Способ получения спеченных изделий из латунных порошков

 

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения спеченных изделий из латунных порошков. Цель изобретения - повьшение механических свойств изделий , снижение трудоемкости их изготовления и увеличение коэффициента использования материала. Изобретение осуществляют следуюЕ им образом. Медный порошок засыпают в шаровую мельницу для усреднения состава и обрабатьгоают в течение 2-3 ч. Одновременно измельчают медно-цинковую лигатуру в течение 6-8 ч. Измельченные порошки меди и медно-хщнковой лигатуры смешивают в течение 2-3 ч. После смешения формируют заготовки с по- . ристостью 25-30%, которые нагревают в восстановительной или защитной атмосфере до 700-750 С. Нагретую заготовку помещают в матрицу, нагретую до 400-450 С и экструдируют через Отверстие при отношении диаметра отверстия к диаметру прессовки 0,2- 0,5. Перед вьшрессовкой матрицу нагревают на 50-70°С выше рабочей температуры матрицы. При изготовлении деталей типа штуцер удлиненную часть штуцера получают из экструдированной части изделия, а фланцевую часть - из пресс-остатка. 1 з.п. ф-лы. 4 табл. S СП со 4 О со о 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„.SU„1 40904

15!1 4 В 22 Е 3/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlG ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (.21) 3939198/2?-02 (22) 26.07.85 (46) 30.09.87. Бюл. N- 36 (72) А.И.Белов и А.В.Субботин (53) 621 .76? .01 6(088 .8) (56) Геллер Э. и Гримме Д. Новые материалы, получаемые методом порошковой металлургии, — M.: Металлургия, 1966, с. 137-145.

Авторское свидетельство СССР

N- 1163991 кл. В 22 Р 3/14, 1983. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СПЕЧЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЛАТУННЫХ ПОРОШКОВ (57) Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения спеченных изделий из латунных порошков. Цель изобретения— повышение механических свойств изделий, снижение трудоемкости их изготовления и увеличение коэффициента использования материала. Изобретение осуществляют следующим образом. Мед— ный порошок засыпают в шаровую мельницу для усреднения состава и обрабатывают в течение 2-3 ч. Одновременно измельчают медно-цинковую лигатуру в течение 6-8 ч. Измельченные по— рошки меди и медно-цинковой лигатуры смешивают в течение 2-3 ч. После смешения формируют заготовки с пористостью 25-307., которые нагревают в восстановительной или защитной ато мосфере до 700-750 С. Нагретую заготовку помещают в матрицу, нагретую о до 400-450 С и экструдируют через отверстие при отношении диаметра отверстия к диаметру прессовки О,?0,5. Перед выпрессовкой матрицу нао гревают на 50-70 С выше рабочей температуры матрицы. При изготовлении деталей типа штуцер удлиненную часть штуцера получают из экструдированной части изделия, а фланцевую часть — . из пресс-остатка. 1 з.п. ф-лы.

4 табл.

1340904

10 пресс-формы.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения спеченных изделий из латунных порошков.

Цель изобретения — повышение механических свойств изделий, снижение трудоемкости их изготовления и увеличение коэффициента использования материала.

Способ осуществляют следующим образом, Медный порошок марки IIMC-1 или

IIMC-2 засыпают в шаровую мельницу для усреднения состава и разрушения комков. В мельнице обрабатывают 2Э ч. Одновременно измельчают медноцинковую лигатуру в течение 6-8 ч.

В результате измельчения размер частиц порошка достигает 5-20 мкм. После измельчения медного порошка и лигатуры их смешивают в шнековом смесителе в течение 2-3 ч.

