Устройство для поштучной подачи шаров в шаровую мельницу

 

Изобретение относится к области измельчения каменного угля, руд черных и цветных металлов, неметаллорудного сырья, клинкера и других строительных материалов в шаровых мельницах . Может быть использовано на обогатителышх фабриках и цементных предприятиях. Позволяет повысить надежность работы устройства. Устройство содержит расходный бункер I со спиральным лотком 2 и заслонкой 3 нижнего отверстия для выпуска шаров, механизм поштучной подачи с посадочным гнездом, ловитель, замок, выключатель замка, выпускной лоток 8, отсекатели 9 с своими приводными электромагнитами 10 и возвратными пружинами 11, клавиши I2 с выключателем и возвратной пружиной, блок управления, состоящий из задатчика, двух генераторов , формирователя, счетчика гааров, триггера, логических элементов 1ШИ ч И, распределитель тактов и электронные ключи, 4 ил. (С (Л со 4 4; i фиг

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!! 4 В 02 С 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3891299/29-33 (22) 25.04.85 (46) 15.10.87. Бюл. ¹ 38 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт гидромеханизации нерудных материалов (72) А.А.Тарасов и С.Л.Мадорский (53) 621.926(088.8) (56) Хан Г.А. Автоматизация процессов обогащения. 1!.: Недра, 1964, с. 372.

Там же, с. 277. (54) УСТРОЙСТВО ДХИ ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ

ШАРОВ В ШАРОВУ10 !!ЕЛЫ1ИЦУ (57) Изобретение относится к области измельчения каменного угля, руд черных и цветных металлов, неметаллорудного сырья, клинхера и других строительных материалов в шаровых мельни„Л0„„1344413 А1 цах. !ожет быть использовано на обогатительных фабриках и цементных предприятиях. Позволяет повысить надежность работы устройства. Устройство содержит расходный бункер 1 со спиральным лотком 2 и заслонкой 3 нижнего отверстия для выпуска шаров, механизм поштучной подачи с посадочным гнездом, ловитель, замок, выключатель замка, выпускной лоток 8, отсекатели 9 с своими приводными электромагнитами 10 и возвратными пружинами ll, клавиши 12 с выключателем и возвратной пружиной, блок управления, состоящий из задатчика, двух генераторов, формирователя, счетчика шаров, С> триггера, логических элементов ИЛИ распределитель тактов и электронные ключи. 4 ил.

1344413

Изобретение относится к технике измельчения каменного у ля руд черУ ных и цветных металлов, неметаллоруд. ного сырья, клинкера и других строительных материалов в шаровых мельницах и может найти применение на обогатительных фабриках и цементных предприятиях.

Целью изобретения является повыше- 10 ние надежности работы устройства.

Выполнение бункера съемным позволяет осуществлять его загрузку на складе шаров с помощью специализированных механизмов и устройств (элек- 15 тромагнитных, грейферных и т.п.) и тем самым сократить количество перегрузок шаров и полностью исключить их загрузку в расходный бункер на площадке мельницы. Это сокращает зат- 20 раты труда и снижает уровень шума в цеху.

Размещение внутри расходного бункера спирального лотка позволяет шарам располагаться на лотке монослоем, 25 для чего шаг между витками спирали ограничен величиной (1,2-1,5)

Свободное движение шаров по спиральному лотку обеспечивается достаточной шириной лотка — более Зй . He З0 меньшая ширина и у выпускного лотка.

Ширина лотков определяется по формуле (2)  — nd <0,8йщ

Решая совместно (1) и (2), получаем верхнюю границу и - 8. Выбор определенного п из пределов 3 п 8 определяется технико-экономическим расчетом, учитывающим грузоподъемность цехового транспорта и крана, габариты устройства и частоту опорожнения расходного бункера.

Пределы шага спирального лотка (1,2 — 1,5) d определяются минимальным зазором по высоте при размещении шаров монослоем и технической трудностью выдЕржать этот минимальный размер при изготовлении спирали.

