Устройство управления гравировальным автоматом

 

Изобретение относится к изготовлению печатных форм и позволяет расширить технологические возможности устройства путем изготовления тканей с полутоновым рисунком. С выхода фотоголовки 7 сигнал поступает на модулятор 1, усилитель 2 и ключ 3, куда поступает сигнал с фотодатчика 6, после чего проходит на узел регулирования 8. Сюда же поступает сигнал с блока управления, после чего с ключа 3 проходит на выходной усилитель 4, чем регулируется глубина резания гра- .вюры режупей головкой 9. 3 ил. (Л Lr со N оо ND 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ соцИАлистичесних

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1348218 А1 114 Í 41 С 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3971266/28-12 (22) 01.11.85 (46) 30.10.87. Бюл. М 40 (71) Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение им.Ленинского комсомола (72) Б.А.Бакулин, В.А.Козубай и В.А.Стрепетов (53) 655.229.35(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 785058, кл. В 41 С 1/04, 1980. (54) УСТРОЙСТВО YIIPABJIEHHH ГРАВИРОBAJIbHblM ABTOMATOM (57) Изобретение относится к изготовлению печатных форм и позволяет расширить технологические возможности устройства путем изготовления тканей с полутоновым рисунком. С выхода фотоголовки 7 сигнал поступает на модулятор 1, усилитель 2 и ключ 3, куда поступает сигнал с фотодатчика 6, после чего проходит на узел регулирования 8. Сюда же поступает сигнал с блока управления, после чего с ключа 3 проходит на выходной усилитель 4, чем регулируется глубина резания гра.вюры режущей головкой 9. 3 ил.

1348218

Изобретение относится к изготовлению печатных форм и может быть использовано для управления гравировагьным автоматом при изготовлении печатных валов в текстильной промышленности.

Цель изобре"ения — расширение технологических возможностей устройства путем изготовления тканей и полуто- 10 новым рисунком.

На фиг.l представлена структурная схема предлагаемого устройства; на фиг.2 — схема блока управления; на фиг.3 — схема узла регулирования уров-15 ня выходного сигнала.

Устройства содержит последовательна соединенные дифференциальный модулятор 1, предварительный усилитель 2; электронный ключ 3 и выходной р0 усилитель 4, Генератор 5 несущей частоты подсоединен к дифференциальному модулятору 1, а фотодатчик 6 растровой частоты — к второму входу электронного ключа 3. Выход считывающей 25 фотоголонки 7 подключен к дифференциальному модулятору 1.

Выход электронного ключа 3 подсоединен к первому нходу узла 8 регулирования уровня сигнала, выход которо- 30

ro подключен к входу выходного усилителя 4, первый яыход которого связан с режущей головкой 9, а второй выход выходного усилителя соединен через следящую систему 10 с входом блока ll

35 управления узлом регулирования, выход

1 которого подключен к второму входу узла 8 регулирования уровня сигнала, Блок управления узлом регулиронания уровня сигнала содержит (фиг,2) 40 тиристор 12, который подключен к реле 13 и конденсатору 14, второй вывод которого связан с тиристором 15 и реле 16. Резистор 17 подключен к контакту 18 реле 13. Контакт 19 реле 13 связан с контактом 20 реле 16 и интегратором 21, который состоит из переменного резистора 22, движок которого подключен к ичвертирующему входу операционного усилителя 23 и конденсатора 24, второй вывод которого присоединен к выходу операционного усилителя 23. Резистор 25 подсоединен к контакту 26 реле 16. Выводы тиристоров 12 и 15 операционного усилителя 23, резистора 25 подключены к источнику напряжения положительной полярности следящей системы (не показано). Выход операционного усилителя 23 подключен к второму входу узла регулирования уровня сигнала (не показано). Неиннертирующий вход операционного усилителя 23 подсоединен к общему выводу двуполярного источника питания следящей системы.

Управляющий электрод тиристора 12 подсоединен к выходу следящей системы подачи команды на возрастание тока,а управляющий электрод тиристора 15 подсоединен к выводу следящей системы подачи команды на уменьшение тока (не показано).

Узел регулирования уровня сигнала состоит иэ резистора 27 (фиг.3), один иэ выводов которого подключен к выходу блока 11 управления узлом регулирования (фиг.l), а другой вывод — к затвору паленого транзисто- ра 28((фиг.3) и резистору 29, второй вывод которого подключен к истоку транзистора 28, который подсоединен к проводу напряжения отрицательной полярности. Сток полевого транзистора 28 подключен к конденсатору 30, второй вывод которого подсоединен к выходу электронного ключа 3 (фиг.l) и входу выходного усилителя 4 °

Перед включением устройства в работу в следящей системе 10 устанавливают необходимый интервал регулирования тока выходного усилителя 4 по минимуму и максимуму, что определяет яаименьшую и наибольшую глубину резания гравируемого вала режущей головкой 9. В блоке 11 управления узлом регулирования уровня сигнала устанавливают скорость изменения уровня тока, обеспечивающего постепенное увеличение или уменьшение глубины реэания гравируемого вала, чта определяет продолжительность перехода от светло го к темному тону рисунка или наоборот.

Устройство работает следующим образом.

