Грузоподъемное устройство

 

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к грузоподъемным устройствам. Цель изобретения - повышение точности установки груза. Грузоподъемное устройство содержит установленную на колонне 2 полноповоротную стрелу 3, несущую подвижную грузовую тележку 4 с приспособлением 6 для захвата груза, механизм поворота стрелы , гидроцилиндры со шток-рейками, между которыми установлено зубчатое колесо посредством вертикального вала 5, один конец которого прикреплен к приспособлению 6 для захвата груза, а другой - к раме тележки 4, трехпозиционным гидрораспределителем и задаюш,им органом. Перемещение тележки вдоль стрелы 3 осуществляется приводом перемещения тележки 4, управляемым гидрораспределителем . 3 ил. (Л СО ел сд ел со Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3932628/27-11 (22) 18.07.85 (40) 30.11.87. Бюл. № 44 (71) Могилевский проектно-конструкторский технологический институт специальной технологической оснастки, автоматизации и механизации (72) А. Ф. Булахов, В. В. Михайлов и Л. М. Соболевская (53) 621.873 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 568591, кл. В 66 С 23/84, 1975. (54) ГРУЗОПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к грузоподъемным устройствам. Цель изоб„„SU„„1355597 А1 (5D 4 В 66 С 23 18 !3 42 В 65 G 47 02 ретения — повышение точности установки груза. Грузоподъемное устройство содержит установленную на колонне 2 полноповоротную стрелу 3, несущую подвижную грузовую тележку 4 с приспособлением 6 для захвата груза, механизм поворота стрелы, гидроцилиндры со шток-рейками, между которыми установлено зубчатое колесо посредством вертикального вала 5, один конец которого прикреплен к приспособлению 6 для захвата груза, а другой — к раме тележки 4, трехпозиционным гидрораспределителем и задающим органом. Перемещение тележки вдоль стрелы 3 осуществляется приводом перемещения тележки 4, управляемым гидрораспределителем. 3 ил.

1355597

Формула изобретения

ЗО

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для ориентации изделий при межоперационных перемещениях.

Цель изобретения — повышение точности установки груза.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — — гидравлическая схема устройства.

Устройство состоит из неподвижной стойки 1, поворотной колонны 2 со стрелой 5, подвижной тележки 4, вертикального вала 5, приспособления 6 для захвата груза 11, зубчатого колеса 7 поворота стрелы 3, гидроцилиндров 8 и 9 поворота стрелы 3, зубчатого колеса 10 поворота груза 11, гидроцилиндров

12 и 13 поворота груза 11, гидроцилиндров

14 и 15, гидрораспределителей 16 и 17, вентилей 18 — 21, привода перемещения тележки

4 и гидрораспределителя (не показан).

Устройство работает следующим образом.

Рабочая жидкость от гидрораспределителя 16 поступает в штоковую полость гидроцилиндра 8, расположенного на стреле 3, перемещая его шток-рейку, которая, воздействуя на зубчатое колесо 5, производит поворот колонны 2 со стрелой 3 против часовой стрелки относительно неподвижной стойки 1. Вытесненная из поршневой полости гидроцилиндра 8 рабочая жидкость поступает в поршневую полость гидроцилиндра 12, установленного на тележке 4, перемещая его шток-рейку, которая поворачивает зубчатое колесо 10, посредством вертикального вала 5 связанное с приспособлением 6 захвата груза 11.

При этом груз 11 поворачивается на угол, равный углу поворота стрелы 3 по часовой стрелке, сохраняя тем самым заданное положение груза 1! (т.е. происходит параллельное перемещение). При подаче рабочей жидкости от гидрораспределителя

16 в штоковую полость гидроцилиндра 9, расположенного на стреле 3, перемещается его шток-рейка, которая воздействует на зубчатое колесо 7 и поворачивает колонну 2 со стрелой 3 по часовой стрелке. Вытесненная жидкость из поршневой полости гидроцилиндра 9 поступает в поршневую полость гидроцилиндра 13, расположенного на тележке 4. Шток гидроцилиндра 13, воздействуя на зубчатое колесо 10, поворачивает груз 11 против. часовой стрелки на угол, равный углу поворота стрелы 3 по часовой стрелке.

