Жатка

 

Изобретение относится к сельскохозяйсгвенно.му машиностроению. Цель изобретения создание жатвенны.х агрегатов оптимальной ширины захвата нутем компоновки их из унифицированных модулей. Жатка состоит из вынолненных арочными боковин 2 и 3. С внен:ней стороны и у осно/ вания боковин 2 и 3 смонтированы кронштейны шарниров 4. Транспортер 6 вынолнен регулируемым по длине и секционным с возможностью образования выбросных окон в центральной части и с правой и левой сторон жатки. Транспортер выполнен также с возможностью прохода в арочные окна боковин 2и 3. Привод режуним О аппарата расноложен над арочным окном одной из боковин. Перед работой, исходя из оптимальной для конкретных условий уборки ширины захвата жатвенных агрегатов, его составляют из необходимого числа жаток посредством 1парниров 4. Изменением длины и расположения транспортера 6 устанавливают необходимое количество выбросных окон для укладывания валков скон1енной массы. 1 з.ц.ф-лы, 3ил. (Л СО СП СП СП О5 сриг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (S» 4 A 01 D 34 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 404(653 j30-15 (22) 24.03.86 (46) 30.! 1.87. Бюл. ¹ 44 (71) Научно-производственное объединение

lIo сельскохозяйственному машиностроению (72) И. С. Егоров и A. A. Лавров (53) 63! .354 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 120700, кл. Л О! D 34/00, !958. (54) ЖЛТКЛ (57) Изобретение относится к сельскохозяйсгвенному мап иностроению. 11ель изобретения создание жатвенны: агpегатов оптимальной ширины захвата путем hoмпоIIoBKH их из унифицированных модулей.

Жатка состоит из выполненных арочными боковин 2 и 3. С внешней стороны и у осно„„SU„„1355156 А 1 вания боковин 2 и 3 смонтированы кронштейны шарниров 4. Транспортер 6 выполнен регулируемым по длине и секционным с возможностью образования выбросHblx окон в центральной части и с правой и левой сторон жатки. Транспортер выполнен также с возможностью tlpoxo.i3 в арочные окна боковин

2 и 3. Привод режущего аппарата расположеH над арочным окном одной из боковин.

Г1еред раоотой, исходя из оптимальной для конкретных условий уборки ширины захвата жатвенных агрегатов, его составляют из необходимого числа жаток посредством шарниров 4. Изменением длины и расположения транспортера 6 устанавливают необходимое количество выбросных окон для укладывания валков скошенной массы. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

1355156

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к жаткам уборочных машин.

Цель изобретения — создание жатвенных агрегатов оптимальной ширины захвата путем компоновки их из унифицированных модулей.

На фиг. 1 изображена предлагаемая жатка, с образованием жатвенного агрегата, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — стыковочный узел жатки, разрез, вид спереди.

Жатка состоит из рамы 1, левой 2 и правой 3 боковин. На боковинах 2 и 3 с внешней стороны и у основания смонтированы кронштейны шарниров 4. Боковины 2 и 3 выполнены арочного типа и разновеликими по высоте с возможностью перекрытия их при стыковке двух жаток при образовании жатвенного агрегата. Жатка содержит также привод 5 режущего аппарата и транспортер

6, регулируемый по длине, реверсивный с образованием выбросных окон с правой и левой сторон жатки и секционный с образованием выбросного окна в центральной части жатки.

Транспортер также выполнен с возможностью прохода его через арочное окно боковины 2 или 3. Привод 5 режущего аппарата смонтирован над арочным окном одной из боковин. Транспортер 6 может быть выполнен с телескопическими секциями.

Жатка работает следующим образом.

Перед работой, исходя из оптимальной для конкретных условий уборки ширины захвата жатвенных агрегатов, его составляют из необходимого числа жаток-модулей посредством стыковых шарниров 4. Изменением длины и положения транспортера 6, устанавливают необходимое количество выбросных окон для укладываемых валков скощенной массы. При установке, например, двухмодульного агрегата для укладки скошенной массы в один валок (см. фиг. 1 и 3) транспортер одной жатки перекрывает стык между жатками, проходя через арочные окна боковин 2 и 3, над одним из которых расположен привод 5 режущего аппарата.

При движении в работе жатвенный агрегат копирует рельеф поля за счет шарнирного соединения жаток-модулей. Скошенная режущим аппаратом масса доставляется транспортерами 6 к выбросным окнам и укладывается в валки.

Предлагаемая жатка допускает ее использование в одномодульном варианте и многомодульном, при этом при производстве жаток снижается номенклатура оригинальных деталей и запасных частей.

Формула изобретения

20 1. Жатка, содержащая раму с боковинами, режущий аппарат с приводом, регулируемый по длине реверсивный транспортер с образованием выбросных окон с правой и левой сторон, отличающаяся тем, что, с целью создания жатвенных агрегатов оптимальной ширины захвата путем компоновки их из унифицированных модулей, боковины снабжены расположенными с их внешней стороны и у основания стыковочными устройствами и выполнены арочного типа, транспортер выполнен секционным с возможностью образования в центральной части жатки выбросного окна и прохода его через арочное окно боковины, а привод режущего аппарата размещен над этим окном.

2. Жатка по п. 1, отличающаяся тем, что боковины выполнены разновеликими по высоте.

1355156

Составите.чь Г. Борисова

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 5451/1 Тираж 628 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Уж1.ород, ул. Проектная, 4

Жатка Жатка Жатка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к машинам для уборки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельско.хозяйственному ма1нииостроению, преимущественно к жатвенным частям уборочных ма- Н1ИН

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам ;пя уборки урожая, главным образом для кошения сеяных и естественных трав

Изобретение относится к машинам для уборки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к машинам для уборки сельскохозяйственных культур

Косилка // 1340630
Изобретение относится к коммунлл)- ному

Косилка // 1340630
Изобретение относится к коммунлл)- ному

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх