Ленточный металлический пояс для обвязки материалов

 

Изобретение относится к упаковке. Целью изобретения является повышение надежности соединения. Ленточный металлический пояс для обвязки материалов включает замочное соединение, образованное соединением концов пояса внахлестку. Замочное соединение состоит из основных и дополнительных просечек, которые выполнены в виде фигурных вырезов, каждый из которых состоит из расположенных последовательно под углом один к другому участков. Крайние участки параллельны средней линии пояса. Основные просечки расположены по диагонали в противоположных углах замочного соединения. Дополнительные просечки расположены по другой диагонали в углах замочного соединения . Крайние участки основных и дополнительных просечек, расположенные у бокового края пояса, направлены в противоположные стороны. Концевые основные и дополнительные просечки расположены одна над другой, а вершина следующей за концевой основной просечки расположена от концевой дополнительной просечки на расстоянии не менее длины основной просечки . 2 ил. ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

{я)э В 65 D 63/04

ГОСУДАРСТВЕ НЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4424963/13 (22) 13.04.89 (46) 23.05,91. Бюл. М 19 (71) Всесоюзный научно-исследовательский экспериментально-конструкторский институт тары и упаковки (72) И.А.Шмотин (53) 621.869(088,8) (56) Патент ФРГ N 2332312, кл. В 65 О 63/04, опублик. 1978. (54) ЛЕНТОЧНЫЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ПОЯС ДЛЯ ОБВЯЗКИ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к упаковке.

Целью изобретения является повышение надежности соединения. Ленточный металлический пояс для обвязки материалов включает замочное соединение, образованное соединением концов пояса внахлестку.

Замочное соединение состоит из основных

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для соединения концов металлической ленты при обвязке штучных грузов.

Целью изобретения является повышение надежности соединения.

На фиг.1 изображено замочное соединение ленточного металлического пояса в рабочем положении (основные просечки закрыты, дополнительные — открыты); на фиг.2— то же. при сдвиге концов ленты навстречу друг другу при ослаблении обвязки груза (дополнительные просечки закрыты, основные — открыты).

Ленточный металлический пояс для обвязки материала включает замочное соединение 1, образованное соединением концов

„„5U 1650528 А1 и дополнительных просечек, которые выполнены в виде фигурных вырезов, каждый иэ которых состоит иэ расположенных последовательно под углом один к другому участков. Крайние участки параллельны средней линии пояса. Основные просечки расположены по диагонали в противоположных углах замочного соединения, Дополнительные просечки расположены по другой диагонали в углах замочного соединения. Крайние участки основных и дополнительных просечек, расположенные у бокового края пояса, направлены в противоположные стороны. Концевые основные и дополнительные просечки расположены одна над другой, а вершина следующей за концевой основной просечки расположена от концевой дополнительной просечки на расстоянии не менее длины основной просечки. 2 ил. пояса внахлестку. Замочное соединение 1 состоит из основных и дополнительных просечек 2 и 3, которые выполнены в виде фигурных вырезов, каждый из которых состоит .из расположенных последовательно под углом один к другому участков. Крайние участки. параллельны средней линии пояса.

Основные просечки 2 расположены по диагонали в противоположных углах замочного соединения 1. Дополнительные просечки 3 расположены по другой диагонали также в противоположных углах замочного соединения 1.

Крайние участки 4 и 5 основных и дополнительных просечек 2 и 3, расположенные у бокового края пояса, направлены в противоположные стороны. Кольцевые основные и

1650528

2 2

Фиг.1

Составитель Н.Осипова

Техред М.Моргентал Корректор М.Демчик

Редактор А.Шандор

Заказ 1578 Тираж 389 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 дополнительные просечки расположены одна над другой, а вершина следующей за концевой основной просечки расположена от концевой дополнительной просечки на расстоянии L не менее длины f основной просечки, При обвязке ленточным поясом охватывают груз, концы пояса накладывают один на другой внахлестку. Делают основные просечки 2, инструмент выводят в исходное положение, концы пояса под действием упругих деформаций смещаются, замыкая основные просечки 2 (фиг.1).

После замыкания основных просечек 2 делают дополнительные просечки 3.

При транспортировке груза происходит ослабление пояса, приводящее к обратному сдвигу его концов (фиг.2), при этом основные просечки 2 приходят в исходное положение, а дополнительные просечки 3 замыкаются.

Указанное расположение концевых основных и дополнительных просечек и следующей за концевой основной просечки не дает возможности просечкам отслаиваться, Изобретение позволяет повысить надежность соединения.

Формула изобретения

Ленточный металлический пояс для об5 вязки материалов, концы которого имеют для образования замочного соединения их внахлестку основные и дополнительные просечки, выполненные в виде фигурных вырезов, состоящих иэ расположенных по10 следовательно под углом один к другому участков, крайние иэ которых параллельны средней линии пояса, одноименные просечки расположены в диагонально противоположных углах замочного соединения, о т л и15 ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности соединения, крайние участки основных и дополнительных просечек, расположенные у бокового края ленты, направлены в противоположные стороны, 20 концевые основные и дополнительные просечки расположены одна над другой, а вершина следующей эа концевой основной просечки расположена.от концевой дополнительной просечки на расстоянии не менее

25 длины основной просечки.

Ленточный металлический пояс для обвязки материалов Ленточный металлический пояс для обвязки материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам безгильзового соединения и может применяться при упаковке и обвязке разнообразных изделий в пакетах, тюках, пачках, рулонах, в том числе тяжеловесных штучных грузов

Изобретение относится к области упаковки и может найти применение в любой отрасли народного хозяйства при скреплении грузов металлической лентой
Наверх