Режущий аппарат сельскохозяйственной машины

 

Изобретение относится к машинам для уборки сельскохозяйственных культур . Изобретение позволяет увеличить сменную производительность путем повьшения надежности и улучшения качества среза. Режущий аппарат состоит из ряда роторных ножей 2, приводимых в движение от привода 7. Каждый из poTopiibix ножей имеет продольно расположенную по отношению к направлению движения машины ось вращения и снабжен пальцем 3 косилочного типа, изогнутым таким образом, что носовая часть его смещена в плане относительно оси вращения ротора, а цилиндрическая часть хвостовика 11 расположена соосно с ним. На хвостовой части пальца зафиксирована втулка 5 с за- . крепленными на ее поверхности противорежущими элементами 6, которые эквидистантно охвачены режущими элементами 9 роторного ножа. В устройстве возможно осуществление встречного вращения противорежущей части и роторного ножа. При работе аппарата стебли растений отклоняются носовой частью пальца 3 и направляются в зону резания, где за счет движения по окружности режущих элементов 9 в результате вращения роторного ножа 2 стебли растений защемляются и перерезаются ., 1 з.п. ф-лы. 4 ил. ш (Л со о 05 сл N

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (191 (II) (5 I ) 4 А OI G 3/04 А OI D 34/42

1 7 г "" n3 . 1Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4072254/30-15 (22) 28.05.86 (46) 30.09.87. Бюл. М- 36 (7l) Научно-производственное объединение по сельскохозяйственному машиностроению (72) Е.И. Головкин, А.М. Долгошеев, В.П. Коэубов и Н.Д. Синицын (53) 63!.354.022(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1099888, кл. А Ol G 34/53, 1984.

Авторское свидетельство СССР

Ф 404445, кл. А Ol С 3/04, 1973. (54) РЕЖУЩИЙ АППАРАТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к машинам для уборки сельскохозяйственных культур. Изобретение позволяет увеличить сменную производительность путем повышения надежности и улучшения качества среза. Режущий аппарат состоит иэ ряда роторных ножей 2, приводимых в движение от привода 7. Каждый иэ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ роторных ножей имеет продольно расположенную по отношению к направлению движения машины ось вращения и снабжен пальцем 3 косилочного типа, изогнутым таким образом, что носовая часть его смещена в плане относительно оси вращения ротора, а цилиндрическая часть хвостовика ll расположена соосно с ним. На хвостовой части пальца зафиксирована втулка 5 с закрепленными на ее поверхности противорежущими элементами 6, которые эквидистантно охвачены режущими элементами 9 роторного ножа. В устройстве возможно осуществление встречного вращения противорежущей части и роторного ножа. При работе аппарата стебли растений отклоняются носовой частью пальца 3 и направляются в зону резания, где за счет движения по окружности режущих элементов 9 в результате вращения роторного ножа 2 стебли растений защемляются и перерезаются.. I з.п. ф-лы. 4 ип.

654 2

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сельскохозяйственных культур.

Цель изобретения — увеличение сменной производительности путем повьппения надежности и улучшение качества среза сельскохозяйственных культур. 10

На фиг. 1 показан режущий аппарат сельскохозяйственной машины, вид в плане; на фиг.2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг.4 — режущий аппарат с вращающейся противорежущей частью.

Режущий аппарат сельскохозяйственной машины состоит из переднего бруса рамы 1, роторных ножей 2, пальцев 3 косилочного типа, носовая часть 2О каждого из которых консольно крепится к переднему брусу рамы 1 при помощи г-образного кронштейна 4, а также противорежущей части, представляющей собой втулку 5 с закрепленными 25 на ее наружной поверхности противорежущими элементами 6.

Передний брус рамы представляет собой балку коробчатого профиля, внутри которой расположен привод 7, 30 служащий для осущестнления вращения роторных ножей 2. В монтажных отверстиях переднего бруса рамы 1 расположены подшипниковые узлы роторов 8.

На втулочной части роторов закрепле5 ны режущие элементы 9, а на концевике зафиксирован приводной элемент 10.

Ротор 2 посредством подшипника опирается на концевую часть хвостовика

11 пальца 3. На ней же неподвижно 4О закреплена втулка 5„ к которой крепятся противорежущие элементы 6, причем роторный нож 2 экнидистантно охватывает режущий элемент 9.

