Устройство для рыхления волокнистого материала

 

Изобретение относится к производству волокнистых материалов, а более конкретно к рыхлению холста волокнистого материала после отжима . С целью повышения равномерности разрыхления винтовые линии рядов колков на барабанах имеют шевронное расположение при симметричном размещении колков на барабанах, а средство для придания волокнистому материалу осевого движения представляет собой систему ребер, шевронно расположенных на поверхностях барабанов между рядами колков и на внутренней поверхности кожуха, причем направление наклона ребер на барабанах противоположно направлению наклона рядов колков и противоположно направлению наклона ребер на кожухе. Высота ребер на барабанах не более 0,7 высоты колков, а ребра на кожухе установлены с возможностью изменения угла наклона. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. | (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (50 4 01 С 13 00 9/04

ВСЕГОН)3641 13,."; „13

БМБ.".:(": r| .„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3899107/28-12 (22) 17.05.85. .(46) 30.09.87. Бюл. Х - 36 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения (72) Ю.С.Кочура, Г.В.Павлов, В.M.Ñèìкин, В.И.Титов, А.И.Фукс и Е.A.Åàðëèê (53) 677.051.23(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

|(- 775 199, кл . D 01 G 9/04, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЪ|ХЛЕНИЯ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к производству волокнистых материалов, а более конкретно к рыхлению холста волокнистого материала после отжи— ма. С целью повышения равномерности разрыхления винтовые линии рядов колков на барабанах имеют шевронное расположение при симметричном размещении колков на барабанах, а средство для придания волокнистому материалу осевого движения представляет собой систему ребер, шевронно расположенных на поверхностях барабанов между рядами колков и на внутренней поверхности кожуха, причем направление наклона ребер на барабанах противоположно направлению наклона рядов колков и противоположно направлению наклона ребер на кожухе.

Высота ребер на барабанах не более

0,7 высоты колков, а ребра на кожухе установлены с возможностью изменения угла наклона. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

1341263

i0

30

Изобретение относится к производству химических вслакан, а более конкретно к рыхлению холста волокнистого материала после отжима.

Цепью изобретения является повышение равномерности рыхления.

На фиг.1 изображена устройство; на фиг.2 — та же, вид сверху.

Устройство содержит два барабана

1 и 2, установленные в кожухе 3 и размещенные на остове 4. На поверхностях барабанов 1 и 2 шевронно установлены ряды колков 5 и между ними средство осевого перемещения материала в виде ребер 6. Размещение рядов колков 5 на барабане l симметрично размещен по рядов копков 5 на барабане 2. Устройство также имеет ребра 7, шевранно расположенные на внутренней поверхности кожуха 3.

Направление наклона ребер 6 на барабане совпадает с направлением наклона рядов колков 5 и противоположно направлению наклона ребер 7. Окопа барабана 1 расположены питающие вапьцы 8, между которыми расположен холст волокнистого материала 9, а под барабаном 2 размещен транспортер 10.

В процессе рабаты барабаны 1 и

2 приводятся ва вращение (в одну ста рону), питающие пальцы 8 падают халс

9 в сторону барабана 1. Ряд колков

4 ударяет па концу холста 9 и Bblpkl вает клочки волокнистого материала, которым придает вращательное, а бл»годаря винтовому расположению, осевое движение вдаль ряда капков.

Далее под действием центробежных сил клочки материала отходят ат барабана, совершая сложное движение (радиапьнае, круговое и осевое).

При этом осевое движение усиливается благодаря воздействию потоков воздуха, создаваемых ребрами 6. Затем клочки ударяются о поверхность кожуха 3 и, продолжая круговое движение, скользят по нему, контактируя с ребрами 7. Установленные под углом ребра 7, придают клочкам дополнительное движение или наоборот гасят (в зависимости от величины угла) осевое движение. Далее клочки попадают в зону взаимодействия с барабаном 2. Основная часть клочков подхватывается колками барабана 2 и, совершая описанные выше движения, попадает на транспортер 10, на

-10

55 катарам формируется выходящий разрыхленный спой волокнистого матери апа, Незначительная часть клочков проходит повторно рыхление барабаном 1.

Благодаря шевраннаму расположению рядов колков и ребер барабан 1 при вращении рассредатачивает клочки волокнистого материала от центра к краям барабана. Барабан 2 благодаря симметричному расположению относительно барабана 1 рядов копков и ребер создает осевое движение клочков к середине барабана. Чтобы снова не сгруппировать клочки в середине, интенсивность осевого движения может быть уменьшена поворотом ребер 7 у барабана 2. Соотношение высот ребер и капков барабанов определено условием недопустимости контакта ребер с мочкой хал— ста.

Изобретение позволяет создать в процессе рыхления актив»ое и управляемае осевое движение клочков вапокнистого материала, что позволяет улучшить степень рыхления и создать равномерный разрыхленный слой на входе в сушилку. Пазышение качества разрыхленного слоя существенно улучшает условия последующей сушки .

Ф о р м у л а и з а б р е т е н и я

1. Устройство дпя рыхления волок— нистого материала, содержащее установленные параллельно в кожухе два барабана с симметричными колками, расположенными рядами, средства осевого перемещения материа:la и установленные на кожухе ребра, а тл и ч а ю щ е е с я тем, чта, с иепь1о повышения равномернасги рыхпе— пия, ряды колков на барабанах имеют шевронное расположение, а средство осевого перемещения материала выполнено в виде параллельных ребер, расположенных шевранно между рядами колков, при этом ребра на кожухе расположены с наклоном к продольной оси устройства и противоположно наклону ребер барабанов.

2. Устройство по п.1, о т и и ч а ю щ е е с я тем, что ребра на барабанах выполнены с высотой, не превышающей 0,7 высоты копков.

3. Устройство по п.1, о т и и ч а ю щ е е с я тем, что ребра на кожухе установлены с возможностью изменения величины угла наклона.

1341263 3

Щиг, Z

Составитель Г. !!!ишкина

Техред М . Дидык Корректор С.Шекмар

Редактор А.Долинич

Прс извоцственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул .Г!роектная,4

Заказ 4407/34 Тираж 427 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Устройство для рыхления волокнистого материала Устройство для рыхления волокнистого материала Устройство для рыхления волокнистого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для смешивания волокна и позволяет повысить степень смешивания

Изобретение относится к устройствам камерного типа для смешивания волокнистых материалов путем отбора волокнистого материала от нижней поверхности постели и позволяет устранить подсос воздуха в зоне вы- - водного патрубка, а также забои камеры у ее передней стенки

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для выработки смешанной льносодержащей пряжи
Наверх