Способ контроля натяжения сетчатой основы трафаретной печатной формы

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при трафаретном способе печати. Регулирование и контроль равномерности натяжения осуществляют путем анализа картины, получаемой в результате освещения сетчатой основы лазером. Анализируется интерференционная картина, получаемая при прохождении лазерного луча сквозь сетчатую основу печатной формы. Анализ осуществляют путем измерения расстояния между центральным и одним из соседних максимумов интенсивности излучения на интерференционной картине до и после натяжения сетчатой основы. Процесс натяжения сетчатой основы проводят до тех пор, пока расстояние между максимумами интенсивности излучения не достигнет величины, определяемой по формуле

где RН - расстояние между центральным и ближайшим к нему максимумами интенсивности излучения, измеренное после натяжения; R0 - расстояние между центральным и ближайшим к нему максимумами интенсивности излучения, измеренное до натяжения; К - коэффициент, учитывающий степень растяжения материала сетчатой основы во время натяжения и номер ткани, характеризующий количество нитей в одном сантиметре сетчатой основы. Этим обеспечивается упрощение способа, снижение трудоемкости получения объективных данных о степени и равномерности натяжения сетчатой основы трафаретной печатной формы. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при трафаретном способе печати.

Качество трафаретной печати в значительной степени зависит от оптимального и контролируемого натяжения ткани, из которой изготовлена сетчатая основа ТПФ.

Известен способ контроля натяжения сетчатой основы трафаретной печатной формы (ТПФ), заключающийся в создании прогиба сетки и определении по нему величины натяжения. Способ предусматривает, с целью повышения точности контроля, создание прогиба сетки свободно падающим телом и определение натяжения сетки по длительности соударений тела и сетки [а.с. №885059 СССР].

Недостатком способа является невысокая точность контроля натяжения.

Известен также способ контроля натяжения сетчатой основы ТПФ путем совмещения сетчатой основы ТПФ с эталонной сеткой с последующим освещением и получением картины муаровых полос, по которым производят регулирование и контроль равномерности натяжения [а.с. SU №1391947]. Новизна способа заключается в том, что под сетчатой основой помещают контрольную картину муаровых полос, а регулирование и контроль равномерности осуществляют путем сравнения контрольной картины муаровых полос, полученной при совмещении сетчатой основы с эталонной сеткой.

Недостатком данного способа является сложность его реализации, необходимость наличия эталонной сетки, трудоемкость процесса получения объективных данных о величине натяжения сетки.

Задачей изобретения является упрощение способа, снижение трудоемкости получения объективных данных о степени и равномерности натяжения сетчатой основы трафаретной печатной формы.

Поставленная задача решена за счет того, что в известном способе контроля натяжения сетчатой основы ТПФ, по которому регулирование и контроль равномерности натяжения осуществляют путем анализа картины, получаемой в результате освещения сетчатой основы источником излучения, согласно изобретению в качестве источника излучения используют лазер, а анализу подвергают интерференционную картину, образующуюся в результате прохождения лазерного луча сквозь сетчатую основу трафаретной печатной формы и отражаемую на экране, устанавливаемом по другую от источника излучения сторону сетчатой основы, причем анализ осуществляют путем измерения расстояния между центральным и одним из соседних максимумов интенсивности излучения на интерференционной картине до и после натяжения сетчатой основы, при этом процесс натяжения сетчатой основы проводят до тех пор, пока расстояние между максимумами интенсивности излучения не достигнет величины, определяемой по формуле

где Rн - расстояние между центральным и ближайшим к нему максимумами интенсивности излучения, измеренное после натяжения;

R0 - расстояние между центральным и ближайшим к нему максимумами интенсивности излучения, измеренное до натяжения;

К - коэффициент, учитывающий степень растяжения материала сетчатой основы во время натяжения и номер ткани, характеризующий количество нитей в одном сантиметре сетчатой основы.

Для полиэфирной сетчатой основы коэффициент К варьируется в зависимости от номера ткани от 1,0 до 3,0.

Для полиамидной сетчатой основы коэффициент К варьируется в зависимости от номера ткани от 2,0 до 6,0.

Критерием для оценки равномерности натяжения сетчатой основы ТПФ служат равенство расстояний между всеми ближайшими максимумами интенсивности излучения на интерференционной картине.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежом, на котором схематично изображены интерференционные картины, получаемые на экране в результате освещения лазером сетчатой основы ТПФ до и после натяжения.

Способ осуществляется следующим образом.

Сетчатую основу ТПФ помещают в натяжное устройство. По одну сторону от сетчатой основы помещают лазер, а по другую - экран. Сетчатую основу ТПФ освещают сначала в ненатянутом состоянии, получая при этом на экране интерференционную картину 1. Затем определяют расстояние "а" между центральным 2 и одним из ближайших максимумов интенсивности излучения 3 на интерференционной картине 1, полученной до натяжения сетчатой основы. Определяют именно это расстояние, так как центральный максимум наименее подвержен смещению. Кроме того, выбирают коэффициент К, учитывающий степень растяжения материала сетчатой основы во время натяжки и число нитей на сантиметр ткани. Экспериментально было установлено, что наиболее оптимальным с точки зрения устойчивости на разрыв и получения качественной печати при использовании полиэфирной сетчатой основы коэффициент К составляет в зависимости от номера ткани