При необходимости поворота груза 11 в процессе его перемещения на любой угол от

0 до 360 или при необходимости поворота груза 11 без перемещения стрелы 3, или для захвата груза 11, установленного под углом относительно предыдущего изделия, включается гидрораспределитель 17. Рабочая жидкость поступает в гидроцилиндр 15, который перемещает шток распределительного ци2 линдра 14, вытесняя жидкость в поршневую полость гидроцилиндров 8 и 12 или 9 и 13, производя тем самым изменением взаимного расположения шток-реек соответствующих гидроцилиндров, и, следовательно, поворот груза 11. Гидрораспределитель 17 и гидроцилиндр 15 необходимы только при дистанционном управлении устройством или при работе в автоматическом режиме.

При ручном управлении шток-поршень распределительного гидроцилиндра 14 перемещается вручную. Для повышения точности поворота, выбора зазоров в зубчатом зацеплении, а также для восполнения возможных утечек установлены вентили 18 и 19.

Для слива рабочей жидкости из трубопроводов, соединяющих гидроцилиндры 8, 12, 9 и 13, установлены вентили 20 и 21. Перемещение тележки 4 вдоль стрелы 3 осуществляется приводом перемещения тележки 4, управляемым гидрораспределителем.

Предлагаемое у стройство позволяет перемещать изделие, поворотом стрелы и перемещением тележки в любую точку в пределах радиуса стрелы с поворотом груза или без поворота, а также осуществлять поворот груза без перемещения или с перемещением только тележки.

Грузоподъемное устройство, содержащее установленную на колонне полноповоротную стрелу, несущую подвижную грузовую тележку с приспособлением для захвата груза и механизм поворота стрелы, отличающееся тем, что, с целью повышения точности установки груза, оно снабжено установленными на упомянутой тележке двумя гидроцилиндрами со шток-рейками, между которыми установлено зубчатое колесо посредством вертикального вала, один конец которого жестко прикреплен к приспособлению для захвата груза, а другой — на раме тележки, трехпозиционным гидрораспределителем и задающим органом, включающим два гидроцилиндра, штоки которых жестко связаны между собой, и другой гидрораспределитель, при этом механизм поворота стрелы содержит два гидроцилинда со штокрейками, кинематически связанными с зубчатым колесом, установленным на колонне, поршневые полости этих гидроцилиндров и гидроцилиндров, расположенных на тележке, попарно соединены между собой трубопроводами и сообщены попарно с обеими полостями одного из гидроцилиндров задающего органа, полости второго гидроцилиндра которого связаны с входами гидрораспределителя, а штоковые полости гидроцилиндров механизма поворота стрелы и гидроцилиндров, расположенных на тележке, попарно сообщены между собой и с входами первого гидрораспределителя, сообщенными в нейтральном положении со сливом.

1355597

8 А

Фиг. о

Составитель М. Москалец

Редактор Э. Слиган Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 5471/23 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открь тий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Грузоподъемное устройство Грузоподъемное устройство Грузоподъемное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , в частности к монтажу сооружений , и позволяет упростить монтаж и повысить его точность

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к подвесным консольным кранам

Изобретение относится к стреловым самоходным кранам

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам преимущественно для монтажа зданий из сборного железобетона

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к блокам клапанов для гидропривода грузоподъемной машины

Изобретение относится к области нодъемно-транспортного машиностроения, а именно к гидроприводам вентиляторов стреловых кранов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к гидроприводу стрелы погрузчика

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к самоходным кранам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к гидроприводам механизма поворота стрелового самоходного крана

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к гидроприводам стрелового :самоходного крана

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к гидроприводам грузовой лебедки стрелового крана

Изобретение относится к подающим устр-вам и м
Наверх