Распыливающее устройство

 

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкостей и .может быть использовано для нанесения покрытий, в частности, на внутренние поверхности изделий . Цель - повышение надежности в работе устройства. Для этого в распыливающем устройстве средство для перекрытия выпускного отверстия в боковой стенке основного стакана (ОС) выполнено в виде дополнительного стакана (ДС), о.хватывающего боковую поверхность ОС. ДС установлен с возможностью осевого смещения и с образованием конической полости для размещения центробежного груза между торцом ОС и дном ДС. Упругий элемент размещен на внещней боковой поверхности приводного вала между ДС и средством регулирования жесткости упругого элемента. На боковой стенке ОС может быть выполнено по .меньщей .мере одно дополнительное выпускное отверстие. Дополнительные выпускные отверстия могут быть выполнены на разны.х уровнях. ДС может быть выполнен с нере- .менной высотой боковой стенки. В устройстве обеспечиваются простота очистки, постоянство быстродействия открытия выпускных отверстий при различных распыливаемых жидкостях, ба,1ансировка на различных режимах. 3 з. п. ф-лы, 1 ил. t (Л со ел со 01 ьо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 05 В 3/10

ТЕ .Й6"..ЫКА)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.Р.-..!! ГЕКУ;. !

Г

С:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4! 22520/31-05 (22) 16.07.86 (46) 23.11.87. Бюл. № 43 (7! ) Фрунзенский политехнический институт (72) Б. А. Шевченко и Т. Д. Дербишев (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1003915, кл. В 05 В 3/10, 1981.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1003914, кл. В 05 В 3/10, 1981. (54) РЛСПЫЛИВАЮШЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкостей и может быть использовано для нанесения покрытий, в частности, на внутренние поверхности изделий. Цель — повышение надежности в работе устройства. Для этого в распыливающем устройстве средство для перекрытия выпускного отверстия в боковой стенке основного стакана (ОС) выполнено в виде дополни„„SU„„1353520 А 1 тельного стакана (ДС), охватывающего боковую поверхность ОС. ДС установлен с возможностью осевого смещения и с образованием конической полости для размещения центробежного груза между торцом ОС и дном ДС. Упругий элемент размещен на. внешней боковой поверхности приводного вала между ДС и средством регулирования жесткости упругого элемента. На боковой стенке ОС может быть выполнено по меньшей мере одно дополнительное выпускное отверстие. Дополнительные выпускныс отверстия могут быть выполнены на разныx уровнях. ДС может быть выполнен с переменной высотой боковой стенки. В устройстве обеспечиваются простота очистки, постоянство быстродействия открытия выпускных отверстий при различных распыливаемых жидкостях, балансировка на различны. режимах. 3 з. п. ф-лы, ил.

1353520

Формула изобретения

Изобретение <> г)ц>с))зся к устройствам для распыливания жидкости, в частности для нанесения покрытий на внутренние поверхности длинномерных изделий, и может быть Hello.lb30BBI!o B многих отраслях llpoмышленности для окрасочных работ, а также для распыливания .кидкостей при сушке.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

На чертеже изобра>кено распыливающее устройство, обгций вид.

Распыливающсе устройство содержит полый приводной вал 1, закрепленный на нем стакан 2 с выпускным отверстием 3 в боковой стенке, средство для перекрытия выпускного отверстия 3, имеющее центробежный груз 4 и упругий элемент 5, и средство регулирования жесткости упругого элемента 5.

Средство для перекрытия выпускного отверстия 3 выполнено в виде дополнительного стака на 6, охватываюгцего боковую

)юверхность основного стакана 2 и установленного с возможностью осевого смешения и с образованием конической полости для разме)пения ценпгробежного груза 4 между торцом 7 основного стакана и дном 8 до)голнительного. Центробежный груз 4 может ()I ITI Bbllloлнен в виде шаровых элементов, размегц Iltfblx симметрично оси стакана 2.

Упругий элемент 5 размещен на внешней боковой ш)веpxtl()cTH приводного вала 1 между,1(í!oclíèòåëüíûì стаканом б и средством реl улирования жесткости упругого эл(мента 5 It может быть вы)юлнен в виде пружины.

1lаправ.)яюгцие 9 и 10, жестко связанные с дном 8 дополнительного стакана 6 и торIIoM 7 основного стакана 2, ооеспечивают радиальное перемещение груза 4 под действием центробежных сил, а также стопореннс дополнительного стакана 6 от проворота его относительно основного ста ка на 2. Средство регулирования жесткости упругого элемента 5 мож T быть выполнено в виде гайки 11 и контргайки 12, которые связаны с резьбовой частью 13 на внешней боковой поверхности приводного вала 1.

Кроме того, на боковой стенке основного стакана 2 может быть выполнено по меньшей мере одно дополнительное выпускное отверстие 14, расположенное симметрично оси стакана 2. Дополнительные отверстия !

4 могут быть выполнены на разных уровнях от уровня основного выпускного отверстия 3.

Дополнительный стакан 6 может быть выполнен с переменной высотой боковой стенки.

