Способ обвязки предметов

 

Изобретение касается способа обвязки предметов, может быть использовано при упаковке предметов металлической лентой и направлено на повышение надежности и удобства обвязки. Способ обвязки металлической лентой 4 предусматривает охватывание обвязываемы.ч предметов, введение ее свободного конца 6 в вьфез 2 со стороны, противоположной выступу 3, натяжение ленты 4 и закрепление свободного конца 6 ленты 4 путем огибания им выступа 3 с последующим отгибанием выступа 3 в вырез 2 фиксируюшего элемента 1 или в направлении от него, что позволяет повысить надежность обвязки,обеспечить первоначальное удержание и предотвращение от раскручивания ленты за счет увеличения числа локальных ее перегибов. 3 ил. 4 ОО СП ОО СО 4 фие.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (su 4 В 65 D 63 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4081027/40-13 (22) 26.06.86 (46) 15.11.87. Бюл. № 42 (72) Л. Л. Миклашевский, А. П. Лукиянчук, А. И. Горшков и В. М. Судат (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 889554, кл. В 65 D 63/04, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 380557, кл. В 65 D 63/08, 1973. (54) СПОСОБ ОБВЯЗКИ ПРЕДМЕТОВ (57) Изобретение касается способа обвязки предметов, может быть использовано при упаковке предметов металлической лентой и

„„SU„„1351834 А 1 направлено на повышение надежности и удобства обвязки. Способ обвязки металлической лентой 4 предусматривает охватывание обвязываемых предметов, введение ее свободного конца 6 в вырез 2 со стороны, противоположной выступу. 3, натяжение ленты 4 и закрепление свободного конца 6 ленты 4 путем огибания им выступа 3 с последующим отгибанием выступа 3 в вырез 2 фиксируюшего элемента 1 или в направлении от него, что позволяет повысить надежность обвя",êè,îáåñïå÷èòü первоначальное удержание и предотвращение от раскручивания ленты за счет увеличения числа локальных ее перегибов. 3 ил.

1351834

Формула изобретения

Составитель А. Караханянн

Редактор М. !уандура Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 5256 / 16 Тираж 64! П одн и си ое

ВИИИПИ осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I! 3035, Москва, >К- 35, Раугнская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обвязке предметов металлической лентой.

Целью изобретения является повышение надежности и удобства обвязки.

На фиг. 1 изображены упакованные по данному способу предметы; на фиг. 2(а, б, в, r) — этапы последовательности способа обвязки; на фиг. 3 (а, б) — - обвязка с отогнутым выступом.

Для осуществления способа обвязки используются фиксирующий элемЕнт — пряжка I, выполненная в виде пластины с вырезом 2 и снабженная выступом 3, имеющим форму равнобедренного прямоугольного тре угольника, соединенного катетом со стороной выреза 2, и отрезок металлической ленты 4.

Способ осуществляют следующим образом.

Конец 5 мерного отрезка металлической ленты 4 вводят в вырез 2 фиксирующего элемента 1 со стороны, перегибают на 180 и закрепляют на ленте 4.

Свободным концом 6 ленты 4 охватыва-! от обвязываемые предметы 7 и вводят его в вырез 2 фиксирующего элемента 1 со стороны противоположной выступу 3, натягивают ленту 4, а закрепление свободного конца 6 ленты 4 производят путем огибания им выступа 3, начиная со стороны 8, являющейся гипотенузой упомянутого треугольника.

Выступ 3 с намотанной на него металлической лентой 4 отгибают затем в вырез 2 фиксирующего элемента 1 или в направлении от него.

Способ обвязки предметов, предусматривающий охватывание металлической лентой предметов, ввод ее свободного конца в вырез фиксирующего элемента, снабженного выступом, и закрепление свободного конца ленты на этом выступе с последующим отгибанием последнего позволяет обеспечивать первоначальное удержание и предотвращение от раскручивания ленты за счет увеличения числа локальных ее перегибов.

1. Способ обвязки предметов металличе ской лентой, включающий продевание одного конца ленты через вырез фиксирующего элемента и закрепление его на ленте, охватывание лентой предметов, введение ее свободного конца в вырез фиксирующего элемента, натяжение ленты и закрепление ее свободного конца, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и удобства обвязки, введение свободного конца ленты производят со стороны предметов в фиксирующий элемент, снабженный выступом, имеющим форму равнобедренного прямоугольного треугольника, соединенного катетом со стороной выреза, перпендикулярной направлению ленты, а закрепление свободного конца ленты проводят путем огибания им выступа, начиная со стороны, являющейся гипотенузой упомянутого треугольника.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после огибания свободным концом ленты выступа последний отгибают в вырез фиксирующего элемента или в направлении от него.

Способ обвязки предметов Способ обвязки предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам безгильзового соединения и может применяться при упаковке и обвязке разнообразных изделий в пакетах, тюках, пачках, рулонах, в том числе тяжеловесных штучных грузов

Изобретение относится к упаковке

Изобретение относится к области упаковки и может найти применение в любой отрасли народного хозяйства при скреплении грузов металлической лентой
Наверх