После смешения формуют пористые заготовки в цилиндрических матрицах при давлении 4-5 ° 10 МПа с тем, чтобы пористость составляла 25-30%. Этот интервал по пористости является необходимым и достаточным, поскольку он влияет на качество прессовок при дальнейшей обработке (нагревании в защитной или восстановительной атмосфере), Правильно выбранный интервал пористости позволяет избежать образование "водородной болезни" при нагреве. При пористости меньше 25% в прессовке создается большое количество закрытых пор, приводящих к взаимодействию водорода с окислами и снижению качества изделий, При пористости выше 30% снижаются прочностные свойства холоднопрессованных заготовок.

После холодного прессования прессовки загружают в печь с контролируемой атмосферой, В качестве защитной атмосферы могут применяться газы: азот, аргон, гелий. В качестве восстановительной атмосферы могут применяться: чистый водород, диссоциированный аммиак, эндогаз, Температура, до которой нагревают прессовку перед помещением в штамп, составляет 700750 С. При нагреве до температуры ниже 700 С в результате резкого охлаждения при переносе заготовки из печи в штамп температура может быть недостаточной для предания прессовке вязкопластических свойств, которые необходимы для интенсивной пЛастической деформации. При температуре свыо ше 750 С могут произойти негативные явления оплавления прессовки, окисления при контакте с воздухом, перегрева пресс-блока и др. Нагретую прессовку помещают в пресс-блок, температуру которого поддерживают в пределах 400-450 С. Для получения качественных изделий на всем протяжении процесса горячего прессования необходимо стабилизировать температуру

При температуре стабилизации ниже

400 С происходят явления переохлаждения очагов деформации прессовки при горячем прессовании и появления горячих трещин на изделиях, а при темпео, ратуре выше 450 С довольно заметно изнашивается оснастка, Температурная стабилизация может производиться нагревательным устройством в совокупности с охладителем, например водяным.

После переноса заготовки в прессформу производят прессование через открытую матрицу, т,е. экструдируют.

Экструдирование дает возможность получать изделия удлиненной формы с повышенными прочностными и физическими свойствами, в связи с тем, что в результате экструдирования порошковые частицы при скольжении друг относительно друга крепко свариваются, образуя прочную и плотную структуру.

Таким образом получаются повышенные прочностные свойства по всей длине прессуемого изделия,, Длина экструдированной части при этом не ограничивается, Однако для этого необходимо правильно выбирать интервал отношения диаметров прессовки и отверстия, через которое производят экструдирование. При соотношении о е 0,2 а с1 п вс. отверстие слишком мало для того,чтобы обеспечить при данной пластичности экструдируемого материала полноту процесса деформирования. За счет внутреннего трения в порошковом теле при указанном соотношении пластическое течение через отверстие может вообще не наступить. ств, При соотношении — — 0 5 экстс! прес рудирование теряет свои положительные качества в связи с тем, что диаметр отверстия становится черезмерно большим, и в середине изделия могут

35 з 13409 появиться неуплотненные места, которых не коснулась пластическая деформация материала, После экструдирования прессуемое

5 иэделие за счет сцепления со стенками матрицы, в особенности при отсутствии высокотемпературной смазки, схватывается с матрицей и для выпрессовки в этом случае требуется большое усилие, в некоторых случаях пре— восходящее усилие прессования, Для облегчения выпрессовки резко нагре, вают матрицу, при этом стенки матрицы расширяются и отстают,от прессовки.

В этот момент прикладывают усилие выпрессовки, которое составляет 0,1—

0,15 от усилия прессования. Нагрев пресс-формы производят на 50-70 С вы- 20 ше температуры, при которой работает матрица во время горячего прессования ° о

При нагреве ниже 50 С не достигается эффекта скачкообразного расши- 25 рения матрицы, а при нагреве выше

70 С прогревается само изделие, и за счет собственного расширения изделия не производится раскрытие стыка между прессовкой и матрицей. Выпрессован-ЗО ное изделие охлаждают и подвергают окончательной обработке.

При изготовлении деталей типа

"штуцер" с удлиненной и фланцевой частями удлиненную часть штуцера получают из экструдированной части изделия, а фланцевую часть — из прессостатка.

