Устройство для гравирования растрированных печатных форм

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (и) 740145

CcNo3 Советсккв

Соцкалксткческкк

Республик (5lj N. Кл.

В 41 С 1/00 (6l ) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 270276- (2l) 2328260/28-12 (23) Приоритет — (З2) 280275

Государствеииый комитет

СССР оо велим и.тобретеIIMH и открытий (SI ) Р 2508734. 7 ()3) ФРГ

Опубликовано 05Л6.80.Бюллетень № 21

Лата опубликования описания 05.06.80 (88} УЛК 655 ° 2 (088, S) Ин остранцы

Вальтер Баар и Юрген Дельвес (ФРГ) 72) Авторы (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАВИРОВЛНИЯ

РАСТРИРОВАННЫХ ПЕЧАТНЫХ ФОРМ

Изобретение относи тс я к полиграфии, в частности к электрогравировальным машинам для йзготовления печатных форм.

"Известно устройство для гравирова ния растрированных печатных форм, содержащее цилиндр для оригинала, считывающий элемент, преобразователь аналог-код, блок памяти, преобразователь код-аналог, гене- 10 раторы тактовых импульсов записи и воспроизведения,синхронизирующий каскад, цилиндр для печатной формы,. гравировальный элемент, датчик окружного импульса, привод цилиндров и блоки управления электродвигателями . для считывающего и гравировального элемента (1).

Недостатком известного устройства является то, что каждый шаг подачи гравировального элемента к последующей строке производится после полного оборота цилиндра, по сигналу датчика импульсов. Процесс ввода информа- 5 ции в память и подача гравировального элемента осуществляются независимо друг от друга, вследствие чего возникают потери времени из-за холостых оборотов цилиндра.

Целью изобретения является сокращение времени гравирования.

Указанная цель достигается тем, что устройство имеет схему управления, содержащую подключенный к выходам считывающего адресного счетчика регистр памяти, управляющий вход кото рого соединен с блоком управления двигателем гравировального элемента, и компаратор, подключенный входами к входам и выходам регистра, а выходомк блоку управления двигателем Грави-ровального элемента

Это сокращает время гравировайия, так как гравирование может быть продолжено непосредственно после окончания подачи гравировального: элемента и не требуется дополнительного холостого оборота цилиндра для печатной формы.

На фиг.1 изображена принципиальная схема устройства для гравирования растрированных печатных форм; на фиг.2 — схема управления и считывающий адресный счетчик .

Цилиндр 1 для оригинала и цилиндр

2 для печатной формы приводятся в действие приводом 3 в направлении стрелки 4. Диаметры цилиндров различны.

740145 подачи, которая передается на вход 38 схемы управления 36, Подача считывающего элемента 6 и гравировального элемента 0 осу5 ществляются прерывисто (шагами).

Считывающий элемент б после считывания строки на оригинале изображения 5, длина которой равна длине оригинала по окружности, производит О один шаг подачи к следующей считываемой строке 39. Гравировальный элемент 30 перемещается после гравирования замкнутой строки 40, длина которой равна длине окружности цилинд15 ра 2, на один шаг подачи в направлении стрелки 9.

Частота последонательных тактовых импульсов Т усТановлена так, что на каждой замкнутой строке цилиндра 2

20 выгравировывается определенное число

Z — - непрерывно следующих друг за другом ячеек, B результате чего выполняется условие создания печатной формы для бесконечных иэображений.

Частота последовательных тактовых импульсов Т выбирается так, что по каждой считйваемой строке на оригинале считывается такое же количество

Z точек иэображения, сколько ячеек гранируется на соответствующей строке гравирования.

В записывающий адресный счетчик

14 и считывающий адресный счетчик 16 записано число, соответствующее числу Z., Дл я предотвращения образования мертвой зоны на печатной форме окружность цилиндра 1 больше, чем длина считываемой строки на предельно большом оригинале 5, а окружность

4О цилиндра 2 меньше окружности цилиндра 1 на величину, обеспечивающую время, необходимое для перемещения считывающего элемента 6 на следующую строку.

В результате соблюдения этих усло45 вий шаг подачи считывающего элемента производится в тот промежуток времени, когда не требуется сигнала изображения, благодаря чему на цилиндре

2 не возникает мертвой эоны. устройство работает следующим образом.

Первая точка изображения считываемой строки должна считываться на верхНем крае 41 и последняя точка изображения йа нижнем крае 42 оригинала иэображения 5 °

Датчик импульсов 21 путем считывания метки 43 дает команду Начало считывания, по которой и начинает4О ся считывание первой точки иэображения.

Команда Начало считывания отпирает последовательность тактовых импульсов Тд в синхронизируккаем каскаде 19, благодаря чему отдельные

На цилиндре 1 крепится оригинал изображения 5. с помощью оптико-электрического считывающего элемента 6 считываются растровые точки изображе« ния для получения сигнала изобрежения.

