Способ записи цифровых данных дляполучения растрированных цветоделенийв многоцветной печати

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ р,820652 (61) Дополнительный к патенту— (22) ЗаЯвлено 18.10.77 (21) 2535450/28-12 (51)PA gnç

В 41 С 1/04 (23) Приоритет " (32) 18 . 10 . 76

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (31) P 2646.925.0 (33) ФРГ (53) УДК 655. 226 (088.8).

Опубликовано 070481Бюллетень М 13

Дата опубликования описания 0904,81

Иностранцы

Хайнц Таудт и Армин Колдитц (фрт ) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

"Др.-Инж. Рудольф Хелль, ГмбХи (ФРГ)

J (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ ЗАПИСИ ЦИФРОВЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

PACTPHP0BAHHblX ЦВЕТОДЕЛЕНИЙ В МНОГОЦВЕТНОЙ

ПЕЧАТИ

1 2

Изобретение относится к полиграфии, в частности к изготовлению цветоде- . ленных печатных форм.

Известен способ записи цифровых данных для получения растрированных цветоделений в многоцветной печати, включающий считывание оригинала, формирование сигналов цветоделений, их преобразование в цифровую форму и запоминание (1).

Недостатком известного способа является невысокая эффективность записи сигналов цветоделений из-за невоэможности электронной обработки изображения.

Цель изобретания — повышение эффективности записи.

Указанная цель достигается тем, что одновременно с преобразованием сигналов в цифровую форму их растрируют, а преобразование в цифровую форму осуществляют с тактовой частотой, пропорциональной расстояниям между растровыми точками растра каж- 25 дого цветоделения в направлении развертки оригинала и в перпендикулярном к нему направлении, причем расстояния между растровыми точками по обоим направлениям выбирают как отношения целых чисел.

На фиг. 1 дана электрическая схема устройства, реализующего предложенный способ; на фиг. 2 — используемый растр.

Оригинал 1 закрепляется с помощью регистровых штифтов 2 на развертывающем барабане 3, приводимом от двигателя 4. Оригинал подвергается оптико-электрической развертке с помощью развертывающего устройства 5е которое перемещается в осевом направлении вдоль барабана посредством устройства подачи. Подача может осуществляться равномерно, что дает спиральную развертку оригинала, или периодически после каждого оборота барабана, что дает развертку оригинала в виде замкнутых окружностей на образующей барабана.

Развертывающая головка 5 содержит три оптоэлектрических преобразователя 6 — 8, зеркала 9 и 10, и фильтры 11 — 13.

Устройство может иметь при необходимости цветокорректор 14.

Кроме этого, устройство включает аналого-цифровые преобразователи 15-18, регистры ввода данных 19-22> запоминакщее устройство 23 с зонами.памяти I†- 1Ч, генераторы тактовых

820652 импульсов 24-27, вентили И 28-31,линии подачи тактовых импульсов 32-35, язв бирательная схема линий развертки 36, датчик импульсов 37, счетчик 38, регулируемые счетчики 39 и 40 и бистабильные каскады 41 и 42, входящие в избирательную схему 36.

На фиг. 2 показана растровая система для двух растров, с помощью которых осуществляется печать в четыре цвета.

Одним из растров можно печатать, например голубой и черный цвета, а другим растром — желтый и пурпурный.

Такие растровые системы„ в которых два цвета не образуют заметной игры красок, применяются уже давно при глубокои печати. Речь идет о двух растрах, первый из которых вытянут / в направлении развертки, а второй сжат в направлении развертки, и пер- 2G вый сжат перпендикулярно к направлению развертки, а.второй вытянут перпендикулярно к направлению развертки, а именно таким образом, что сжатость или вытянутость одного растра в в одной координате соответствует вытянутости или сжатости другого растра в другой координате. Кроме того, каждый растр смещен от одной линии развертки к другой линии развертки на прловину расстояния между растровыми точками в направлении развертки. i(a« видно из фиг. 2, получаются два растра, повернутых по отношению к направлению развертки на угол оС и (Ъ, иэ ко35 торых один показ ан з аштрихованным, а другой нез аштрихованным. Все точки обоих растров расположены на параллельных линиях в направлении развертки, как зто получается из проекции растровых точек на перпендикуляр к направлению развертки. Это используется в предлагаемом способе. Количество и тонкость линий развертки, над ксторыми проходит развертывающая головка 5, выбира|отся так, То ощупываются все параллельные линии, и тем самым обеспечивается развертка всех растровых точек. Это осуществля.ется путем соответствующего управления подачей развертывающей головки 50

5 B cooTHcTcTHIIII c расстояниями и оо екций растровых точек на перпендикуляр к направлению развертки,. т.е. к направлению подачи. устройство работает следующим образом.

