Распыливающее устройство

 

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости, в частности для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность длинномерных изделий, и может быть использовано во многих отраслях промышленности для окрасочных работ. Цель - повышение качества распыления за счет исключения биения вала при работе. Для этого распыливающее устройство снабжено дополнительным игольчатым клапаном, имеющим противовес и упругий элемент, установленным параллельно основному и противоположно направленным, и дополнительной направляюш.ей, размещенной параллельно основной. Направляющие установлены на одинаковом расстоянии от оси стакана . Стакан выполнен с дополнительным выпускным отверстием в боковой стенке, по оси которого установлен дополнительный игольчатый клапан. Ходовой винт связан с направляющими посредством резьб разного направления. Одинаковое изменение жесткости упругих элементов обеспечивает синхронность работы игольчатых клапанов. Синхронное и противоположно направленное с.мещение направляющих и клапанов исключает возможность появления дисбаланса устройства, а следовательно, исключает возможность биения вала. 1 ил. Q со (Л

С(МОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дд 4 В 05 В 3/1О

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ й(;;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ,, Н АBTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 1у.„ (61) !003915 (21) 4113315/31-05 (22) 16.07.86 (46) 23.03.88. Бюл. № 11 (71) Фрунзенский политехнический институт (72) Б. А. Шевченко (53) 678.056 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1003915, кл. В 05 В 3/10, 1981. (54) РАСПЫЛИВАЮШЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к устройствам для- распыления жидкости, в частности для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность длинномерных изделий, н может быть использовано во многих отраслях промышленности для окрасочных работ.

Цель — повышение качества распыления за счет исключения биения вала при работе.

Для этого распыливающее устройство снаб„„SU„„1382502 А2 жено дополнительным игольчатым клапаном, имеющим противовес и упругий элемент, установленным параллельно основному н противоположно направленным, и дополнительной направляющей, размещенной параллельно основной. Направляющие установлены на одинаковом расстоянии от оси стакана. Стакан выполнен с дополнительным выпускным отверстнем в боковой стенке, по оси которого установлен дополнительный игольчатый клапан. Ходовой винт связан с направляющими посредством резьб разного направления. Одинаковое изменение жесткости упругих элементов обеспечивает синхронность работы игольчатых клапанов. Синхронное и противоположно направленное смещение направляющих н клапанов исключает возможность появления дисбаланса устройства, а следовательно, исключает возможность биения вала. 1 ил.

1382502

Формула изобретения

<:огтавигель Л Чал-Ьорю

Р< ликтор. 1 Грагилло Гскред И 1!ере< Корректор t! К<>роль.1а и;>:> 8117>5 Тираж бЗЗ Г1одвисно<

ВНИ!4П!! Государственного комитета СС< Р во делам изобретений и открь<тий

11ЗОЗ5, Москв<>, iK — 35, 1 a>, шскав наб., д. 4/5

Г1роизв< дстненно-г>олиг1>афическ<н нр«днриит«<.. г Ужгород, ул. 1!роек>и«и, 4

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкости, в частности для нанесения покрытий на внутренние поверхности длинномерных изделий, может быть использовано во многих отраслях промышленности для окрасочных работ и является усовершенствованием известного устройства по авт. св. Мв 1003915.

Целью изобретения является повышение качества распыления за счет исключения биения вала лри работе.

На чертеже изображено распыливающее устройство, общий вид.

Устройство содержит полый приводной вал 1, закрепленный на нем стакан 2 с выпускным отверстием 3 в боковой стенке и установленный ло оси отверстия 3 в направляющей 4 подпружиненный игольчатый клапан 5 с противовесом 6 на свободном конце и упругим элементом 7.

Кроме того, устройство снабжено ходовым винтом 8, размещенным в направляющей 4 с возможностью осевого вращения в лодшипниковых узлах 9 и 10 в корпусе стакана 2.

Направляющая 4 установлена в стакане 2 с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси игольчатого клапана 5.

Устройство также снабжено допонительным игольчатым клапаном 11, имеющим противовес 12 и упругий элемент 13, установленным параллельно основному и противоположно направленным, и дополнительной направляющей 14, размещенной 11apaëлельно основной на таком же, как и основная направляющая 4, расстоянии от оси стакана 2.