- для ткани №10-201,0-1,5
- для ткани №20-501,5-2,0
- для ткани №50-1002,0-2,5
- для ткани №100-2002,5-3,0

При использовании полиамидной сетчатой основы коэффициент К составляет

- для ткани №10-202,0-3,0
- для ткани №20-503,0-4,0
- для ткани №50-1004,0-5,0
- для ткани №100-2005,0-6,0

Затем по формуле определяют, каким должно стать расстояние "в" между центральным и соседним 3* максимумами интенсивности излучения на интерференционной картине 4, получаемой на экране после натяжения для того, чтобы сетчатая основа обеспечивала хорошее качество трафаретной печати. После этого осуществляют натяжение сетчатой основы с помощью натяжного устройства до тех пор, пока расстояние "в" между центральным 2 и соседним 3* максимумами интенсивности излучения на интерференционной картине 4, отражаемой на экране, не достигнет указанной величины. После этого натяжение прекращают.

Критерием для оценки равномерности натяжения служит равенство расстояний между всеми максимумами интенсивности излучения на интерференционной картине, получаемой на экране после натяжения. Равенство указанных расстояний может быть определено визуально либо измерением.

Конкретный пример реализации способа.

Сетчатая основа из полиамидной ткани №120 была закреплена на раме. Для освещения сетчатой основы и получения интерференционной картины по одну сторону от рамы установлен источник когерентного излучения - лазер, а по другую - экран с закрепленной на нем миллиметровой бумагой. После освещения лазером сетчатой основы до натяжения наблюдали на экране интерференционную картину и измерили расстояние между центральным и соседним максимумами интенсивности излучения на интерференционной картине. Оно оказалось равным 29 мм. Наличие закрепленной на экране миллиметровой бумаги облегчает процесс измерения и делает возможным определять расстояние между максимумами интенсивности излучения визуально.

Затем по формуле определили, каким должно стать расстояние между максимумами интенсивности излучения после натяжения: после чего наметили при помощи карандаша точки, в которых должны оказаться максимумы излучения в случае достижения необходимого уровня натяжения сетчатой основы.

Таким образом, натяжение сетчатой основы производили до тех пор, пока расстояние между центральным и соседним максимумами интенсивности излучения не стало равным расчетному.

В результате применения предлагаемого способа натяжения сетчатой основы ТПФ снижается трудоемкость регулировки и получения объективных данных о степени и равномерности натяжения сетчатой основы трафаретной печатной формы, что в свою очередь приводит к уменьшению брака на этапе натяжения сетчатой основы и повышению качества печати.

1. Способ контроля натяжения сетчатой основы трафаретной печатной формы, по которому регулирование и контроль равномерности натяжения осуществляют путем анализа картины, получаемой в результате освещения сетчатой основы источником излучения, отличающийся тем, что в качестве источника излучения используют лазер, а анализу подвергают интерференционную картину, образующуюся в результате прохождения лазерного луча сквозь сетчатую основу трафаретной печатной формы и отражаемую на экране, устанавливаемом по другую от источника излучения сторону сетчатой основы, причем анализ осуществляют путем измерения расстояния между центральным и одним из ближайших максимумов интенсивности излучения на интерференционной картине до и после натяжения сетчатой основы, при этом процесс натяжения сетчатой основы проводят до тех пор, пока расстояние между максимумами интенсивности излучения не достигнет величины, определяемой по формуле

где RН - расстояние между центральным и ближайшим к нему максимумами интенсивности излучения, измеренное после натяжения;

R0 - расстояние между центральным и ближайшим к нему максимумами интенсивности излучения, измеренное до натяжения;

К - коэффициент, учитывающий степень растяжения материала сетчатой основы во время натяжения и номер ткани, характеризующий количество нитей в одном сантиметре сетчатой основы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для полиэфирной сетчатой основы коэффициент К варьируется соответственно номеру ткани от 1,0 до 3,0.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для полиамидной сетчатой основы коэффициент К варьируется соответственно номеру ткани от 2,0 до 6,0.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что критерием для оценки равномерности натяжения сетчатой основы ТПФ служит равенство расстояний между всеми ближайшими максимумами интенсивности излучения на интерференционной картине до и после натяжения сетчатой основы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфии и позволяет снизить трудоемкость и повысить наглядность способа контроля натяжения сетчатой основы 7 трафаретной печатной формы путем совмещения сетчатой основы трафареткой печатной формы с эталонной сеткой 9 с последующим освещением и получением картины муаровых полос, Перед совмещением сетчатой основы 7 с эталонной сеткой 9 под сетчатой основой помещают контрольн то картину 8 муаровых полос.

Изобретение относится к печатным формам для нанесения изображений на изделия с криволинейной поверхностью и позволяет расширить технологические возможности и увеличить срок службы тканой сетки.

Изобретение относится к машинам трафаретной печати, может быть использовано в производстве печатных плат и позволяет повысить качество натяжения сетки . .

Изобретение относится к трафаретным сеткам, которые часто называют трафаретами или масками, применяемым в трафаретном напечатании таких деталей, как подложек печатных плат и компонентов; и также относится к рамам для этих сеток и к узлам трафаретных сеток

Изобретение относится к области полиграфии

Изобретение относится к области полиграфии
Наверх