С выхода фотоголонки 7, которая преобразует иэображение оригинала рисунка в электрический ток, сигнал поступает на дифференциальный модулятор 1, проходит на предварительный усилитель 2, электронный ключ 3, где под действием сигнала, поступающего с растрового фотодатчика 6, преобразуется в серию импульсов с частотой и длительностью, заданной растровым датчиком 6, и проходит на узел 8 ре!

348218 гулирования уровня сигнала. Одновременно на узел 8 регулирования уровня сигнала поступает сигнал управления, сформированный н блоке 11 управления узлом регулирования уровня сигнала

5 под воздействием сигнала, поступающего со следящей системы !О.

Напряжение, поступающее с блока 11 управления на узел 8 регулирования, обеспечивает регулирование уровня сигнала, поступающего с электронного ключа 3. Сигнал, проходящий на выходной усилитель 4, изменяет силу тока, проходящего через режущую головку 9, что определяет глубину резания гравюры режущей головкой 9. От глубины резания гравюры зависит количество красителя, захватываемого валом при печатании рисунка на ткань. 20

Одновременно с второго вьгхода выходного усилителя 4 сигнал проходит на следящую систему 10, которая осуществляет контроль уровня сигнала выходного усилителя 4, ограничение его на заданном уровне и управление блоком Il управления узлом регулирования уровня сигнала.

Блок управления узлом регулирования уровня сигнала работает следув30 щим образом.

Напряжение со следящей системы 10 (фиг.1} поступает на управляющий электрод тиристора 12 (фиг.2), который открывается и срабатывает реле 13, через контакты 18 и 19 и резистор 17 напряжение положительной полярности поступает на интегратор 2, что вызывает линейное уменьшение напряжения на выходе интегратора 21. При подаче

40 команды на увеличение напряжения со следящей системы сигнал поступает на управляющий электрод тиристора 15, который открывается, и срабатывает реле 16, одновременно импульс перезаряда конденсатора 14 закрывает тиристор 12, выключает реле 13 и разрывает контакты 18 и 19, что в свою очередь снимает напряжение положительной полярности с входа интегратора 21.

Через контакты 20 и 26 и резистор 25 напряжение отрицательной полярности поступает на вход интегратора 21, что вызывает линейное увеличение полярности напряжения на его выходе. Емкость конденсатора 24 позволяет грубо, а переменный резистор 22 плавно изменять время нарастания напряжения, подаваемого на узел 8 регулирования, что дает возможность получать постепенное изменение глубины реэания гравируемого вала.

С линейным ростом положительного напряжения, поступающего с блока ll управления узлом регулиронания через резистор 27 к участку затвор-исток (фиг.З), уменьшается сопротивление канала полевого транзистора 28, в результате чего устройство линейно уменьшает уровень сигнала, поступающего с ныхода электронного ключа 3 (фиг,l) на вход выходного усилителя 4, до уровня минимума, заданного следящей системой 10. При достижении эаданного уровня минимума сигнала следящая система 10 выдает команду н блок ll управления узлом регулирования на увеличение сигнала выходного усилителя 4. На выходе блока II упранления напряжение линейно падает и поступает на второй вход узла 8 регулирования.

В результате уменьшения напряжения на участке затвор-исток сопротивление канала полевого транзистора 28 (Лиг.3) возрастает; в результате чего сигнал, проходящий с выхода электронного ключа 3 (фиг.1) через узел регулирования уровня сигнала на вход выходного усилителя 4, увеличивается до уровня максимума, заданного следящей системой 10. Процесс повторяется.

Путем изменения уровня сигнала, поступающего на вход выходного усилителя 4 с выхода электронного ключа 3, регулируют ток, протекающий через режущую головку 9, т.е. изменяют глубину резания гравируемого вала.

Формула изобретения

Устройство управления гравировальным автоматом, содержащее считывающую фотоголовку, выходом связаннув с первым входом модулятора, второй вход которого соединен с выходом генератора несущей частоты, выход модулятора соединен через предварительный усилитель с первым входом электронного ключа, второй вход которого соединен с выходом фотодатчика растроной частоты, и выходной усилитель выходом соединенный с режущей головкой, о т л и ч а в щ е е с я тем

У что, с целью расширения технологических воэможностей устройства путем из1348218 готовления тканей с полутоновым рисунком, оно имеет узел регулирования уровня выходного сигнала, пороговый элемент и узел управления, выходом связанный с первым входом узла регулирования выходного сигнала, второй вход которого соединен с выходом электронного ключа, а выход — с входом выходного усилителя, второй вход

5 которого через пороговый элемент соединен с входом узла управления.

1348218

Расход дхбд ОиЕ, .1

Составитель Е.Хачатурова

Техред А. Кравчук Корректор Л.Патай

Редактор М.Андрушенко

Заказ 5155/18

Тираж 348 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство управления гравировальным автоматом Устройство управления гравировальным автоматом Устройство управления гравировальным автоматом Устройство управления гравировальным автоматом Устройство управления гравировальным автоматом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для изготовления печатных форм и фотоформ и может быть использовано в электронной, легкой и других отраслях промышленности, в частности, в полиграфическом производстве для получения фотоформ и форм офсетной печати прямым способом
Изобретение относится к технологии суперпрецизионной станочной обработки изделий и может быть использовано в рамках реализации Государственной программы внедрения современного уровня достижений в сфере «нанотехнологий» в ведущих отраслях техники, определяющих уровень экономического развития страны в целом
Наверх