Считывающий элемент б с помощью шпинделя 7 и двигателя 8 может перемещаться параллельно цилиндру 1 в напранлении стрелки 9. Двигатель 8 приводится в действие блоком управления 10.

Для промежуточного хранения сигна.ла изображения служит блок памяти

11, содержащий цифровую запоминающую схему 12, которая через первые входы 13 подсоединена к эаписывающе» му адресному счетчику 14, а через вторые входы 15 — к считывающему адресному счетчику 16.

Записывающий адресный счетчик 14 управляется последовательностью тактовых импульсов Т„, а считывающий адресный счетчик 16 — последовательностью тактоных импульсон Tss . Указанные последовательности производятся соответствующими генераторами тактовых импульсов 17 и 18, и подаются к адресным счетчикам через синхронизирующий каскад 19. Вход . включения 20 синхронизирующего каскада 19 соединен с датчиком импуль«он 21 на цилиндре 1, а вход выключения 22 соединен с выходом 23 записывающего адресного счетчика 14 .

Считывающий элемент б,соединен через усилитель ?4 и преобраэоватеяь аналог-код 25 с входами 26 цифровой запоминающей схемы 12.

Выходы 27 цифровой запоминающей схемы 12 соединенЫ через преобразо-. ватель 28 код-аналог усилитель 29 с гравировальным элементом 30,напри«ер, c электромагнитным гравировальным элементом, снабжеиным гравировальным резцом в качестве ре-кущего инструмента.:Для вырезания ячеек на сигнал изображения накладывается растровый сигнал Т в усилителе 29, получаемый из импульсов Т6 .

Вместо электромагнитного гравировального элемента может быть использован электронно-лучевой или лазерный гравировальный элемент. В этом случае ячейки возникают в результате действия энергетических лучей на поверхность цилиндра 2.

Гравировальный элемент 30 приво-, цится н действие с помощью шпинделя

31 и двигателя 32 в направлении стрелки 9, вдоль цилиндра 2. Двигатель

32 приводится в действие блоком управления 33, имеющим вход включения 34 и выход 35. Схема управления

36 подключена к входам считывания и адресации 15 цифровой запоминающей схемы 12. Выход 37 схемы управления 36 через вход включения

34 подсоединен к блоку управления 33

Блок управления 33 после tcaenoro шага подачи подает, команду Конец

740145

25 тактовые импульсы поступают в записывающий адресный счетчик 14 и преобразователь аналог-код 25. Сигнал изображения первой точки изображения в преобразователе 25 преобразуется в первое цифровое значение иэображения, которое вводится в память схемы 12 по нулевому адресу.

Теперь одна за другой считываются следующие точки изображения строки и соответствующие цифровые значения изображений вводятся в схему 12 по возрастающим адресам, так как записывающий адресный счетчик 14 вызывает циклично все адреса.

При считывании последней точки иэображения на нижнем крае оригина- 35 ла записывающий адресный счетчик 14 выбирает адрес (Е-1), по которому хранится в памяти цифровое значение иэображения последней точки изображения (Z ) строки, 20

Так как записывающий счетчик 14 запрограммирован на число Е, он после прохождения "Е" тактовых импульсов Т возвращается к исходному знал чению, в результате чего снова вызывается нулевой адрес. Одновременно с этим на выходе 23 записывающего адресного счетчика 14 формируется сигнал Конец считывания, который запирает последовательность тактовых 3О импульсов Тл до следующей команды Начало считывания .

К этому моменту цифровые значения всех .точек изображения строки уже введены в память запоминающей схемы 35

12 и считывающий элемент 6 производит шаг подачи к следующей считываемой строке, После этого начинается считывание этой строки и ввод ее цифровых значений изображения ВО вторую 4() ячейку памяти цифровой запоминающей схемы 12.

Вместе с первой командой Начало считывания включается также последовательность тактовых импульсов Тс 45 в синхронизирующем каскаде 19 и пере, дается на считывающий адресный счетчик 16. Считывающий адресный счетчик

16 вызывает сначала адреса от 0 до (Z-I) в блоке управления 10, по которым хранятся В памяти цифровые 50значения иэображений первой считываемой строки. Эти цифровые значения иэображений выбираются и с помощью преобразователя 28 преобразуются в аналоговый сигнал изображения. 55

Гравировальный элемент 30 гравирует ячейки Z на первой строке гравирования цилиндра 2. Так как считывающий адресный счетчик 16 также запрограммирован на число Е, он пос- 6О ле гравирования Z ячеек возвращается к исходному значению и начинает новый цикл отсчета.

После гравирования первой строки схжа управления 36 формирует на 65 выходе 37 команду Начало подачи .

Гравирование прерывается, и гравировальный элемент 30 перемещается на шаг подачи в направлении стрелки 9 к очередной строке гравирования.

После этого перемещения блок управлЕния 33 дает команду Конец подачи на вход 38 схемы .управления 36.

