Устройство для изготовления покрышек велоседел из листовых термопластов

 

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и может найти применение при изготовлении покрышек велоседел из листовых термопластов. Цель изобретения - расширение технологических возможностей, повышение производительности устройства и улучшение качества изделий. Для этого устройство имеет фигурный нож 2, расположенный во внутренней полости пуансона 1 с возможностью его возвратно-поступательного перемешения вдоль направления движения пуансона, и затяжную пластину, выполненную из отдельных элементов. Элементы затяжной пластины выполнены с возможностью размеш,ения под пуансоном, причем затяжная пластина выполнена с поверхностью, эквидистантной поверхности фигурного ножа 2. При таком выполнении устройства процесс деформации при формовании листовой заготовки идет за счет всей площади листа, а деформовочная подгибка идет за счет неофор.мленной части заготовки. 2 ил. (Л со ел со О5 Ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 В 29 С 51/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4012039/31-05 (22) 03.12.85 (46) 23.11.87. Бюл. № 43 (71) Новосибирский филиал Московского технологического института легкой промышленности (72) А. В. Сошкин, А. С. Железняков, А. М. Куленок и Ю. А. Балыкин (53) 678.057 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1238345, кл. В 68 F 1/00, 26.04.84. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОКРЫШЕК ВЕЛОСЕДЕЛ ИЗ ЛИСТОВЫХ ТЕРМОПЛАСТОВ (57) Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и может найти применение при изготовлении покрышек велоседел из листовых термопластов.

„„SU„„1353642 А 1

Цель изобретения — расширение технологических возможностей, повышение производительности устройства и улучшение качества изделий. Для этого устройство имеет фигурный нож 2, расположенный во внутренней полости пуансона 1 с возможностью его возвратно-поступательного перемещения вдоль направления движения пуансона, и затяжную пластину, выполненную из отдельных элементов. Элементы затяжной пластины выполнены с возможностью размещения под пуансоном, причем затяжная пластина выполнена с поверхностью, эквидистантной поверхности фигурного ножа 2. При таком выполнении устройства процесс деформации при формовании листовой заготовки идет за счет всей площади листа, а деформовочная подгибка идет за счет неоформленной части заготовки. 2 ил.

1353642

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и может найти применение при изготовлении покрышек велоседел из листовых термопластов.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей, повышение производительности и улучшение качества изделий.

На,фиг. 1 изображено устройство для изготовления велопокрышек в момент вырубки заготовки; на фиг. 2 — механизм затяжных пластин.

Устройство для изготовления велопокрышек из листовых термопластов содержит пуансон 1 с оформляющей поверхностью и внутренней полостью, где размещен фигурный нож 2 с режующей кромкой 3 (фиг. 2). Пуансон 1 закреплен на штоке 4 пневмоцилиндра 5 посредством винта 6 с люфтом по направлению движения штока 4 пневмоцилиндра 5, а фигурный но>к 2 неподвижно соединен со штоком 4 пневмоцилиндра 5. Боковая поверхность внутренней полости пуансона 1 повторяет боковую поверхность фигурного ножа 2, что предохраняет пуансон 1 от поворота относительно осевой линии штока 4. Между боковыми поверхностями пуансона 1 и фигурного ножа 2 имеется зазор, достаточный для смещения ножа 2 относительно пуансона 1 в направлении движения.

Установка содержит также затяжную пластину, выполненную из отдельных подвижных элементов: из передних элементов 7 и 8, средних элементов 9 и 10 и задних элементов 11 и 12, а также направляющих 13 и 14 для возвратно-поступательного перемещения средних элементов 9 и 10 в горизонтальном направлении. Передние элементы 7 и 8 и задние элементы 11 и 12 снабжены роликами 15 — 18, предназначенными для обеспечения заданного плоского движения затяжных пластин 7, 8. 11 и 12 при взаимодействии с направляющими поверхностями кулачков 19 и 20. Средние затяжные элементы 9 и 10 соединены посредством втулок 21 — 24 с направляющими 13 и 14, а также связаны со штоками 25 и 26 пневмоцилиндров привода элементов затяжной пластины. Передние 7 и 8 и задние 11 и 12 затяжные элементы закреплены на средних затяжных элементах 9 и 10 посредством шарниров 27 — 30 с возможностью поворота, а также посредством возвратных пружин

31 — 34. Причем поверхность затяжной пластины, образованная поверхностью всех ее отдельных элементов, выполнена эквидистантной поверхности фигурного ножа. Уст,ройство включает зажимное приспособление в виде зажимной рамки 35 для герметичного прижима заготовки к прижимному бурту 36 вакуум-камеры 37, снабженной отверстием 38 для откачки воздуха.

Устройство работает следующим образом.

Листовая заготовка подается в зону формования и фиксируется между прижимным

55!

2 буртом 36 и зажимной рамкой 35, обеспечивая герметизацию вакуум-камеры 37. При этом лист подвергается предварительному плоскому изгибу. Контур зажима эквидистантно увеличен относительно развертки готового изделия и изогнут под углом, соответствующим нижнему профилю изделия. Такое выполнение конфигурации зажимного приспособления обеспечивает однородность деформаций и незначительную разнотолщинность изделия. Зажимное усилие выбирается таким образом, чтобы заготовка надежно удерживалась во время нагрева и формования и обеспечивало герметизацию.

