Устройство для трафаретной печати на заготовках печатных плат

 

Изобретение относится к обору- . дованию для трафаретной печати в производстве толстопленочных микросхем и печатных плат и позволяет повысить качество печати. В устройстве для трафаретной печати на заготовках печатных плат опора 4 свободно установлена в пазу основания и подпружинена, при этом трафарет 1 установлен под углом к основанию устройства. Держатель 9 ракеля 10 снабжен регулируемыми упорами 11, установленными с возможностью взаимодействия с кромками трафарета 1. 1 з.п.ф-лы, 4 кл. /(-А 00 и сх |С N5 Фиг. 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5114 В 41 F 15 36 Н 05 К 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCKOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

l1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ, 21) 4004680/28-12 (22) 07.01.86 (46) 30.10.87. Ввл. М 40 (72) Г.И.Максимов и В.П.Дегтярев (53) 681.625(088.8) (56) Авторское снидетельство СССР

У 938424, кл. Н 05 К 3/12, 1980. (54) УСТРОЙСТВО Д1Я ТРАФАРЕТНОЙ ПЕЧАТИ НА ЗАГОТОВКАХ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ (57) Изобретение относится к обору- . дованию для трафаретной печати в про„„SU„„1 48220 А1 изводстве толстопленочных микросхем и печатных плат и позволяет повысить качество печати. В устройстве для трафаретной печати на заготовках печатных плат опора 4 свободно установлена н пазу основания и подпружинена, при этом трафарет l установлен под углом к основанию устройства. Держатель 9 ракеля 10 снабжен регулируемыми упорами 11, установленными с возможностью взаимодействия с кромками трафарета l. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

1348220

Изобретение относится к оборудованию для трафаретной печати в производстве толстопленочных микросхем и печатных плат и может быть испольэонано на предприятиях радиотехнической, электронной и приборостроительной промышленности, изготавливаюших радиоэлектронную аппаратуру.

Цель изобретения — повышение ка1р чества печати.

На фиг.1 изображено устройство для трафаретной печати на заготовках печатных плат, общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1;,на фиг.4 — элементы опоры.

Устройство для трафаретной печати на заготовках печатных плат содержит трафарет 1 с окном, выполненный из упругого листового материала, печатную форму ? « средство крепления трафарета 1, включающее установленные в вертикальных пазах основания опоры, одна из которых (опара 3) неподв«ж- 25 на, а другая (опора 4, свободна установлена в пазу основания и подпруж«нена.

Трафарет 1 установлен на опорах 3 и 4 с планками 5 и штифтами 6 пад

0 оптимальным углам 1 — 1 30 ат«ас«тельно поверхности псчати рисунка на подложке 7. Непадв« з:ая опара 3 расположена на одном уровне с паверхност .ю подложки 7, обращенной к печатной форме 2, а высо-.а упругой опоры обеспечивает зсн«мальный зазор между печатной фарм 1й 2 «пад: ажкай 7.

Планки 5 (фиг,4) осями 8 установле- 4р ны в опорах 3 и 4 (фиг.2) с возмажностью углового смещения, что позволяет штифтам 6 пла«ки 5 самаустанавливаться в отверстиях трафарета 1 эа счет действия упругой силы, возникаю- 45 щей в основании опоры 4 при ее деформации в момент приложения усилия при установке трафарета 1 на опоры 3 и 4, 3 держателе 9 ракеля 10 выполнены резьбавые отверстия, в котарь е уста- 5р новлены регулируемые упоры il с контргайками 12 для выбора минимальной деформации рабочей кромки ракеля 10 и печатной формы 2 при их взаимадейстнии, 55

Устройство работает следующим образом.

Привод р

При этом опора 3 неподвижная, а упругая опора 4 обеспечивает прогиб печатной формы 2 с трафаретом 1 до контакта с поверхностью подложки 7.

Оси 8 в опорах 3 и 4. через планки 5 со штифтами 6 обеспечивают равномерное натяжение трафарета 1 и фиксированное положение. 3а счет одинаковой высоты опоры 3 и поверхности подложки 7 происходит контакт всей поверхности рисунка печатной формы 2 с поверхностью подложки 7. При движении ракеля 10 со стороны опоры 4 вдоль трафарета 1 впечатываемый материал продавливается в ячейки печатной формы 3 и переходит на пслложку 7 при отставании упругого трафарета 1 с печатной формой 2 от подложки 7 следом за движушимся ракелем 10.

Изобретение позволит повысить качества печати, так как фиксирование трафарета иэ упругого листового материала на двух опорах под углом относительно подложки устраняет геометрические искажения рисунка схемы в процессе печати. Применение держателя ракеля с регулируемыми упорами уменьшает изнсс и деформацию рабочей кромки ракеля, повь1шает тиражеустойч«вость печатной формы трафарета.

Кроме того, пржченение в устройстве для трафаретной печати трафарета иэ упругого листового материала снижает трудоемкость изготовления трафарета и экономит матер«ал для печатных фарм.

Ф а р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Устройство для трафаретной печати на заготовках печатных плат содержащее трафарет из упругого листового материала, средство крепления трафарета, включающее установленные, в вертикальных пазах основания опоры, и ракель с держателем, о т л и ч а ю—

III е е с я тем, что, с целью повышения качества печати, одна из опор свободно установлена в пазу основания и подпружинена, при этом трафарет установлен под углом к основанию устройства.

2. Устройство па п.i, а т л и— ч а ю щ е е с я тем, что держатель ракеля снабжен регулируемыми упорами, установленными с вазможностью взаимодействия с кромками трафарета.

1348220

Составитель Н.Калашникова

Техред А.Кравчук Корректор Л.Патай

Редактор М.Андрушенко

Заказ 5l55/!8

Тираж 348 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óêãoðîä, ул.Проектная,4

Устройство для трафаретной печати на заготовках печатных плат Устройство для трафаретной печати на заготовках печатных плат Устройство для трафаретной печати на заготовках печатных плат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству элсктрорадиозлементов н может быть использооано длп нанесения отпечатков на заготовки резисторов

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности к технологическому оборудованию для производства двусторонних печатных плат (ПП)

Изобретение относится к машинам трафаретной печати, может быть использовано в производстве печатных плат и позволяет повысить качество натяжения сетки

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при трафаретном способе печати

Изобретение относится к трафаретным сеткам, которые часто называют трафаретами или масками, применяемым в трафаретном напечатании таких деталей, как подложек печатных плат и компонентов; и также относится к рамам для этих сеток и к узлам трафаретных сеток

Изобретение относится к области полиграфии

Изобретение относится к области полиграфии
Наверх