Чтобы правильно учесть все растровые точки линии развертки для различных растров отдельных цветоделенных изображений и накопить по ним данные, четыре генератора тактовых импульсов 24-27 генерируют такты

Т. - Т4, которые через вентили И 2831 подключены к линиям подачи тактовых импульсов 32-35 аналого-цифровых преобразователей 15-18 и регистров ввода данных 19-22. Управление генераторами тактовых импульсов осуществляется датчиком импульсов 37, который соединен с развертывающим барабаном и синхронно вращению барабана снимает последовательность импульсов.

Эта последовательность рассчитана так, что она соответствует самому мелкому подразделению обоих растров (фиг. 2) в направлении развертки, т.е, длина, отмеренная отдельным тактом на линии окружности барабана, равна длине, которая получается от проекции обоих растров на направление развертки как общий делитель для расстояний растровых точек обоих растров в направлении развертки.

Вышестоящая последовательность тактов применяется для преобразования в цифровую форму и накопления различных сигналов цветоделенного иэображения, в то время как, например, для заштрихованного растра используются только такты 0,4, 8, 12 и т.д. Для этого генератор тактовых импульсов 24, будучи синхронизирован последовательностью тактов, поступающих от датчика импульсов 37, выдает такт, который управляет аналого-цифровым преобразователем 15 и регистром ввода 19 эоны памяти 1 только в моменты времени О, 4, 8, 12 и т.д.

Таким образом,для первой линии развертки этим тактом в запоминающее устройство введены только сигналы одного цветоделенного изображения.

Одновременно этот генератор 24 управляет аналого-IJHApoBblM преобразователем 16 и регистром 20 для запоминания желтого цвета.

Для запоминания первой линии изображения незаштрихованного растра применяются, например, только такты

О, 6, 12, 18 датчика тактовых импульсов 25, который управляет аналого †цифров преобразователем 17 и регистром ввода данных 21 и таким образом запоминает цветоделенное изображение голубого цвета.

Генерирование тактов в генераторах

24, 26 и 25, 27 может осуществляться путем подсчета тактов из последовательности тактов, подаваемой датчиком импульсов 37, для чего генераторы выполнены в виде регулируемых счетчиков. Кроме того, используются генераторы, которые дают последоват-ельность тактов нужной частоты и включаются от датчика импульсов 37.

Для этого целесообразно выполнять датчик импульсов так, чтобы при каждой новой линии развертки он давал импульс окружности, т.е. пусковой импульс.

Так как в предлагаемом примере выполнения два цветоделенных изображения записываются одним растром, то генератор тактовых импульсов 24

820652 дополнительно управляет аналого-цифровым преобразователем 16 и регист-, ром ввода данных 20, благодаря чему сигналы цветоделенного изображения

"ge ("ge -желтый) вводятся в зону памяти I 1. Генератор 25 дополнительно управляет аналоГо-цифровым преобразователем 18 и регистром 22 для ввода цветоделенного изображения "SW" ("SW" -черный) в зону памяти IV.

Но так как растровые точки, которые приходятся на следующуп линию развертки, смещаются относительно предыдущей линии развертки, то для этой линии развертки необходим сдвинутый по времени пуск соответствующих аналого-цифровых преобразователей и регистров ввода данных. Для этого служат генераторы тактовых импульсов 26 и 27, задающие такты, которые по отношению к тактам генераторов 24 и 25 сдвинуты на интервал 20 времени, соответствующий половине растрового расстояния (фнг. 2).

Регулируемые счетчики отбирают иэ вышестоящей последовательности тактов, подаваемой импульсным датчиком

37, такты, нужные для выбора сигналов цветоделенного иэображения. Однако можно было бы использовать послЕдовательности тактов Т4 и Т2 генераторов 24 и 25 и соответственно их 3р замедлять.

Для линии развертки 2 (незаштрихованный растр, фиг. 2)должна быть последовательность тактов 3,9,15 и т.д., а для линии. развертки 3 (заштрихован- .

«ый растр) — последовательность

2, 6, 10 и т.д. Генератор 26 должен, например, давать последовательность тактов Т9= 2, б, 10 и т.д., а генератор 27 — последовательность 3, 9, 15 и т.д. Так как опять дэа: ветодслен- 40 ных иэображения имеют тот же самый растр, то последовательность тактов

Т3 идет на аналого-цифровые преобразователи 15 и 16 с регистрами 19 и

20, а последовательность тактов Тцна аналого-цифровые преобразователи

17 и 18 с регистрами 21 и 22.