Пример, Берут порошок IINC-1 4р и усредняют его в шаровой мельнице при следующих режимах: диаметр барабана 200 мм; объем 6000 см ; скорость вращения барабана 58 об/мин.

Применяют следующие соотношения: 45 объем шаров объем шаров объем барабана объем порошка

3; диаметр шаров 5-10 мм; усреднение проводили в течение 2-3 ч.

Медно-цинковую лигатуру используют по ТУ 4808-418-70.

Измельчение лигатуры проводят в шаровой мельнице с теми же параметрами в течение 6-8 ч.

Смешение медного порошка и измельченной медно-цинковой лигатуры (размер частиц этих порошков составлял

5-20 мкм) производят в шнековом смесителе в течение 2-3 ч.

Полученный порошок формуют в прессовке ф 40 мм и высотой 25 мм. Прессовки взвешивают и отношением плотностей пористой заготовки и компактного материала определяют пористость, которая находится в пределах 25Х. Нагрев прессовок производят в печи

СТН 1,1-2,5 М15 в среде аргона до

730 С. Выдерживают при этой температуре 1-2 мин. Одновременно производят температурную стабилизацию прессформы. В начале процесса прессования ее нагревают электроподогревом, а в процессе самого прессования ее охлаждают посредством водяного охлаждения.

Температура при этом постоянно контролируется и поддерживается равной

450 С.

После нагрева прессовки ее помещают в пресс-форму и экструдируют при отношении диаметров отверстия и заготовки, равном 0 35. Затеи скачкообразно нагревают матрицу пресс-формы путем быстрого увеличения напряжения, подаваемого на нагреватель.. После этого осуществляют выпрессовку.

В табл. 1 представлены механические свойства образцов, полученных из изделий, в сравнении с известными, Свойства получены на цилиндрических образцах с соотношением высоты к диаметру, равным 0,65, поскольку статическим горячим прессованием получить деталь типа "штуцер" невозможно.

Испытания проводили по ГОСТ 1497-61 на гагаринских образцах.

Как видно из табл. 1, механические свойства полученных иэделий выше, чем по известным технологиям.

В табл. 2 приведены данные по зависимости начальной пористости П на свойства полученных заготовок. Остальные параметры процесса были сле оч в. о дующими: Т = 450 С; — — = 0,35; всг.

Т„,„= 730 С

В табл. 3 приведены данные по зависимости температуры нагрева прессовки Т, на свойства получаемых заготовок, Остальные параметры проо цесса были следующими: Тр = 450 С;

d ат в. — — — = 0,35; П = 257..

dsor, В табл. 4 приведены данные по за<1 отв. висимости отношения на свой 1 заг.

Способ изготов- )! r/cx я кг/мм, а /

3 я 2 ления (10 МПа) (10 ИПа) 8,6

Заявленный

38,0 17,2 45-60

36,0 18,0 38-50

38,1 18,4 40-54

38,8 18,0 40-55

8,6

8,61

8,65

Прокат по ГОСТ

1019-47

8,65

31,0 52,0 53 Прототип (горячее прессование в закрытой форме) 8в5

35 6 15 0 60

Таблица 2

Показатель

П! %

Г 1

) 25

28 30 35

20 г/см

5 кг/мм

Расслоение 8,63

so время экструзии 36

8,65 Заготовка после хо8,61

38,1 38з4 лодного прессования рассыпалась

S, %

18 4

17,5

18,2

134 ства полученных заготовок, Остальные параметры процесса были следующие:

Т = 450 С; Т 730 С; П = 25 .