55

В = ndÄ,(1,1 — ),2), (1)

35 где n ) 3, а коэффициент (1, I 1,2) определяет необходимость зазоров между шарами по ширине лотка. Суммарный расчетный зазор ( — nd ) не должен достигать диаметра шара, чтобы пос- 40 ледним не заклинивало весь ряд. Для этого рекомендуется выдерживать условие

Замена упора из одной тяжелой серьги †подъемни с мощнь;, риводньн. электромагнитом (имея в виду то, что масса шара до 8 кг) на легкие электромагнитные отсекатели, расположенные в ряд поперек выпускного лотка, позволяет при включении (подъема) одного отсекателя выпустить из лотка только 1 шар. Нижний предел интервала отсекателей между собой и с боковыми стенками лотка 0,6Й определяется 207.-ным запасом по отношению к граничному размеру 0,5д, при котором возможно прохождение одного шара при одном выведенном отсекателе.

Верхний предел 0,8dы определяется таким же запасом по отношению к граничному размеру Id, при котором возможно недопустимое грохождение двух шаров при одном выведенном отсекателе.

На фиг.1 показана механическая часть устройства, общий вид;на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 — разрез

А-А на фиг.2 (по выходному лотку и бункеру); на фиг.4 — функциональная схема блока управления.

Устройство для поштучной подачи шаров состоит иэ расходного бункера

1 со спиральным лотком 2 и заслонкой 3 нижнего отверстия для выпуска шаров, механизма поштучной подачи с посадочным гнездом 4, ловителем 5, замком 6, выключателем 7 замка, выпускным лотком 8, отсекателями 9 со своими электромагнитами IO и воэйратными пружинами ll, клавишей 12 с выключателем 1.3 и возвратной пружиной

14 и блока управления 15, содержащего задатчик 16, два генератора 17 и

18 импульсов, формирователь 19 импульса, счетчик 20 шаров, триггер

21, логические элементы ИЛИ 22 и

И 23, распределитель 24 тактов и электронные ключи 25.

Каждому выводу распределителя 24 соответствует один элемент И 23, один ключ 25 и одна катушка электромагнитов 10.

Длительность импульсов генераторов 17 и 18 кратковременна. Длительность паузы у генератора 17 и, следовательно, темп подачи шаров определяется уровнем сигнала задатчика

16, регулируемым вручную или с помощью внешнего устройства, вычисляющего этот темп по объективным параметрам процесса измельчения. Длитель<

1 1- i 4 ность паузы генерлторл 18, с которой нлчинлется его рлботл, устанавливается несколько больше времени от подъема отсекателя до срабатывания клавиш5 ного выключателя под действием скатынающегося шара.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно загруженный на 1О складе или железнодорожной площадке и доставленный н цех бункер 1 подается мостовым краном в посадочное гнездо 4 и точно устанавливается в нем с помощью ловителя 5 и замка 6, выключатель 7 которого блокирует включение электромагнитон 10 при отсутствии бункера в гнезде 4. После ручного открытия заслонки 3 шары из нижнего отверстия бункера выкатываются на выпускной лоток 8 и скапливаются перед отсекателями 9. Устройство при этом готово к работе.

При любом управлении с нажатием на любую иэ кнопок КнТ вЂ” Кнй сраба- 25 тывает соответствующий электромагнит

Эм1 — 3MN, который выводит один из отсекателей 9. Задерживаемый этим отсекателем map может выкатиться по наклонному выпускному лотку 8, пересекая при этом выключатель ВК. Последний обеспечивает катушку блокировочного реле РБ, замыкающий контакт которого при этом отключает включенный ранее электромагнит и тем нознра35 щает соответствующий отсекатель в исходное положение, пресекая неуправляемый выпуск шаров.