Чтобы в зонах памяти осуществлялось соответствующее линиям развертки накопление цифровых данных, растро- 50 вые точки, проходящие через точки о««ределенного растра, можно перезаписывать только на линиях развертки. Для этой цели на выходах генераторов тактовых импульсов 24-27 имеются венти.ли И 28-31, которые активируются из— бирательной схемой линий развертки

36.. Датчик импульсов 37 (фиг. 1) дает последовательность тактов, из котброй в счетчике 38 отбирается импульс окружности, используемый в ка- 60 честве строчного. пускового импульса.

Строчные пусковые импульсы выходят из счетчика 38 и подаются на регулируемые счетчики 39 и 40, которые осуществляют выбор линий развер ки. Счет.65 чик 40 мог бы, например, пропускать только пусковые импульсы строк развертки заштрихованного растра, т.е.

О, 3, б, 9 и т.д., а счетчик 39 — импульсы окружности линий развертки незаштрихованного растра, т.е. О, 2, 4, б и т.д. Другие импульсы соответственно подавляются. Чтобы при пропущенном пусковом импульсе дополнительно включенный вентиль И для целой линии развертки оставался активным, между счетчиками 39 и 40 имеются бистабильные каскады 41 и 42 гене ратора развертки, которые затем, будучи возбужденными пропущенным импульсом окружности, подают сигнал

"I " o продолжительности линии развертки, а при непропущенном пусковом импульсе подают сигнал "0" и, таким образом, вентиль И запирается.

В этом примере счетчик Z4 имел бы последовательность выходных импульсов 1,0, 0,1, 0 0 1 и т.д. Таким образом, бистабильный каскад генератора развертки 2, например триггерная схема, .дает для нулевой линии изображения сигнал "L", для первой и второй линии иэображения сигнал "О" и для третьей — сигнал

Следовательно, вентили И 28 и 30 пропускают только линии развертки, на которых расположены точки заштрихованного растра, а вентили 29 и 31 только линии развертки, на которых расположены точки незаштрихованного растра.

Paczp,. изображенный на фиг.2, иллюстрирует растровую систему, при которой удлинение или сжатие одного растра "оответствует сжатию или удлинению другого растра при замене направлений развертки и подачи. Возможны растровые системы, в которых не должно выполняться это дополнительное условие. Они точно так же могут развертыв ться в параллельные линии.

««реимущество такой развертки Ао сравнению с применявшимися до сих пор системами развертки состоит в том, что все рас ры развертываются с одним углом подъема спирали, благодаря чему исключаются погрешности, возникающие при записи изображениЯ при шаговой подаче на.;круговых линиях.

Формула изобретения

Способ записи цифровых данных для получения растрированных цветоделений в многоцветной печати, заключающийся в считывании многоцветного оригинала, формировании сигналов цветоделений, их преобразовании в цифровую форму и запоми««анни, о т л и ч а ю шийся тем, что, с цельюповышения эффективности записи, од820652 новременно с преобразованием сигналов в цифровую форму их растрируют, а преобразование в цифровую форму осуществляют с тактовой частотой, пропорциональной расстояниям между растровыми точками растра каждого цветоделения в направлении развертки оригинала и в перпендикулярном к нему направлении, причем расстояния между растровыми точками по обоим направлениям выбирают как отношения целых чисел.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 1193534, кл. 21 а 1 — 32/04, 1965 (прототип).

820652

426/38 Тираж 414 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий аказ

113035 Москва, Ж-35 Раушская наб. д 4 5

Филиал ППН "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Боровков

Ре актор Л. Волкова Техред- М.Голинка Кор ектор С. Иекмар

Способ записи цифровых данных дляполучения растрированных цветоделенийв многоцветной печати Способ записи цифровых данных дляполучения растрированных цветоделенийв многоцветной печати Способ записи цифровых данных дляполучения растрированных цветоделенийв многоцветной печати Способ записи цифровых данных дляполучения растрированных цветоделенийв многоцветной печати Способ записи цифровых данных дляполучения растрированных цветоделенийв многоцветной печати 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для изготовления печатных форм и фотоформ и может быть использовано в электронной, легкой и других отраслях промышленности, в частности, в полиграфическом производстве для получения фотоформ и форм офсетной печати прямым способом
Изобретение относится к технологии суперпрецизионной станочной обработки изделий и может быть использовано в рамках реализации Государственной программы внедрения современного уровня достижений в сфере «нанотехнологий» в ведущих отраслях техники, определяющих уровень экономического развития страны в целом
Наверх