Во время этого перемещения считывающий адресный счетчик 16 продолжает отсчет. К моменту подачи команды Конец подачи считывающий адресный счетчик 16 выбирает адрес А, который запоминается.

Непосредственно после появления команды Конец подачи начинается гравирование следующей строки с тех ячеек, цифровое значение изображения которых хранится в памяти под адресом А, а именно,в том месте цилиндра 2, которое в момент команды Конец подачи находится как раз под гравировальным элементом 30.

Поэтому сперва выбираются цифровые значения изображения и гравируются соответствующие ячейки с адресами от А до (Е-1), после чего догравировываются те ячейки, которые не были выгравированы во время шага подачи гравировального элемента.

Для этого вызываются адреса от 0 до (A-l), из памяти выбираются цифровые Значения изображения и догравировываются соответствующие ячейки, пока не будет снова достигнут адрес A„ К этому моменту строка гравированйя отгравирована полностью, и схема управления 36 снова дает команду Начало подачи для гравировального элемента. Этот процесс продолжается и в отношении последующих гравируемых строк.

Считывающий адресный счетчик 16 состоит из двоичного счетчика 44, имеющего входы 45 и 46, компаратора

47 и регистра памяти 48. Тактовый вход 45 двоичного счетчика 44 нагружается последовательностью тактовых импульсов Т . Выходы 49 двоичного счетчика 44, являющиеся одновременно выходами считывающего адресного счетчика 16, соединены с входами 50 компаратора 47. Выходы 51 регистра памяти 48 соединены с входами 52 компаратора 47, В регистр памяти 48 вводится число Е как цифровая информация. Компаратор 47 сраэниэает .информацию на входах 50 и 52. При одинаковости информации компаратор 47 дает импульс возврата через провод

53 на вход возврата 46 двоичцого счетчика 44, через Е (тактов последовательных тактовых импульсов Т> вследствие этого считывающий адресный счетчик 16 возвращается к начальному значению, и начинается новый цикл отсчета.

740145

Схема управления 36 состоит нз регистра памяти 54 и компаратора 55.

Регистр памяти 54 входами 56 присое динен к выходам считывающего адрес-, ного счетчика 16, входы сравнения

57 и 58 компаратора 55 соединены с выходами 59 регистра памяти 54 и с . выходами 60 считывающего адресного счетчика 16, После окончания шага подачи гравировального элемента 30 поступает команда Конец подачи от блока управления 33 на вход 38 схемы управления 36 и далее на тактовый вход T регистра памяти 54, По этой команде вызванный считывающим адресныМ счетчиком 16 адрес, например, адрес А, вводится в регистр памяти и запоминается.

При догравировании компаратор 55 непрерывно сравнивает вызванные считывающим адресным счетчиком 16 ад реса с введенным в память адресом А, Как только достигается адрес А, компаратор 55 подает на выход 37 схемы управления 36 команду Начало" na- Mþ

Формула изобретения

Устройство для граввирования раст рированных печатных Форм, содержащее и цилиндр для оригинала, считывающий

;элемент, соединенный с преобразователем аналог-код, блок памяти о считывающим адресным счетчиком, записывающим адресным счетчиком, цифро5 вой запоминающей схемой. с уединенной с преобразователями код-аналог и аналог-код, генераторы тактовых импульсов записи и воспроизведения, соединенные с синхронизирующим каска-. дом, цилиндр для печатной форвеы, гравировальный элемент, датчик окружного, импульса, соединенный с синхронязирующим каскадом, привод цилиндров и блоки управления двигателями для перемещения считывающего и гравировального элементов вдоль цилиндров, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени гравировання, оно имеет схему управления, содержащую подключенный к выхо20 дам считывающего адресного счетчика регистр памяти, управляющий вход которого соединен с блоком управления двигателем гравировательного элемен та, и компаратор, подключенный вхо25 дами к входам и выходам регистра, а выходом - к блоку управления двигателем гравировального элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

30 . 1. Патент ФРГ 91193534, кл . 21 а 32/04 (прототип) .

740145

Составитель Н,Боровков

Техред Н Бабурка Корректор В,Бутяга

Редактор Л. Волкова

Филиал ППП Патент, г, Умгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2964/52 Тирам 434 Подпис. ое

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретениЯ и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Устройство для гравирования растрированных печатных форм Устройство для гравирования растрированных печатных форм Устройство для гравирования растрированных печатных форм Устройство для гравирования растрированных печатных форм Устройство для гравирования растрированных печатных форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для изготовления печатных форм и фотоформ и может быть использовано в электронной, легкой и других отраслях промышленности, в частности, в полиграфическом производстве для получения фотоформ и форм офсетной печати прямым способом
Изобретение относится к технологии суперпрецизионной станочной обработки изделий и может быть использовано в рамках реализации Государственной программы внедрения современного уровня достижений в сфере «нанотехнологий» в ведущих отраслях техники, определяющих уровень экономического развития страны в целом
Наверх