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить механические свойства получаемых изделий. Прочность на разрыв повышена на 10-12%, увеличена плотность, За счет снижения твердости материала при уменьшении относительного удлинения улучшена обрабатываемость резанием. В

2-3 раза уменьшена трудоемкость изготовления изделий по сравнению с механообработкой. Коэффициент использования материала увеличен при этом с

0,4-0,5 до 0,9-0,95.

l формула изобретения

1. Способ получения спеченных изделий из латунных порошков, включающий измельчение медного порошка и медно-цинковой лигатуры, смешивание, 0904 в нагрев, горячее деформирование в матрице пресс-формы и выпрессовку, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения механических свойств

5 изделий, снижения трудоемкости их изготовления и увеличения коэффициента использования металла, перед горячим деформированием из порошка формуют заготовки пористостью 25-30%„ нагревают их в восстановительной или о защитной атмосфере.до 400-450 С, стабилизируют температуру матрицы в пределах 400-450 С, а горячее деформирование проводят экструзией через отверстие в матрице при отношении диаметра отверстия к диаметру прессовки 0,2-0,5..

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю—

2р шийся тем, что при,изготовлении изделия типа штуцер удлиненной формы с фланцем удлиненную часть штуцера получают из экструдированной части, а фланцевую — из пресс-остатка.

Таблица 1

1340904

Таблица 3

Показатель г/см

8,6

8,65 Заготовка

8,61 сплавилась вэ кг/мм

10 МПа

38,1 38,5

38 и потеряла форму

S, Е

17,5

18,4 18,2

Т а б л и ц а 4 1 от / 1ъаг

Показатель

0 15 0,2

0,35 0,5 0,55 г/см

Экструзия 8,61 8,65 8,60 7,80 не происходит

G кг/мм г

10 МПа

38ю80 38э40 38в00 26в0

18,20 18,50 14,30

17,50

Составитель С.Багрова

Редактор M.Òoâòèí Техред М.Ходанич Корректор Г. Решетник

Заказ 4383/16 Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Экструзия не происходит

Б -1

Способ получения спеченных изделий из латунных порошков Способ получения спеченных изделий из латунных порошков Способ получения спеченных изделий из латунных порошков Способ получения спеченных изделий из латунных порошков Способ получения спеченных изделий из латунных порошков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для непрерывного прессования порошков

Изобретение относится к устройствам для выдавливания длинномерных изделий из порошка

Изобретение относится к способу изготовления биметаллической сталеалюминиевой проволоки

Изобретение относится к устройствам для непрерывного формования изделий из порошка

Изобретение относится к устройствам для прессования металлического впорошка

Изобретение относится к устройствам для формования трубчатых изделий 20 2/ Риг.1 из порошка

Изобретение относится к устройствам для экструдирования полых изделий из порошка

Изобретение относится к устройствам для непрерывного формования пластифицированных порошков

Изобретение относится к устройствам для непрерывного прессования пластифицированных порошков

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении расходуемых электродов титановых сплавов методом полунепрерывного прессования через проходную конусную матрицу

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для получения крупногабаритных заготовок из композиционного материала на основе металлической матрицы предпочтительно из алюминиевых и магниевых сплавов, армированных частицами неметаллических тугоплавких соединений

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению крупногабаритных полуфабрикатов в виде прутка, шестигранника, квадрата, прямоугольной шины, трубы и других профилей из порошковых и дисперсно-упрочненных материалов на основе меди, или никеля, или алюминия, или других цветных металлов, или их сочетаний, предназначенных для изготовления деталей электротехнического назначения в машиностроении
Изобретение относится к металлургии, а именно к производству изделий из металлических порошков

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления антифрикционных материалов с твердыми смазками на основе меди, предназначенных для получения деталей триботехнического назначения (самосмазывающихся износостойких подшипников скольжения в узлах трения)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционных материалов с металлической матрицей, армированной тугоплавкими наполнителями

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению изделий, а именно расходуемых электродов из металлических порошков, используемых в электрометаллургии
Изобретение относится к порошковой металлургии и может использоваться для изготовления длинномерных изделий из металлических нанопорошков

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к способу прессования брикетов из шихтовых материалов, в частности из титановых сплавов, содержащих образующиеся в процессе механической обработки изделий отходы
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано при прессовании брикетов из шихтовых материалов титановых сплавов
Наверх