Для большей жесткости противорежущих элементов 6 в поперечном направлении каждый из них имеет на носке выступ, который вставляется в отверстие, выполненное н теле носовой части пальца 3. Наружные поверхности втулочной части ротора 2 и втулки 5 выполнены конусными. Режущие элементы 9 и противорежущие элементы 6 представляют собой части конусной поверхности. Для фиксации противорежущей части в осевом направлении с це— лью сохранения постоянного зазора между режущими 9 и противорежущими элементами б в процессе эксплуятации служят регулировочные шайбы 12.

Пяльцы 3 крепятся к переднему брусу рямы 1 таким образом, что ось симметрии носовой части каждого из них смещена в плане относительно оси вращения ротора 2, причем лобовое сечение носовой части пальца 3 с одной стороны перекрывает траекторию вращения режущих элементов 9 соседнего роторного ножа 2, а с другой носки противорежущих элементов 6.

В устройстве возможно увеличение производительности путем увеличения относительной скорости резания. Для этого хвостовая часть ротора 2 выполнена в виде пустотелого вала, внутри которого проходит хвостовик 13 противорежущей части с жестко закрепленным на нем приводным элементом 14.

Один конец противорежущей части опирается при помощи подшипника 15 на передний брус рамы 1, а второй конец — на хвостовик 11 пальца 3 посредством подшипника 16. Хвостовая часть ротора 2 опирается на подшипники !7, насаженные на хвостовик 13 противорежущей части, и также имеет ня наружной поверхности жестко закрепленный приводной элемент 18.

Режущий аппарат работает следующим образом.

При движении сельскохозяйственной машины по полю стебли растений отклоняются носоной частью пальца 3 и направляются в зону резания, в стнор между режущими 9 и противорежущими

6 элементами. Режущие элементы 9, совершающие движение по окружности эя счет вращения роторных ножей 2, IIpIKKHMQIoт стебли растений к противорежущим элементам 6 и осуществляют их срез.

В процессе вращения роторных ножей 2 н одну сторону, например против часовой стрелки, если смотреть со стороны носков пальцев 3 (фиг.3), каждый из режущих элементов 9 срезает растения только одной рабочей кромкой, вторая кромка не участвует в резянии. То же относится и к протинорежущим элементам 6 — в процессе резяния участвует только один из двух, н данном случае верхний.

После зятупления рабочих кромок режущих элементов 9 осуществляется реверсирование роторных ножей 2, тогда в процессе резания участвует дру1340б54 гая рабочая кромка и другой противорежущий элемент б. После затупления обеих рабочих кромок режущих элементов 9 они подлежат заточке. Для осуществления качественного среза растений путем точной регулировки зазора в режущих парах регулировочные шайбы 12 группируются вслед за втулкой 5, тогда противорежущая часть перемещается на хвостовике 11 в направлении носовой части пальца 3, и зазор в режущих парах восстанавливается.

1. Режущий аппарат сельскохозяйственной машины, содержащий роторный нож, имеющий продольную по отношению к направлению движения машины ось вращения, с режущими элементами, расположенными на наружной поверхности ротора, и раму, отличающийс я тем, что, с целью увеличения сменной производительности аппарата путем повышения надежности и улучшения качества среза сельскохозяйствен20

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я них культур, режущий аппарат снабжен дополнительными роторными ножами, каждый из которых снабжен пальцем косилочного типа, с цилиндрической хвостовой частью, носовая часть которого связана с рамой при помощи кронштейна и смещена в плане относительно оси вращения роторного ножа так, что ее лобовое сечение с одной стороны перекрывает траекторию вращения режущих элементов предыдущего роторного ножа, а с другой — носки противорежущих элементов, причем хвостовая цилиндрическая часть пальца расположена соосно роторному ножу и снабжена втулкой с закрепленными на ее наружной поверхности противорежущими элементами, эквидистантно охваченными режущими элементами ротора, причем привод роторных ножей выполнен реверсивным.

2. Аппарат по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью динамического уравновешивания аппарата, каждый последующий роторный нож установлен относительно предыдущего с угловым смещением, равным 90

1 3-i0654

Фис. 2 па5Им сечение халига

Фис J

78 13

Составитель А. Барсов

Редактор Т. Лазоренко Техред A.Êðàâ÷óê

Корректор А. Зимокосов

Подписное

Заказ 4363/3 Тираж 627

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Режущий аппарат сельскохозяйственной машины Режущий аппарат сельскохозяйственной машины Режущий аппарат сельскохозяйственной машины Режущий аппарат сельскохозяйственной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельско.хозяйственному ма1нииостроению, преимущественно к жатвенным частям уборочных ма- Н1ИН

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства
Наверх