Над установленной заготовкой помещается нагревательное устройство, которое нагревает термопласт до заданной температуры, после чего отводится в исходное положение. Одновременно с отводом нагревателя пуансон 1 под действием пневмоцилиндра 5 поднимается и осуществляет предварительную вытяжку листовой заготовки. Затем штуцер 38 соединяется с вакуум-насосом и в вакуум-камере 37 создается разряжение, приводящее к оформлению изделия на пуансоне 1, после чего элементы 7 — 12 затяжной пластины перемещаются к пуансону 1,. осуществляя дополнительную деформовку заготовки, подгибая ее под нижнюю поверхность пуансона 1, причем средние элементы 9 и 10 перемещаются поступательно, параллельно самим себе, а передние 7 и 8 и задние 11 и 12 элементы затяжной пластины осуществляют плоское движение в соответствии с профилем кулачков 19 и 20. При этом направление усилия деформовки, вызывающее подгибку заготовки под пуансон, направлено приблизительно по нормали к проекции нижней кромки пуансона на горизонтальную плоскость, что необходимо для исключения образования складок и заминов. Процесс вытяжки при подгибке заготовки идет за счет свободной части листа, неоформленной на пуансоне, так как стягиванию материала с поверхности пуансона препятствуют значительные силы трения, обусловленные направлением затягивающих сил, близким к нормали по отношению к боковой поверхности пуансона, частичной фиксацией формы изделия на оформляющей поверхности вследствие остывания термопласта и малым радиусом скругления нижней кромки пуансона. Таким образом, процесс деформации при формовании листовой заготовки идет за счет всей площади листа, а деформовочная подгибка идет за счет неоформленной части заготовки.

После того, как элементы затяжной пластины переместились в свое конечное положение и сомкнулись, выполнив подгибку заготовки, отключается вакуум-система, начинается выстой, необходимый для остывания заготовки до температуры стеклования.

Б этом состоянии полимер сохраняет свою

1353642

Формула изобретения.71

f1

Составитель А. Крючков

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 5316/16 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 формоустойчивость, но усилие вырубки при этом значительно ниже, чем у холодного листа. По достижении температуры фиксации формы изделия шток 4 перемещается вниз вместе с фигурным ножом 2 и осуществляет вырубку заготовки по контуру режущей кромки 3, взаимодействия с элементами 7 — 12 затяжной пластины, которые выполняют в данный момент функции опорной поверхности при вырубке. Пуансон 1 при этом не изменяет своего положения вследствие наличия люфта, устанавливаемого в зависимости от толщины материала в соединении пуансона 1 со штоком 4 посредством винта 6 и опоры на элементы затяжной пластины. После вырубки заготовки шток 4 перемещается вверх и осуществляется съем готового изделия. Затем элементы 7 — 12 затяжной пластины под действием штоков 25 и 26 пневмоцилиндров и возвратных пружин

31 — 34 возвращаются в исходное положение, пуансон I опускается в вакуум-камеру, поднимается прижимная рамка 35 и удаляются отходы. Далее цикл повторяется.

Устройство для изготовления покрышек велоседел из листовых термопластов, содержащее пуансон с пневмоцилиндром для его перемещения, устройство для зажима листовой заготовки, затяжную пластину, выполненную составной из отдельных подвижных элементов, механизм перемещения элементов затяжной пластины под углом к направле10 нию перемещения пуансона, фигурный нож, установленный на пуансоне, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, повышения производительности и улучшения качества изделий, фигурный нож расположен во внутренней полости пуансона с возможностью его возвратно-поступательного перемещения вдоль направления движения пуансона, а элементы затяжной пластины выполнены с возможностью размещения под пуансоном, причем

2О затяжная пластина выполнена с поверхностью, эквидистантной поверхности фигурного ножа.

Устройство для изготовления покрышек велоседел из листовых термопластов Устройство для изготовления покрышек велоседел из листовых термопластов Устройство для изготовления покрышек велоседел из листовых термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству упаковок, а конкретно к вспененному листу полистирола, используемому для получения упаковок, а также к способу получения из такого листа глубоко вытянутых изделий - чашек, ведер, бочек, поддонов и подобных изделий термоформованием

Изобретение относится к области переработки пластмасс путем термоформования из листовых материалов и может быть использовано, в частности, для изготовления коррексов
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при производстве герметизированных капсул для обработки нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к технике переработки листовых заготовок из прозрачных термопластов, а именно к способам формования изделий из органического стекла, и может быть использовано в любой отрасли машиностроения, в частности для остекления самолетов и оптических приборов

Изобретение относится к способам получения органического стекла, в частности, на основе метилметакрилата

Изобретение относится к способу изготовления термопластичных, частично армированных пластмассовых деталей путем термоформования

Изобретение относится к способам получения органического стекла, в частности, на основе метилметакрилата

Изобретение относится к технологии получения композитных материалов, в частности к получению растяжимых ламинатов, имеющих улучшенное значение остаточной деформации и гистерезиса
Изобретение относится к способам переработки пластмассы, а именно к способам формования изделий из листовых термопластов
Наверх