к электронике в частности к технике электромагнитного управления пучками электронов в цветных кинескопах.

Целью изобретения является повышение качества растра за счет независимой компенсации несимметричных по полю растра искажений отклонения электронных лучей.

На фиг. 1 приведено включение снмметрирующих цепочек при последователь:QM соединении строчных отклоняющих катушек; на фиг. 2 то же, при параллельном соединении строчных отклоняющих катушек; на фиг. 3 — то же, при последовательном соединении кадровых отклоняющих катушек; на фиг. 4 — то же, при параллельном соединении кадровых отклоняющих катушек.

Устройство состоит из седловидных строчных 1 и 2 и седловидных кадровых 3 и 4 отклоняющих катушек, а также подсоединенных к ним симметрирующих цепочек из переменных индуктивностей 5 и 6 и диодов 7 и 8 (фиг. 1 и 2) либо симметрирующих цепочек из переменных резисторов 9 и !0 диодов 11 и 12 (фиг. 3 и 4).

Устройство работает следующим образом.

При подаче тока в отклоняющие катушки создается магнитное поле, перпендикулярное продольной оси кинескопа, и пучки электронов в результате взаимодействия с магнитным полем отклоняются в направлении, перпендикулярном к плоскости, в которой расположены его вектор скорости и вектор индукции. Строчные и кадровые отклоняющие катушки расположены взаимоперпендикулярно и создают два взаимоперпендикулярных магнитных поля. Под воздействием магнитного поля строчных отклоняющих катушек пучки электронов отклоняются в горизонтальной плоскости в направлении, зависимом от полярности приложенного к катушкам напряжения. Аналогично пучки электронов отклоняются в магнитном поле кадровых отклоняк>щих катушек в вертикальном направлении. При воздействии суммы магнитных полей строчных и кадровых отклоняющих катушек пучки электронов могут перемещаться по экрану кинескопа в любую заданную точку.

Симметрирующие цепочки действуют следующим образом.

При одной полярности отклоняющего напряжения (плюс слева, минус спрана, фиг. 1) шунтирующее воздействие оказывает переменная индуктивность 6 вследствие того, что на диод 8 приложено прямое напряжение, под действием которого диод открыт, и индуктивность 6 шунтирует строчную отклоняющую катушку 2, на диоде 7 приложено обратное напряжение, а индуктивность вследствие большого сопротивления закрытого диода 7 на отклоняощую катушку 1 не оказывает шунтирующего воздействия. При смене полярности приложенного к отклоняющим катушкам напряжения картина меняется на обратную. Таким образом, осуществляется независимая регулировка асимметрии в левой или правой частях экрана кинескопа.

При параллельном соединении строчных отклоняющих катушек (плюс вверху, минус внизу, фиг. 2) через отклоняющую катушку 1 протекает ток, проходящий через диод 7 (на нем прямое напряжение), переменная индуктивность 5 шунтирована малым сопротивлением открытого диода 7. Через отклоняющую катушку 2 протекает ток, проходящий через индуктивность 6. Диод 8 закрыт (на нем обратное напряжение) и не шунтирует индуктивность 6. При смене полярности приложенного напряжения картина меняется на обратную.

Аналогично действуют симметрирующие цепочки кадровых отклоняющих катушек (фиг. 3 и 4), однако вместо переменной индуктивности используются переменные резисторы.

Благодаря осуществлению независимой регулировки перекрегцивания линий крайних пучков в левой и правой частях, а также регулировки их длин вверху и внизу экрана кинескопа с помощью предложенных корректирующих элементов можно снизить величину остаточного несведения при всех видах перекрещивания или разветвления по строкам и сравнять длины линий крайних пучков по вертикали, что в свою очередь приводит к снижению величины остаточного несведения в углах экрана кинескопа. Наличие симметрирующих цепочек с независимой регулировкой позволяет также компенсировать разбросы остаточного несведения в производстве кинескопов при установке электронноо-оптической системы.

Устройство для отклонения электронных лучей в цветном кинескопе содержащее электромагнитную отклоняющую систему, включающую магнитопровод, пару седловидных строчных и пару кадровых отклоняющих катушек, выполненных с выводами для подключения к блоку питания, содержащему источник напряжения и снабженному переменной индуктивностью, включенной в цепь питания строчных отклоняющих катушек, и переменным резистором, включенным в цепь питания кадровых отклоняющих катушек, отличающееся тем, что, с целью повышения качества растра за счет независимой компенсации несимметричных по полю растра искажений отклонения электронных лучей, блок питания снабжен дополнительными переменными индуктивностью и резистором, а также диодами, 1339691 фиг.2

7Z

Составтель В. Гаврюшин

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 4233/45 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на6., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Г!роектная, 4 при этом при последовательном соединении в парах строчных или кадровых отклоняющих катушек параллельно каждой из них включена цепочка из последовательно соединенных основной и дополнительной переменных индуктивностей или соответственно из основного и дополнительного переменных резисторов и диода, а при параллельном соединении в парах катушек последовательно с ними включены цепочки из параллельно соединенных основной и дополнительной переменных индуктивностей или соответственно из основного и дополнительногс переменных резисторов и диода.

Устройство для отклонения электронных лучей в цветном кинескопе Устройство для отклонения электронных лучей в цветном кинескопе Устройство для отклонения электронных лучей в цветном кинескопе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к электромагнитному управлению пучком электронов в электронно-лучевых приборах (ЭЛЛ)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для изготовления магнитных отклоняющих систем для электронно-лучевых трубок с сердечником, выполненным, например, из пермаллоевых кольцевых пластин с пазами для укладки обмоток

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано при технологическом и выходном контроле цветных кинескопов с компланарным расположением электронных прожекторов или отклоняющих систем для таких кинескопов

Изобретение относится к отклоняющей системе, которая устанавливается на внешней периферийной поверхности воронки цветной электронно-лучевой трубки, а именно к отклоняющей системе, которая позволяет легко перемещать вертикально и горизонтально отклоняющую катушку по окружности вокруг шейки электронно-лучевой трубки после сборки отклоняющей системы

Изобретение относится к телевизионным отклоняющим системам, в частности к намотке вертикальных вспомогательных катушек

Изобретение относится к области конструирования радиоэлектронной / аппаратуры и может быть использовано в индикаторных устроГгствах, находящихся под воздействием вибрационных возмущений и ударных нагрузок

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в цветных кинескопах с компланарным 1 асположением электронных прожекторов Цель изобретения - улучшение коррекции растра - достигается за счет коррекции подушкообразных искажений о Для этого магнит 5 создает силовые линии 8, имеющие тс же направление, что и силовые линии 7, отклоняющего поля о Предложенное расположение магнитов 5 в плоскости выхода из отклоняющей системы наиболее эффективно для создания корректирующего воздействияъ Самосводящее влияние отклоняющего поля на электронные лучи нейтрализуется воздействием магнита 6, которьй восстанавливает самосводящий эффект

Изобретение относится к телевизионной технике, в частности, к конструкций цветных кинескопов

Изобретение относится к электронной технике, а именно к телеви- (зионным отклоняющим системам, в частности к намотке вертикальных отклоняющих катушек без использования вспомогательных средств для размещения лровода
Наверх