Если при подъеме одного отсеклтеля шар не выкатывается, так как он может быть зажат соседними шарами, то ранее нажатую кнопку отпускают и нажимают соседнюю. Если и это включение не сопровождается выпуском mapa, то переходят к следующей кнопке и так далее, пока очередной шар не выкатится.

Теоретически возможно условие, когда вывода одного отсекателя недостаточно. В этом случае одновременное нажатие кнопок двух соседних отсекателей освобождает шар, заклиненный другими шарами с двух сторон. Затем переходят к индивидуальному управлению отсекателями.

При автоматическом управлении с включением генератора 17 через задатчик 16 (вручную или от ЭВМ) импульс генератора через элемент ИЛИ 22 пос3

4 туп лет нл ВхОд pлГ)11>еделителя который этим перенодитгя нл один и:лг и направляет свои сигнлл по одному из своих выходов н соответствующий элемент И 23. !1; вторых входах элементов И уже имеется к этому моменту единичный сигнал от триггерл 21, переключенного из исходного положения импульсом генератора 17. Сигнал распределителя 24 проходит элемент

И 23 и усиленный ключом 25 включает соответствующую катушку 10 (одного из отсекателей 9) и выпускает один

map, если его не злдержинан т соседние. При проходе шара через клавишу

12 срабатывает выключатель 13 и его сигнал через Формирователь 19 переводит триггер 21 нл путевой выход и увеличивает на единицу сумму н счетчике шаров 20. Пулевой выход триггера 21 злнуляет вход генерлторл 18 и блокирует все элементы 11 23. Тем слмым схема переходит в исхо, состояние и готова к очередному импульсу генератора 17.

Если соседние шары мешают движению шара, перед которым поднят отсекатель 9, то единичный сигнал триггера 2l на нходе генерлторл 18 после определенной выдержки времени (паузы) вызывает посылку генератором импульса через элемент 11.!11 22 н рлспределитель 24. Этим рлспределитель переводится на один шлг, благодлрл чему обесточинлется рлнее включенный электромагнит !О и с помощью пружины 11 соответствующий отсекатель 9 возвращае гся н исходное положение, а выходной сигнлл рлспределителя через следующий клнлл и соответствующие ему логические элементы

И 23 и электронные ключи 25 включает электромагнит 10 чередного отсекателя 9. С выпуском шлрл схема, клк и ранее, переходит н исходное положение. Если и этот шлр злклинен соседним, то генератор 18 повторяет свои импульсы с заданной частотой и полни мает поочередно последующие отсеклтели, пока какой-либо шлр не ныклтится.

Если за полный цикл обхода всех отсекателей не поступит сигнал клавишного выключателя 14, то счетчик этого цикла (не показан) дает сигнал об отсутствии шаров н бункере.

Использование устройства гозволяет перейти к надежной автоматической поштучной дозировке пиров н шаровых

l3444l мельницах, что ис.ключает потери продукции из — за периодического снижения производительности при компенсации износа один раз в сутки, которое с; достигает величины в 0,57.. Это снижение пропорционально уменьшению коэффициента К„, учитывающего заполне, н ние мельницы шарами.

Ф о р м у л а и з о б р е т е и и я

Устройство для поштучной подачи шаров в шаровую мельницу, включающее рэсходный бункер, механизм поштучной подачи„ выпускной лоток с упором и клавишным выключателем и блок управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,, с целью повышения надежности работы, расходный бункер выполнен съемным с размещенным внутри него спиральным лотком шириной более трех диаметров шара, упор выполнен в виде

Экономический эффект связан с повышением производительности за счет устранения отмеченных потерь, ликвидации значительного количества тяжелого ручного труда и улучшения куль- 1б туры производства.