Стакан 2 выполнен с дополнительным выпускным отверстием 15 в боковой стенке, по оси которого установлен дополнительный игольчатый клапан 11.

Ходовой винт 8 связан с направляющими 4 и 14 посредством резьб разного направления.

В средней части %or>0Bol винта 8 жестко закреплено червячное колесо 16, кинематически связанное с червяком 17, который закреплен в стакане 2 с возможностью вращения его лри настройке распылителя.

Направляющие 4 и 14 вязаны с дном стакана 2 подвижным соединением типа

«ласточкин хвост», для чего в стакане 2 выполнены соответствующие пазы 18.

Распыливающее устройство работает следующим образом.

При вращении стакана 2 на противовесы 6 и 12 действует центробежная сила. При заданной частоте вращения стакана 2 центробежная сила превышает усилие упругих элементов 7 и 13 и клапаны 5 и 1 открывают выпускные отверстия 3 и 15. Распыляемая жидкость под действием центробежных сил вытекает через выпускные отверстия 3 и 15, распыляется и наносится на поверхность обрабатываемого изделия 19. Регулировка частоты вращения стакана 2, при которой произойдет открытие клапанов 5 и 11, осуществляется изменением предварительного поджатия упругих элементов 7 и 13. Для этого в соответствующую сторону вращается червяк 17, который вращает червячное колесо 16 и связанный с ним ходовой винт 8. При этом направляющие 4 и 14 удаляются или приближаются к оси стакана 2, изменяя усилие сжатия элементов 7 и 13. Так как шаг резьбы левой и правой частей винта 8 одинаков, то и смещение направляющих 4 и 14 одинаковое. Одинаковое изменение жесткости элементов 7 и 13 обеспечивает синхронность работы игольчатых клапанов 5 и 11.

Синхронное и противоположно направленное смешения направляющих 4 и 14 и клапанов 5 и 11 исключают возможность появления дисбаланса устройства, а следовательно, исключает возможность биения вал» l.

Раслыливающее устройство по авт. св.

Л 1003915, отличающееся тем, что, с целью повышения качества распыления за счет исключения биения вала при работе, оно снабжено дополнительным игольчатым клапаном, имеющим противовес и упругий элемент, установленным параллельно основному и противоположно направленным, и дополнительной направляющей, размещенной параллельно основной на таком же, как и основная направляющая, расстоянии от оси стакана, причем последний выполнен с дополнительным выпускным отверстием в боковой стенке, по оси которого установлен дополнительный игольчатый клапан, а ходовой винт связан с направляющим посредством резьб разного направления.

Распыливающее устройство Распыливающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкостей и .может быть использовано для нанесения покрытий, в частности, на внутренние поверхности изделий

Форсунка // 1139517

Изобретение относится к конструкции роторных распылительных аппаратов и может быть использовано в пищевой, химической и смежных отраслях промышленности для аппаратурного оформления процессов пылегазоочистки, ректификации, упаривания и т.п

Изобретение относится к системам обеспечения заданных параметров газовой среды в изолированных помещениях и, в частности, может быть использовано в системах вентиляции бытовых и рабочих отсеков пилотируемых космических объектов, различных механизмов, зданий и сооружений всевозможного назначения в процессе производственной деятельности

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребителей человека, в частности к устройствам и системам увлажнения воздуха для обеспечения температурно-влажностного режима в жилых и рабочих помещениях, для охлаждения теплонапряженных объектов

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных элементов, состоящих из одного защитного слоя и одного жесткого пенопласта на изоцианатной основе, между которыми нанесен промотор адгезии

Изобретение относится к отклоняющему воздушному кольцу для ротационного распылителя и колоколообразной тарелке

Изобретение относится к ротационному распылителю материала для покрытия

Изобретение относится к устройствам для распыпивания жидкости, в частности для нанесения покрытий на внутренние поверхности длинномерных изделий , и может быть использовано во многих отраслях промышленности для окрасочных работ

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей под действием центробежной силы и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для нанесения покрытий

Изобретение относится к технике распыливания, в частности к устройствам для распыливания суспензий
Наверх