Устройство для очистки посуды к моечной машине

 

Изобретение относится к посудомоечным ман1ина.м, используемым на предприятиях общественного питания и в пищевой промыщленности. Целью изобретения является повышение производительности и качества очистки за счет конструктивного выполнения привода щеток. Устройство состоит из корпуса, привода, коленчатого вала 3, на котором закреплены ворошители 4. На поверхностях ворошителей 4, обращенных одна к другой, установлены щетки 7. Посуда подается с конвейера на ворощители 4, которые совершают сложнопараллельное движение , за счет чего посуда перемещается между ворошителями 4 и очищается от остатков пищи. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. /-/ « (Л со 4 со со (pus 2

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1344313 А 1

Л 47 !. 15/37

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Г(О ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4059594/31 13 (22) 10.03.86 (46) 15.10.87. Бюл. № 38 (71) Доненкий институт советской торговли (72) А. И. Барышев и С. Ф. Ганошенко (53) 62!.798(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 561554, кл. Л 47 Н 15/38, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОСУДЫ К МОЕЧНОЙ МАШИНЕ (57) Изобретение относится к носудомоечныM машинам, используемым на предприятиях общественного питания и в пищевой промышленности. Целью изобретения является повышение производительности и качества очистки за счет конструктивного выполнения привода щеток. Устройство состоит из корпуса, привода, коленчатого вала 3, на котором закреплены ворошители 4. На поверхностях ворошителей 4, обращенных одна к другой, установлены щетки 7. Посуда подается с конвейера на ворошители 4, которые совершают сложнопараллельное движение, за счет чего посуда перемещается между ворошителями 4 и очищается от остатков пищи, 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1344313

Изобретение относится к посудомоечным машинам и может быть использовано на предприятиях общественного питания и в пищевой промышленности.

Целью изобретения является повышение производительности и качества очистки за счет конструктивного выполнения привода щеток.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2. 10

Устройство состоит из корпуса 1, привода

2, коленчатого вала 3, на котором укреплены ворошители 4 сборника 5 пищевых отходов и сборника 6 посуды.

На поверхностях ворошителя 4, обращенных одна к другой, установлены щетки 7.

Коленчатый вал 3 установлен в опорах 8.

Под коленчатым валом 3 имеются прутковатые направляющие 9 с ограничителями

10, наклонный лист 11. Ворошители 4 закреплены на коленчатом валу с помощью подшипников скольжения 2, а с противоположного от коленчатого вала конца ворошители 4 имеют пазы и скользят по прутковому фиксатору 13.

Устройство работает следующим образом.

Столовая посуда 14 подается с кон- 25 вейера приема грязной посуды непосредственно на ворошители 4, которые совершают сложно-параллельное движение, получаемое от привода 2 через цепную передачу а звездочку 15, закреп.бренную на коленчатом валч 3. ЗО

Тарелки с остатками пищи перемещаются движущимися ворошителями 4 и попада1от в свободное пространство между ними.

Затем под действием собственного веса и за счет движущихся ворошителей okla медлен- З5 но опускаются на решетчатые направляющие 9. За время прохождения тарелок между ворошителями они тщательно очищаются от остатков пищи щетками.

Площадь очистки за счет рядности очистителей и движения ворошителей такова, что любая по размерам тарелка очищается.

Пищевые отходы после очистки тарелок попадают в сборник 5 пищевых отходов.

Тарелки, не опускаясь между прутковыми ограничителями 10, попадают в сборник 6.

При этом ворошители, закрепленные с одной стороны на коленчатом валу 3 в подшипниках скольжения 12, с противоположной стороны опираются на неподвижный фиксатор 13 и могут скользить по нему благодаря наличию в них пазов.

Для того чтобы предотвратить бой посуды при ее шевелении на ворошителях, последние изготавливаются из неметаллических материалов, обладающих повышенной упругостью, верхняя и нижняя поверхности ворошителей выполнены скругленными.

Скругленные поверхности не препятствуют вхождению тарелок в зазоры между ворошителями.

Фор лила изобретения

l. Устройство для очистки посуды к моечной машине, содержащее очистной механизм со щетками и их приводом, сборники пищевых отходов и посуды, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества очистки, привод щеток выполнен в виде коленчатого вала с укрепленными на нем ворошителями, при этом щетки установлены порядно на поверхностях ворошителей, обращенных одна к другой.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения боя посуды, ворошители выполнены скругленными.

1344313 б-6

1Ф 14

Составитель T. орректор Л. Зимокос кономовская . ов (ехред И БеРес ((одписное

Редактор М, циткина уираж 470

Заказ 455 ССР по делам изобретс

93,ÄÄlÄ ll открытий(венного комитета С, б., д 4 5 ццИИ(1И Государе 35, Раушская на оектная, 4 (3P35 NocKB ж ие г g æãîÐll1. г а ическое предприятие

Производственно-полигра иче

Устройство для очистки посуды к моечной машине Устройство для очистки посуды к моечной машине Устройство для очистки посуды к моечной машине 

 

Наверх