3 в нескольких отсекателей с приводными электромагнитами, расположенных в ряд поперек выпускного лотка с интервалом менее одного диаметра шара а блок управления выполнен в виде эадатчика, двух генераторов импульсов, формирователя импульсов, счетчика шаров, триггера, элемента ИЛИ, элементов И, распределителя тактов и электронных ключей, причем вход формирователя импульсов, являющегося входом блока управления, соединен с клавишным выключателем, а выход — со счетчиком шаров и с первым входом триггера, эадатчик через первый генератор импульсов соединен с вторым входом триггера и с первым входом элемента ИЛИ, выход триггера подключен к первым входам элементов И и через второй генератор импульсов к второму входу элемента ИЛИ, выход элемента ИЛИ через распределитель тактов соединен с вторыми входами элементов И, выходы которых подключены к входам соответствующих электронных ключей, выходы электронных ключей, которые являются выходами блока управления, подключены к приводным электромагнитам отсекателей.

1 4-1 413

queue.5

344413

Составитель В."лекперов

Техред M.ÕàäàHH÷ Корректор М Демчик

Редактор H.ÃoðBàò

Заказ 4873/8

Тираж с72 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для поштучной подачи шаров в шаровую мельницу Устройство для поштучной подачи шаров в шаровую мельницу Устройство для поштучной подачи шаров в шаровую мельницу Устройство для поштучной подачи шаров в шаровую мельницу Устройство для поштучной подачи шаров в шаровую мельницу Устройство для поштучной подачи шаров в шаровую мельницу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического контроля и регулирования процессов мокрого измельчения руд

Изобретение относится к способам контроля величины суммарного зазора в эксцентриковом узле конусной дробилки

Изобретение относится к измельчению руд и материалов, может быть использовано для контроля технологического цикла измельчения в черной и цветной металлургии и промышленности стройматериалов, позволяет повысить точность контроля

Изобретение относится к автоматизации процессов измельчения материалов в барабанной мельнице, работающей в цикле с классифицирующим аппаратом

Изобретение относится к устройствам контроля за состоянием дробилок и может быть использовано на горнорудных предприятиях черной и цветной металлургии, в химической промышленности и промьгатенности строительных материалов

Изобретение относится к целлюлозцо-бумажному производству и позволяет повысить качество размолотой массы

Изобретение относится к автоматическому регулированию пьшеприготовительных установок, работающих по схеме прямого вдувания угольной пыли в топку котельных агрегатов через горелки , может быть использовано для регулирования пылеприготовления в мельнице, работающей с пылеконцентратором и предназначенной для размола низкореакционного топлива

Изобретение относится к устройствам для диагностики состояния измельчительного агрегата, преимущественно износа броней в конусной дробилке , и позволяет повысить точность и надежность диагностики

Изобретение относится к дробильному производству, может быть предназначено для использования-в автоматизированной системе управления технологическим процессом на дробильных фабриках черной и цветной металлургии , в строительной промьшшенности и позволяет повысить качество управления

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности, для регулирования процессов помола цемента

Изобретение относится к производству строительных материалов для регулирования процесса помола цемента

Изобретение относится к устройствам для контроля работы измельчающих установок

Изобретение относится к управлению измельчительным агрегатом с шаровой мельницей с решеткой, работающей в замкнутом цикле с классификатором, и может быть использовано в цветной и черной металлургии, промышленности строительных материалов и других отраслях, в частности, при переработке ванадийсодержащих шлаков

Изобретение относится к управлению мельницей сливного типа в замкнутом цикле и может быть использовано в цветной и черной металлургии и других отраслях промышленности, в частности при переработке ванадийсодержащих шлаков

Изобретение относится к автоматизации процессов измельчения сырья и может найти применение в горнорудной, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к автоматизации процесса мокрого самоизмельчения материалов в мельничных агрегатах

Изобретение относится к устройствам для управления процессом дробления материала в дробилке и может быть использовано в горнорудной промышленности и промышленности строительных материалов, и принадлежит к области энергосберегающих технологий

Изобретение относится к различным отраслям промышленности и может быть использовано для дробления материалов, удаления отложений
Наверх