Распыливающее устройство работает следующим образом.

Г!ри вращении стакана 2 «а центробежный груз 4 действует центробежная сила, ко)прая стремится сместить груз 4 в радиальном направл IIHH к наружной поверхности стакана 2. Осевая составляющая силы нормального давления со стороны груза 4 на дно 8 дополнительного стакана 6 вызывает осевое смещение дополнительного стакана 6 и сжатие упругого элемента 5. Осевое смещение дополнительного стакана 6 при заданной частоте вращения приводного вала 1 приводит к открытию выпускных отверстий 3 и 14.

Раси ыляемая жидкость под действием центробежных сил истекает из выпускных отверстий 3 и 14, распыляется и наносится на поверхность обрабатываемого изделия 15.

Изменением жесткости упругого элемента 5, путем сме(цения в вертикальном направлении гайки 11 с последующим стопорением ее контргайкой 12 можно регулировать частоту вращения приводного вала 1, при которой дополнительный стакан б открывает выпускные отверстия 3 и 14. При падении частоты вращения приводного вала 1 ниже установленного предела упругий элемент 5 смещает дополнительный стакан 6 вниз, с 1вигая к центру центробежный груз 4. При смещении вниз дополнительный стакан 6 перекрывает выпускные отверстия 3 и 14.

Если выпускных отверстий несколько и оНН расположены на разных уровнях, llpoиз водител ьность распыли вающего устройства можно изменять путем изменения частоты вращения приводного вала 1. Чем выше частота вращения приводного вала 1, тем на большую величину сместится центробежный груз 4 и выше сместит дополнительный стакан б, тем большее число выпускных отверстий 3 и 14 будет открыто и, следовательно, выше будет производительность устройства.

Выпускные отверстия 3 и 14 на разных уровнях обеспечивают большую ширину захвата на один оборот раси ыливающего устройства и, следовательно, можно увеличить скорость подачи устройства. Если по условиям работы распыливающего устройства необходимо одновременно открывать все выпускные отверстия 3 и 14, высота боковой стенки дополнительного стакана 6 делается переменной, повторяя закон изменения уровня выпускных отверстий 3 и 14.!. Распылиьающее устройство, содержащее полый приводной вал, закрепленный на нем стакан с выпускным отверстием в боковой стенке, средство для перекрытия последнего, имеющее центробежный груз и упругий элемент, и средство регулирования жесткости упругого элемента, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, средство для перекрытия выпускного отверстия выполнено в виде дополнительного стакана, охватывающего боко!

353520

Составитель A. Чал-Борю

Редактор П. Гереши Техред И. Верес Корректор И. 3pтеии

Заказ 5312/! О Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретени" и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, Ул. Проектная, 4 вую поверхность основного стакана и установленного с возможностью осевого смещения и с образованием конической полости для размещения центробежного груза между торцом основного и дном дополнительного 5 стаканов, при этом упругий элемент размещен на внешней боковой поверхности приводного вала между дополнительным стаканом и средством регулирования жесткости упругого элемента.

2. Устройство по и. I, от:ггг ганггггеег» тем, что на боковой стенкс ocIIoBIIol стакана выполнено llo меггыпей мере одно доггогггпгтельное выпускное отверстие.

3. Устройство по пп. и 2. от»и гшогггпi i» тем, что дополнительные oTBoрстня I I Illo, нены на разных уровнях.

4. Устройство г о пп. 3, отдгг гаюгггеес» тем, что дополнительный стакан выполнен с переменной высотой боковой ст Ilhll.

Распыливающее устройство Распыливающее устройство Распыливающее устройство 

 

Похожие патенты:

Форсунка // 1139517

Изобретение относится к конструкции роторных распылительных аппаратов и может быть использовано в пищевой, химической и смежных отраслях промышленности для аппаратурного оформления процессов пылегазоочистки, ректификации, упаривания и т.п

Изобретение относится к системам обеспечения заданных параметров газовой среды в изолированных помещениях и, в частности, может быть использовано в системах вентиляции бытовых и рабочих отсеков пилотируемых космических объектов, различных механизмов, зданий и сооружений всевозможного назначения в процессе производственной деятельности

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребителей человека, в частности к устройствам и системам увлажнения воздуха для обеспечения температурно-влажностного режима в жилых и рабочих помещениях, для охлаждения теплонапряженных объектов

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных элементов, состоящих из одного защитного слоя и одного жесткого пенопласта на изоцианатной основе, между которыми нанесен промотор адгезии

Изобретение относится к отклоняющему воздушному кольцу для ротационного распылителя и колоколообразной тарелке

Изобретение относится к ротационному распылителю материала для покрытия

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости, в частности для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность длинномерных изделий, и может быть использовано во многих отраслях промышленности для окрасочных работ

Изобретение относится к устройствам для распыпивания жидкости, в частности для нанесения покрытий на внутренние поверхности длинномерных изделий , и может быть использовано во многих отраслях промышленности для окрасочных работ

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей под действием центробежной силы и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для нанесения покрытий
Наверх